ФСБ готовит тотальную слежку

Меры по обеспечению безопасности на Олимпиаде в Сочи будут включать в себя обширное прослушивание электронных устройств и наблюдение за гостями спортивных состязаний. В связи с такой перспективой Госдепартамент США посоветовал американцам, направляющимся в Россию, оставить смартфоны и ноутбуки дома, пишет британская газета The Telegraph.

Издание ссылается на исследование основателей проекта Agentura.ru, русских журналистов Андрея Солдатова и Ирины Бороган, специализирующихся на освещении деятельности спецслужб. Как заявил Солдатов в интервью The Telegraph, ФСБ готовит практически тотальную слежку за гостями Олимпиады-2014. Чтобы получить беспрепятственный доступ к любой информации, организаторы покрыли всю территорию Сочи сетью 4G LTE и бесплатным Wi-Fi. По сведениям Солдатова и Бороган, теперь «Ростелеком» устанавливает во всех своих мобильных сетях системы DPI, позволяющие отслеживать и фильтровать трафик.

Данные расследования, проведенного Солдатовым и Бороган совместно с CitizenLab и Privacy International, изложены в статье русских журналистов и Шона Уокера для газеты The Guardian. В ней в качестве побудительного мотива называется не только угроза терроризма, но и «паранойя Кремля», пишет InoPressa.

Кроме того, как стало известно, для обеспечения безопасности ФСБ и МВД РФ приобрели два беспилотника для наблюдения за территорией города во время Олимпийских игр. В городе также имеется обширная сеть видеокамер. Хотя меры безопасности имеют некоторое сходство с теми, что были предприняты на Олимпиаде в Пекине в 2008 году, по мнению Солдатова, все вместе взятое представляет собой наиболее полную систему слежки в истории Олимпийских игр, пишет The Telegraph. Хотя БПЛА предполагалось использовать во время Олимпиады в Лондоне в 2012 году, эти планы в итоге так и не были воплощены в жизнь.

По словам Солдатова, спецслужбы планируют настолько глубокое и всеобъемлющее наблюдение, что американские власти советуют своим гражданам лучше «забыть» ноутбук или смартфон дома, в противном случае их беседы и переписка могут быть перехвачены.

Российские власти неоднократно заявляли, что примут меры, чтобы предотвратить возможные террористические атаки во время Игр. Главная опасность исходит от Северного Кавказа, где регулярно совершают вылазки члены бандподполья. Как известно, в начале июля лидер боевиков Доку Умаров призвал своих последователей сорвать Олимпиаду. Назвав готовящиеся игры «сатанинскими плясками на костях наших предков», Умаров заявил, что моджахеды обязаны не допустить этого «любыми методами, которые нам позволит совершить Аллах».

На прошлой неделе ФСБ и МВД огласили список ограничений и запретов, которые должны обеспечить безопасность проведения Олимпиады. В частности, в Сочи с начала января по конца марта будут запрещены любые митинги и демонстрации, не связанные с Олимпиадой. На период проведения Игр в городе также будут действовать так называемые «запретные» и «контролируемые» зоны. При этом спецслужбы заверили, что никаких серьезных неудобств участникам, гостям Игр и горожанам это не принесет.
Отсюда
  • +34
  • 07 октября 2013, 15:11
  • romka23rus

Комментарии (54)

RSS свернуть / развернуть
+
Госдепартамент США посоветовал американцам, направляющимся в Россию, оставить смартфоны и ноутбуки дома
Хах XD… кто бы говорил )))))). Самих не давно разоблачили в тотальной слежке за гражданами, только не во время олимпиады, а в повседневной жизни… ржунимагу.
avatar

Tix

  • 07 октября 2013, 15:14
+
Ну так то они же-ж в целях демократии, а у нас тут тоталитарная слежка. Вот так возьмешь ноутбук и через него тебя прослушают до смерти. Мы то привыкли, а пиндосам с непривычки тяжело… А еще, если во время контроля из за сбоя запросто может взорваться монитор или мышка)))))))
avatar

