Сочи : Якорная Щель - К Олимпиаде не готовы? Или разруха длиною в 20 лет...



В знаменитом Лазаревском районе курорта Сочи находится небольшой курортный поселок – Якорная щель. Здесь природа в полной мере раскрывается теплотой моря, лаской южного солнца, буйством субтропических лесов, и горных рек с многочисленными водопадами. Здесь захватывают дух виды Кавказских гор с их таинственными пещерами, прибрежными скалами и горными серпантинами дорог.
П. Якорная щель расположен всего в 35 километрах от центра Сочи, но здесь абсолютно иной мир, лишенный суеты и пафоса. В Якорная щели отдых предполагается сопряженный со спокойствием и созерцанием природы. Пляжи здесь даже в пик сезона не так загружены как, например, в Сочи, всюда царит благодатная тишина и покой. Если Вы вздумали бежать от громогласных дискотек и столпотворения, то лучше места не найти.
Это взято с рекламного сайта «Отдых в Сочи».

А теперь реальность:
Так случилось, что последний раз я был в Якорной Щели ровно 20 лет назад.Поселок сильно изменился-появилось много новых домов, гостиниц.Застроены практически все пустыри, которые имели место 20 лет назад… Все что связано с обслуживанием нас, отдыхающих, изменилось в лучшею сторону.

Но ведь мы едем сюда не затем, чтобы нам лучше спалось и нас лучше кормили.Мы едем к морю!
А вот тут и возникают проблемы…

Пляжа как такового в Якорной Щели нет уже как минимум лет 5-6.Присутствует узкая полоска гальки шириной не более 30-40 метров и то не везде. Море, прекрасное Черное море не знаю уж за какой период (буду считать за 20 лет) отвоевало у нас прекрасные пляжи… Склонен думать не без чьей то помощи… Или беспомощности. Думайте как хотите.










P.S. Фотографиям почти 3 года. На момент съемки до открытия оставалось ровно 1000 дней. Скоро буду опять и посмотрю, что изменилось…
  • +20
  • 25 августа 2013, 23:24
  • leha53

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
Интересно почитать продолжение и посмотреть свежиые фотки…
avatar

so3537

  • 26 августа 2013, 08:29
+
А причем здесь Олимпиада?
avatar

natlik

  • 26 августа 2013, 08:44
+
От этого места до Ривьеры 35 км…
avatar

leha53

  • 27 августа 2013, 20:57
+
И что из этого? Сочи город достаточно протяженный и все районы города невозможно превратить в «конфетку». Такой вопрос. Вы, когда приехали отдыхать сюда, сделали временную регистрацию по месту прибывания? (Это вопрос, если Вы живете в частной гостинице, что бы ее хозяин заплатил САХу за тот же мусор, что бы его почаще вывозили?)
avatar

natlik

  • 27 августа 2013, 21:34
+
В обязательном порядке. И второй год визит к участковому… Так сказать на беседу. Вывоз бытовых отходов 25 р в месяц с проживающего… Меньше рубля в день. И что не странно — чисто в ЯЩ. Не то что в Питере у нас…
avatar

leha53

  • 27 августа 2013, 22:17


+
олимпиада обещала сделать из сочи мировой курорт… это оно и есть?))))))
avatar

brodilka2013

  • 26 августа 2013, 10:40
+
Вообще, впечатление, что у нашей страны побережья — завались!.. побережья у нас, как у какого-нибудь Таити, — валом вокруг!..
Рассматривая очередные «дворцы Путина», или Якунина, или Миллера, или ставшие нашими древние королевские замки Европы, восхищаюсь количеством денежных знаков у страны… в лице её слуг… Но нет денег, чтобы вложить в единственный кусочек южного побережья… Любая друга страна вложилась бы и уже собирала деньги с каждой галечки возле ласкового моря…
avatar

Yabeda

  • 26 августа 2013, 10:59
+
у нашей страны побережья — завались!
Северная граница России — морская граница. Она проходит по водам морей Северного Ледовитого океана: Баренцева, Карского, Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского. В пределах Северного Ледовитого океана от берегов России до Северного полюса располагается наш российский сектор Арктики. Все острова этого сектора, кроме нескольких островов архипелага Шпицберген, принадлежат нашей стране.
Так что побережья у нас и правда завались, 15 000 километров как минимум. )))
avatar

Papashka

  • 26 августа 2013, 11:07
+
Спасибо, Papashka, за спонтанный урок географии… но у меня по географии тоже «отл»...)))
Я написала
единственный кусочек южного побережья
avatar

Yabeda

  • 26 августа 2013, 11:09
+
Срочно надо купить кусочек северного побережья Африки… или поменяться с Египтом нашими северными побережьями, а? ))
avatar

Papashka

  • 26 августа 2013, 11:11
+
Сами предложим или обратимся к властям?.. Лично у меня плохие предчувствия от симбиоза с чиновниками...)))
Нет, купить-то купим… но титульным владельцем потом наверняка окажется этот третий...)))
avatar

Yabeda

  • 26 августа 2013, 11:15
+
Вот нашел старое фото Побережья Якорной Щели. Как это было…
avatar

leha53

  • 27 августа 2013, 21:14
+
тссс тише вы про олимпиаду, а то понабегут гастеры строители и устроят вам армагедец имеретинку, да так что не то что отдыхающие, а теща незахочет приехать к вам на внуков посмотреть ))))…

п.с. а если серьезно то вы не в зоне гостеприимства, и сколько км до ривьеры или парижа не имеет значения… так что живите радуйтесь что олямпиада практически прошла стороной мимо вас…
avatar

jamka

  • 27 августа 2013, 22:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.