Олимпиада-2014: снимать или не снимать?



Руководитель редакции Агентства спортивных новостей Василий Кононов 2 дня назад «отжег» на открывшемся в Сочи обучающем семинаре для спортивных журналистов, которые будут освещать зимнюю Олимпиаду в Сочи.

Данный господин (В. Кононов) во всеуслышание заявил, что «использование пишущими журналистами мобильных телефонов для съемок спортсменов или зрителей будет считаться серьезным нарушением и приведет к аннулированию аккредитации». Произведенного шокирующего впечатления на присутствующих в виде звука падающих челюстей на пол господину Кононову оказалось мало и «Остапа понесло»…

Господин Кононов сообщил, что данный запрет «коснется всех без исключения гаджетов (включая „айфоны“ и „айпады“)». Дабы никто из присутствующих не предположил, что наблюдает типичное психо-эмоциональное острое нарушение сознания, требующее немедленной госпитализации в лечебно профилактическое учреждение закрытого типа, господин Кононов уточнил, что «использование пишущими журналистами мобильных телефонов для съемок спортсменов или зрителей будет считаться серьезным нарушением и приведет к аннулированию аккредитации».

Не обошел он своим вниманием и болельщиков. Нам тоже запретят проносить на соревнования любые зеркальные фотоаппараты и непрофессиональную видеоаппаратуру (я уже оформляю заказ Canon C100, ожидая, что мне скажет господин Кононов).

И, буквально вчера, появилась информация, что МОК выступил с разъяснительным сообщением после справедливого возмущения как журналистов, так и обычных людей. собравшихся смотреть Олимпиаду в Сочи. Теперь журналистам можно будет снимать на Олимпиаде в Сочи. причем не только на профессиональную аппаратуру, но и на непрофессиональную аппаратуру.

Но не все так гладко, как в начале заявил МОК. Снимать (что касается Олимпиады, а это понятие весьма расплывчатое) можно, НО только в личных целях.

Что это подразумевает

Фотографии: журналистам и обычным зрителям разрешено публиковать сделанные снимки, касающиеся Олимпиады в Сочи в соцсетях. Но при условии, что размещенные фото не используются коммерческим способом или любым иным, подразумевающим получение прибыли (опять, все очень расплывчато, что дает свободу действий по ущемлению прав человека). Коммерческое использование фото, сделанных во время Олимпиады в Сочи дано только аккредитованным фотографам.

Видео: снимать на профессиональную и непрофессиональную аппаратуру может любой зритель или журналист, НО размещать файлы в соцсетях или блогах ЗАПРЕЩЕНО (вот так, кто-то первый захочет разместить видео забитой шайбы на сайте privetsochi.ru и все, хана сайту)…

  • +65
  • 14 ноября 2013, 20:21
  • Tyuryutikov

Комментарии (53)

RSS свернуть / развернуть
+
То есть если я сфотографируюсь, например, с каким-нибудь японским туристом и размещу фотографию, например, в на одноклассниках — то меня арестуют, оштрафуют, в Сибирь сошлют…
avatar

Djedai

  • 14 ноября 2013, 20:35
+
Дешевая — предешевая сенсация.

Форум был, собственно говоря, для профессионалов. Речь шла о профессиональной деятельности.

Пишущим журналистам было объявлено, товарищи пишущие журналисты, помните — ваша аккредитация ест аккредитация пишущих журналистов, поэтому забудьте пожалуйста о желаниях и помните, что на аренах действуют жесточайшие правила МОК, прогрессивной западной конторы, которая продала и поделила все права на фото, видео, аудио и прочьте записи.

Пишущим журналистам запрещено использовать в профессиональных целях фото, видео и аудио записи добытые лично даже с помощью гаджетов, в своей профессиональной деятельности — для иллюстраций, аудиосопровождений и другого.

Дело в том, что в даже в микс-зонах пишущие журналисты находятся там, где фотосъемка не ведется.

То есть, запилить форточку на мобильник и напечатать в своей газете не получиться. За это, простите, трахнут. И поделом. Почему поделом? Потому что РИА как хост олимпиады форточки изданиям раздает. Нахаляву. Не мобилографические, а нифигасебе какие. В чем проблема?