Velfo

  • 08 октября 2013, 15:19
+
Big Brother is watching you!
avatar

akosivchenko

  • 07 октября 2013, 15:19
+
Loose lips sink ships!
avatar

Gosty

  • 07 октября 2013, 16:33
+
Ну и в чём проблемы, если разговор обычного иностранного обывателя, позвонившего семье, даже спецслужба услышит? Это они инструкции кому дают? Потенциальным террористам, чтобы их разговоры не засекли?
avatar

cocon

  • 07 октября 2013, 15:26


+
американские власти советуют своим гражданам лучше «забыть» ноутбук или смартфон дома, в противном случае их беседы и переписка могут быть перехвачены.

Насколько мне известно, оригинальные американские устройства в наших сетях не функционируют вообще.

ПС. А статья — бред)
Всегда следили, следят и будут следить. В любой стране. Сноуден подтвердит :)
avatar

bescker

  • 07 октября 2013, 15:30
+
Всегда следили, следят и будут следить. В любой стране. Сноуден подтвердит :)
но теперь это не скрывают
avatar

romka23rus

  • 07 октября 2013, 15:37
+
Кто именно не скрывает?
«Андрей Солдатов и Ирина Бороган, специализирующиеся на освещении деятельности спецслужб»? ))))
avatar

bescker

  • 07 октября 2013, 15:39
+
Насколько мне известно, оригинальные американские устройства в наших сетях не функционируют вообще.
Ваще-т ноутбук подключается к вайфаю независимо от того, русский он, или американский (все равно все в Тайвани делали!©п/к Андропов, «Армагеддон»)
avatar

akosivchenko

  • 07 октября 2013, 15:53
+
А драйверы WiFi?
avatar

bescker

  • 07 октября 2013, 16:01
+
устройства можно купить и в России
avatar

romka23rus

  • 07 октября 2013, 16:06
+
А что драйверы? Или они будут вынимать из ноута WiFi-адаптер при пересечении границы в аэропорту?
avatar

akosivchenko

  • 07 октября 2013, 16:07
+
у них стандарт связи другой, это правильно работать не будет
avatar

Grigory

  • 08 октября 2013, 00:26
+
WiFi точно такой же. Вот LTE — тот да, может на других диапазонах работать. Но в Сочи на время олимпиады ЕМНИП Мегафон собирался задействовать один из «американских» диапазонов.
avatar

akosivchenko

  • 08 октября 2013, 17:04
+
Очередная страшилка про Россию. Вот кому нужен будет какой-нить Джон из Канзаса, который будет звонить в США и рассказывать друзьям, что пиво в России дерьмо, а водка лучше чем в Америке?!
Все спецслужбы что-то слушают, смотрят и читают.
avatar

Skif

  • 07 октября 2013, 15:38


+
пиво в России дерьмо, а водка лучше чем в Америке
Только наоборот)
avatar

bescker

  • 07 октября 2013, 15:40
+
пиво в России дерьмо, а водка лучше чем в Америке?!
Это военная тайна!)))
avatar

KOTIK

  • 07 октября 2013, 21:56
+
Чтобы получить беспрепятственный доступ к любой информации, организаторы покрыли всю территорию Сочи сетью 4G LTE и бесплатным Wi-Fi.

Так, а где этот бесплатный вай-фай?? Или он только на период ОИ будет?
avatar

Fortuna

  • 07 октября 2013, 15:40
+
avatar

bescker

  • 07 октября 2013, 15:42
+
вот-вот, где? я как-то в парке «Ривьера» гулял, надо было «убить» немного времени в ожидании, купился на вывеску «бесплатный вай-фай» в одном из кафе. Сел, заказал кофе за 150 рэ, стал грузить интернет. а он не грузится. я спрашиваю официантку, «у вас что такой интернет медленный?» а она мне: «да сигнал у нас слабый, но бесплатный же».я не стал ей говорить, что кофе мне тогда тоже не нужен…
avatar

valera

  • 07 октября 2013, 15:46
+
Может еще установят этот сказачоный мегафоновский вай фай.Но вот какой 4G LTE, если до сих пор по Курортному проспекту есть зоны в которых телефон сеть не ловит)
avatar

magnum

  • 07 октября 2013, 15:50
+
Ммддааа… А мы видимо будем сидеть в глубокой ж… е и без связи и интернета(( а в магазин выходить под присмотром граждан в штатском(
avatar

Mota-mota

  • 07 октября 2013, 16:04
+
Да какой-там вай-фай… Если не отключат интернет, как в Китае — и за то спасибо. Или оплату его не повысят раз в сто. Это ж не химчистка, никто в перечень с химчисткой и прачечными интернет не включал.
avatar

gevladi

  • 07 октября 2013, 16:12
+
дайте заявленный бесплатный вай фай!!!
avatar

FRANCUZ

  • 07 октября 2013, 16:21
+
в автобусах)))
avatar

romka23rus

  • 07 октября 2013, 16:33
+
Его отключает вместе с кондиционерами))
avatar

magnum

  • 07 октября 2013, 18:10
+
Чтобы получить беспрепятственный доступ к любой информации, организаторы покрыли всю территорию Сочи сетью 4G LTE и бесплатным Wi-Fi
А в советские времена британские ученые пришли к выводу, что советские граждане любят ездить в переполненном общественном транспорте из-за гиперсексуальности жителей «зажатого» СССР. Им Россию не понять…
avatar

ministrel

  • 07 октября 2013, 16:33
+
Дык, секса-то в СССР не было, а дети как-то рождались. Как же еще, кроме как в переполненном транспорте?
avatar

akosivchenko

  • 07 октября 2013, 16:35
+
Блин! так сколько у меня детей??!!! О_о
avatar

ministrel

  • 07 октября 2013, 16:51
+
Путин боится за свою жизнь. Слишком свежо в памяти 9 мая 2004 года…
Ахмат Абдулхамидович Кадыров был взорван на трибуне стадиона в Грозном.
Акцию устроил его сынок Рамзан Кадыров, будучи начальником службы безопасности своего папаши по указанию Путина
Вот теперь Путин и боится «обратки». Уж слишком сильно Кадыров младший хочет стать президентом России.
avatar

Gosty

  • 07 октября 2013, 16:42
+
Это вовсе из области фантастики! Православная страна под руководством мусульманина.
avatar

ministrel

  • 07 октября 2013, 16:53
+
Православная страна
Вы считаете, что этот момент кого-то остановит? А как насчет того, что ваша Россия многонациональное государство? А ничего, что в США, родине ККК, президент негр?
Все меняется в этом мире…
avatar

Gosty

  • 07 октября 2013, 17:20
+
А ничего, что в США, родине ККК, президент негр?
«А зато у вас — президент негр!»
avatar

akosivchenko

  • 07 октября 2013, 17:30
+
Это не одно и тоже! Рассовывая принадлежность и религия! Мы для них неверные собаки, бараны которых надо резать…
avatar

ministrel

  • 07 октября 2013, 17:52
+
Хватит подпитывать фейковую муру.Кадырову со своими протухшим имиджем как то бы справиться)Никакой бессмертный Сигал,.никакие исторические мифы не помогут бандиту быть главой республики))Для всех он бандит.Ни больше, не меньше
avatar

magnum

  • 07 октября 2013, 18:15
+
А разве еще не режут????
avatar

Gosty

  • 08 октября 2013, 12:44
+
Так он не только негр, но ещё и мусульманин! И если не ошибаюсь то родом из Сомали кажется, а как раз именно сомалийские исламисты в прямом эфире в 1993г. американских дельтовцев на части рвали и трупы в грязи таскали на камеры информ агентств, а теперь он президент США. Надеюсь, параллель с Роиссей и 1994 годом сами проведете ))))
avatar