Про диктофоны вопрос вызвал немыслимый баттхерт, однако выяснилось, что писать на диктофон можно что угодно, и слушать впоследствии для создания материала сколько заблагорассудиться. Однако публиковать ее в виде аудио записи нельзя.

Вот и вся сенсация.
avatar

ree4

  • 14 ноября 2013, 21:14
+
Всем срать, честно.
avatar

Kudashov

  • 15 ноября 2013, 01:38
+
Однако, не всем.
avatar

ree4

  • 15 ноября 2013, 01:43
+
Ничего не будет за это :)

Будет, если сфотографироваться в микс-зоне с олимпийцем и продать лайфньюсу.
avatar

ree4

  • 14 ноября 2013, 21:21


+
Да пусть что хотят выдумывают и медали друг другу дарят, всё равно их указульки не работают
avatar

Levis

  • 14 ноября 2013, 20:40
+
куда катится этот безумный 7 раз мир...(
avatar

rem-sochi

  • 14 ноября 2013, 20:42
+
журналистам и обычным зрителям разрешено публиковать сделанные снимки, касающиеся Олимпиады в Сочи в соцсетях.
Речь идет только об участниках и иных аккредитованных лицах, обычные зрители тоже входят в их число?
avatar

sochinskii

  • 14 ноября 2013, 20:52
+
И о журналистах и о зрителях в этом вопросе разговор шел только об одном — о продаже. Нельзя использовать в коммерческих целях. Вот и все, о чем шел разговор.

По каким причинам МОК против зеркалом у зрителей, поди знай. Но если бы было можно, я бы к примеру приперся с Марком и трехсоткой. Почему нет?

Наверное затем и запретили, от греха тксзть.
avatar

ree4

  • 14 ноября 2013, 21:19
+
По каким причинам МОК против зеркалом у зрителей, поди знай.
Права на съемку продаются, конкуренция видимо не нужна.
avatar

sochinskii

  • 14 ноября 2013, 21:25
+
Конкуренция — она среди фотографов на фотопозициях, то о чем говорите Вы скорее килотонны посредственных фотокарточек. Но дело вовсе не в этом, о том, что зрителям нельзя запилить фоточек с телефона в фейсбук почему-то говорят в либо в каментах, либо в вольном пересказе копии копии копии новости.

На самом четвертом съезде спортивных журналистов, кмк, говорили как раз обратное.

Один из тех неловких моментов, когда оставив свой ДВР дома думал, что он не пригодиться.

А тут эвон как.
avatar

ree4

  • 14 ноября 2013, 21:50
+
Не знаю кому верить, в официальных версиях о зрителях ни слова. Впрочем я на олимпиаду не пойду, предпочитаю телек этой головной боли. Знаю одно, на тестовых меня чуть не отправили домой из-за штатива.
avatar

sochinskii

  • 14 ноября 2013, 21:55
+
На Олимпийских эвентах отправили бы без колебаний. Только фотографам, только на фотопозициях и только монопод.

Абсолютно правильное решение, кстати.
avatar

ree4

  • 14 ноября 2013, 22:00
+
Так меня и тогда отправили, пришлось сдать штатив на хранение волонтерам. Впрочем видео я все равно снял.

avatar

sochinskii

  • 14 ноября 2013, 22:13
+
Если все так будут снимать, то и телек никто смотреть не будет!)))
Вот и против МОК! Они еще и на рекламе по телеку зарабатывают!
avatar

KOTIK

  • 14 ноября 2013, 23:15
+
Кстати да, если будет замечено, что фотограф со своей фотопозиции определенной регламентом, обладая соответствующим зеленым нарукавником дающим право производить фотосъемку, внезапно вздумает снять видео, будет разумеется на месте лишен аккредитации.

Что безусловно правильно, ибо действительно, за каким бы еще ертом фотопозицию обозвали фотопозицией.

В этом западном цивилизованном мире отчегото принято думать, что каджый должен заниматься своим делом. Аккредитованный броадкастер — снимать и вещать приближенное к идеальному качеству фуллхэдэ видео, фотограф на фотопозиции снимать качественное картинко, а пишущие журналисты собственно говоря — писать.

Сам факт понуждения к выполнению логичных и объяснимых вещей отчего-то вызывает у отдельных лиц невыносимые моральные страдание и ощущение попрания базовых свобод.