Kudashov

  • 08 октября 2013, 21:01
+
В COD MW эта тема по моему весьма убедительно была раскрыта ещё лет 6 назад если мне память не изменяет )))
avatar

Kudashov

  • 08 октября 2013, 20:58
+
«Для всех он бандит.Ни больше, не меньше » он еще и акадэмик, если чО…
avatar

raven

  • 07 октября 2013, 22:14
+
И Герой России. И Краповый Берет, до кучи.
avatar

akosivchenko

  • 08 октября 2013, 17:06
+
Юзайте VPN у будет вам счастье! Хрен кто вас отследит, кто и что делает в сети…
avatar

imehere

  • 07 октября 2013, 22:17
+
Купи бутылку водки и выпей под одеялом. )))
avatar

Mavic

  • 07 октября 2013, 22:57
+
Tor Вам в помощь:)
avatar

Gosty

  • 08 октября 2013, 12:43
+
Tor? Тот самый, в котором недавно Silk Road накрыли, и Freedom Hosting?
avatar

akosivchenko

  • 08 октября 2013, 17:06
+
Личность владельца SR была установлена не из-за уязвимости в протоколе, а потому что плохо конспирировался и пиарил свою площадку в обычном интернете на индексируемых поисковиками сайтах, чем и спалил Вавилону с потрохами свою личность.
avatar

EndlessSummer

  • 09 октября 2013, 07:25


+
Ну ладно. Но Freedom Hosting таки накрыли, и по слухам — как раз благодаря огромному количеству нод под контролем Большого Брата.
avatar

akosivchenko

  • 09 октября 2013, 11:38
+
Да много всего говорят. Например, что анб тратит миллиарды в год на написание разнообразных скриптов, бэкдоров, патчей и пропихивает его во все программные продукты до которых может дотянуться.
Возможность выполнять свой пхп-код на серваке позволяет узнать о нем довольно много информации. После того как установлено физическое местоположение сервера, можно узнать кто за него платит. Также можно с помощью джаваскрипт-эксплойтов загрузить бэкдор уже непосредственно на комп владельца сервака. Последняя найденная уязвимость в 17-й лисе (которая под тор бандл идет) — джаваскрипт, отправлявший айпи и маки в компанию, которая работает по контракту с анб. Как-то так. Более связно сил писать нету — мозг уже не работает, т.к. было два тяжелых дня и предстоит то еще утречко через несколько часов.
avatar

EndlessSummer

  • 10 октября 2013, 03:29
+
Юзайте TOR и счастье будет абсолютным, а вместе с ним и все торрент треккеры заодно ))
avatar

Kudashov

  • 08 октября 2013, 21:02
+
Чтобы получить беспрепятственный доступ к любой информации, организаторы покрыли всю территорию Сочи сетью 4G LTE и бесплатным Wi-Fi.
Звиздят как дышат, *уки!
avatar

Kudashov

  • 08 октября 2013, 20:52
+
В городе также имеется обширная сеть видеокамер.
Тихо улыбаюсь, дабы не сболтнуть лишнего, а так хочется! ))))))
avatar

Kudashov

  • 08 октября 2013, 20:54
+
а так хочется!
avatar

rem-sochi

  • 08 октября 2013, 22:22
+
> Госдепартамент США посоветовал американцам, направляющимся в Россию, оставить смартфоны и ноутбуки дома

Тонкая продуманная политика для обогащения местного Апп Ре Стора :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 09 октября 2013, 00:08
+
ФСБ готовит тотальную слежку

Готовит! Можно подумать, что типа сейчас этой тотальной слежки нет. Как дети чесслово.
avatar

GeoSochi

  • 09 октября 2013, 06:51
+
«Мы все по колпаком у Мюллера.» ©
)))
avatar

Papashka

  • 09 октября 2013, 11:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.