Удивительно.
avatar

ree4

  • 15 ноября 2013, 01:41
+
> Сам факт понуждения к выполнению логичных и объяснимых вещей отчего-то вызывает у отдельных лиц невыносимые моральные страдание и ощущение попрания базовых свобод.

Что ты удивляешься. Есть такой западный ученый фон Хайек. Он написал книжку «Дорога к рабству», в которой показал, что ограничения и регулирование в перспективе ведут к рабству. Он, правда, имел ввиду экономику, но так как экономика это по большому счету филсофия, а по Марксу базис всего на свете — то можно экстраполировать. За это ему дали Нобелевскую премию :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 15 ноября 2013, 10:07
+
Так и я говорю, про «зрителей» и «гаджеты» добавляют в каментах :)
avatar

ree4

  • 14 ноября 2013, 22:02


+
С профессиональной аппаратурой нельзя, а с полупрофессиональной. Вот у меня например зеркалка для чайников Nicon D5100. Я вот что-то не понимаю
avatar

fortests

  • 14 ноября 2013, 21:30
+
Ой, конечно же Nikon
avatar

fortests

  • 14 ноября 2013, 21:30
+
Про мыльницы тоже говорили, что нельзя.
avatar

sochinskii

  • 14 ноября 2013, 21:37
+
Нет никакой градации, полу проф, проф и так далее. Я бы просто не брал зеркальный, если идти на самые ранние соревнования, так как ситуация только начнет утрясаться.

Риск остаться за забором слишком велик.

Мыльницы и айфоны.
avatar

ree4

  • 14 ноября 2013, 21:45
+
Значит будем посмотреть. Спасибо
avatar

fortests

  • 14 ноября 2013, 21:59
+
НО размещать файлы в соцсетях или блогах ЗАПРЕЩЕНО (вот так, кто-то первый захочет разместить видео забитой шайбы на сайте privetsochi.ru и все, хана сайту)…
Все это паника и фигня! Наверно нельзя давать прямую трансляцию!
А ВИДЕО перед тем как разместить на паривете сначала нужно разместить на YouTube! Тогда получается хана YouTube будет!))) Но это фантастика!
avatar

KOTIK

  • 14 ноября 2013, 21:05
+
Может, всё-таки Васька Конов, а не В. Кононов?)) Это тот ещё пидор в спортивной журналистике, Уткин не даст соврать)
avatar

posch

  • 14 ноября 2013, 21:10
+
Если послушать Бомбу, то Уткина тот еще крендель :)
avatar

ree4

  • 14 ноября 2013, 21:16
+
Какая Уткина? Какая Бомба? Вы о чем, товарищ?)
avatar

posch

  • 15 ноября 2013, 06:21
+
Тему Уткина раскрыл Дима :)))
avatar

ree4

  • 15 ноября 2013, 09:48
+
сплошные запреты.
avatar

Khoffstedder

  • 14 ноября 2013, 21:44
+
Чертов МОК, все из-за него.
avatar

ree4

  • 14 ноября 2013, 21:46
+
А я бы вообще запретил любую фотосъемку кроме профессиональной )
Патамушта на привете стопитнадцоть топегов «А я сиводни был на хоккее/керлинге/фигурном катании/etc., вот смотрите мои нечеткие фотки», чую, снесут во время олимпиады весь мозх )))
avatar

insight_adler

  • 14 ноября 2013, 23:37
+
Патамушта на привете стопитнадцоть топегов «А я сиводни был на хоккее/керлинге/фигурном катании
И что в этом плохого!? Пусть больше снимают и показывают! Чего хорошего в запретах!??
avatar

KOTIK

  • 15 ноября 2013, 00:28
+
Согласен. Больше Ада.
avatar

ree4

  • 15 ноября 2013, 01:31
+
Патамушта на привете стопитнадцоть топегов
Казалось бы простое дело — ограничить публикации олимпийских фотографий в сети. Болельщик, за свои деньги, на свой мыльный\зеркальный проф или полупочти полупрофессиональный фотоаппарат, со своим штативом или моноподом, и телевичком, и/или видеокамерой пусть снимает что угодно и кого угодно и как угодно в память об этом знаменательном событии — посещении сочинской олимпиады. И детям и внукам показывает. Это же память!
Сетевых фотографоманов легко притормозить — то работа модераторов.
avatar

Solaw

  • 15 ноября 2013, 00:21
+
Казалось бы простое дело — ограничить публикации олимпийских фотографий в сети. Болельщик, за свои деньги, на свой мыльный\зеркальный проф или полупочти полупрофессиональный фотоаппарат, со своим штативом или моноподом, и телевичком, и/или видеокамерой пусть снимает что угодно и кого угодно и как угодно в память об этом знаменательном событии — посещении сочинской олимпиады. И детям и внукам показывает. Это же память!
Если принести двухсотку со штативом и поставить на зрительской трибуне, то, простите ни зритель справа, ни зритель слева ничего не увидят.
avatar

ree4

  • 15 ноября 2013, 01:33
+
если явно мешаешь, а хочется поснимать — заплати денежку и ступай в отведенное для фотографов место.
Только уже всё решено…
avatar

Solaw

  • 15 ноября 2013, 10:51
+
Собственно говоря, именно так процесс и устроен. Именно так и работает.
Если что.
avatar

ree4

  • 16 ноября 2013, 00:35
+
Но при условии, что размещенные фото не используются коммерческим способом или любым иным, подразумевающим получение прибыли (опять, все очень расплывчато, что дает свободу действий по ущемлению прав человека). Коммерческое использование фото, сделанных во время Олимпиады в Сочи дано только аккредитованным фотографам.
Да кому на Х**** нужна эта олимпиада?
avatar

Kudashov

  • 15 ноября 2013, 01:37
+
Сам в шоке, чо.
avatar

ree4

  • 15 ноября 2013, 01:42
+
Да кому на Х**** нужна эта олимпиада?
Золотые слова! От олимпийского духа и чистого спорта осталось лишь мокрое место. Еще та богодельня — кусок коррумпированного, алчного дерьма.
avatar

scorp_man

  • 15 ноября 2013, 02:23
+
«Еще та богодельня», — сказал scorp_man, косо поглядывая на приобретенные билеты :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 15 ноября 2013, 10:10
+
Рука не поднимается брать эти билеты зная, какие страдания и несчастья они принесли городу и горожанам. Так шта билетов не имею. Пока, во всяком случае…
avatar

scorp_man

  • 15 ноября 2013, 10:17
+
Много пафоса, просто уже все раскупили :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 15 ноября 2013, 10:21
+
Веселитесь дохтур, недолго осталось веселья-то… Посмотрим, что после лимпияды будете петь. У Сочи не убавилось проблем, а добавились только.
avatar

scorp_man

  • 15 ноября 2013, 10:24
+
В Сочи проблемы остались только в вашей голове, а остальные все решены.
avatar

Mavic

  • 16 ноября 2013, 08:23
+
> У Сочи не убавилось проблем, а добавились только.

Добавились вот эти «Ласточки», теперь добавилась проблема в них сесть в час пик :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 17 ноября 2013, 13:13
+
Добавились вот эти «Ласточки», теперь добавилась проблема в них сесть в час пик :)
DoctorAngelicus потерпите…
Говорят все проблемы к олимпиаде исчезнут! «Ласточки» чаще будут «летать» и вроде бы обещанные новые автобусы тоже «забегают».
avatar

romashKAL

  • 17 ноября 2013, 14:18
+
Да, велики проблемы несчастных сочинцев! Остальные регионы наверно надорвали животы осознавая такую тяжелую долю, доставшуюся сочинцам :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 17 ноября 2013, 16:34
+
… кому, кому — лишь Ему одному…
avatar

kaktus

  • 15 ноября 2013, 02:49
+
Ну-ну… я как раз заказал технику для фотостоков, посмотрим как запретят выкладывать в коммерческих целях :)
avatar

Broflovski

  • 15 ноября 2013, 09:31


+
Тебя посодют… А ты не воруй. ©
avatar

Mavic

  • 16 ноября 2013, 08:44
+
не ну если с камерой низзя не пойду вообще
дебилы
avatar

Nitro

  • 15 ноября 2013, 09:37
+
Иди, отморозь уши, придурок.
avatar

Mavic

  • 16 ноября 2013, 08:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.