Постолимпиский Сочи. Частное впечатление проходящего мимо

Некоторое время назад мне пришлось побывать в Сочи по делам. Признаюсь, ожидание увидеть своими глазами Сочи постолимпийский было довольно интригующим. Увы, в силу занятости, на олимпийских объектах побывать не довелось, по большей части по городу мотался. Подмечая неоднозначные перемены на каждом шагу, сделал немного фоток, думая составить какой-то обзорчик о том, что из городской среды бросается в глаза человеку, не наблюдавшему вживую процесс превращения олимпийской стройки в олимпийский город. Впечатление получилось очень сумбурным. Не думаю, что оно для сочинцев ценно по содержанию, но может быть интересно, как некий взгляд со стороны. Под катом куча ненужных фото и трафика.


Руины в самом центре города. На традиционном пути отдыхающих из Ривьеры. Проклятое место, которое должно было бы быть золотым. За два месяца до сезона.


Заборы на улице Роз, прикрывающие бараки и трущобы. Уже начинают покрываться граффити.


Платная парковка в центре — это хорошо. И цена отличная — 50 руб. в час. Но с парковкой в городе из рук вон плохо. Везде знаки остановка запрещена. Платных парковок мало, обслуживаются они хреново. На всю улицу Роз работающих паркоматов обнаружилось ровно один, самый первый от рынка, на котором я посмотрел цену. Далее найти работающий не удалось. Этот вот — висит намертво, остальные просто выключены.


Говорящие олимпийские светофоры доставляют. Будут очень полезны для общего развития гостям города, которые не знают названий улиц.


Фонтан перед администрацией определенно претендует на роль городской достопримечательности. Дети, судя по всему, специально приходят с зонтами поиграть в пробегалки через фонтан. Море позитива.


В центре регулярно попадаются здания, которые не успели достроить к олимпиаде и не понятно, собираются ли достраивать к сезону.


В морпорт теперь можно зайти. Круто! Судя по всему, этот причал теперь тоже мелководный. Ну и уникальная клетка на месте. Складывается впечатление, что она призвана защищать не город от вражеских водолазов, а яхты нуворишей от горожан.


От экстерьера здания морпорта у праздношатающегося срывает крышу. Эдакое сельпо из бутиков Луи Виттон и Армани, над которыми довлеет Боско и советский герб. Жирные красные буквы Боско на лепном фасаде морпорта — придумать мерзее по-моему нельзя.


В городе стало гораздо больше классных уютных кафе, коих так не хватало раньше. Это, по мне самый большой плюс от олимпиады для курортного города.


Неуютные тоже появились. Вот в этом уродце, расположившемся на газоне, эффективные менеджеры натолкали столько столиков, что возникает ощущение, что если зайдет толстозадая тетя и попробует усесться, то все стулья и столики начнут раздвигаться и крайние выдавят стеклянные стенки на фиг.


В самом сердце курортного города — на месте разрушенного главного кинотеатра — автомойка и какие-то ларьки, торгующие посудой. Это просто трэш и угар.


Олимпийские указатели замазаны, а стенды, судя по объявлению, хотят превратить в афишные тумбы. Очень крутой элемент городской среды в 21 веке. Из-под краски проступают олимпийские надписи. Наплыва желающих разместиться пока не наблюдается.


Ура! Снесли эту позорную промзону по левому берегу устья Сочинки. Ура!!! Теперь там здания непонятного назначения. Исполненные в стиле старого сочинского центрального рынка. Между ними — скверик, страдающий от отсутствия растительности и тени. Здания то ли ремонтируют, то ли реконструируют. Вход в комплекс оформлен в формате некоей триумфальной арки с потешными дверями по бокам. Все в окрест сооружений уделано, судя по всему, несмываемой белой краской.


В сквере — аккумуляторные фонарики с подзарядкой на фотоэлементах. Круть неимоверная. Если, конечно, работают и именно от аккумуляторов :-)


Про транспорт. Говорили что маршруток не стало. Но вроде есть. ЧСХ, Сочи сейчас наверное единственный город в России, в котором проезд в муниципальных автобусах стоит дороже чем в маршрутках. Говорят, нужно компенсировать закупку новых автобусов. Кто и что компенсирует водителям маршруток, которых насильно пересадили с газелей на иномарки, мотивируя это тем, что не дадут работать в олимпиаду, а потом просто выкинули на мороз мне не известно.


В тоннелях дублера продолжаются работы. Развязки… О них можно сказать одно. Дареному коню в зубы не смотрят. Указатели врут, понять с первого раза куда нужно ехать — не просто. Схема перестроения, длина участков перестроения, уровень обзорности — аварийноопасные. Но, наверное, все скорее стало лучше — чем хуже, хотя сделано хреново.


В секторе посадки в аэропорту — стена правды, раскрывающая глаза на то, кто же был истинным инвестором олимпийского чуда.


Последнее фото я сделал в одном сортире. Это — сортир сочинского международного олимпийского аэропорта. Точнее — первый сортир после прохождения спецконтроля. Впервые я посетил его в 2012 году. Потом сложилось так, что посещать сочинский аэропорт и, как следствие, данный сортир для использования по прямому назначению, мне довелось гораздо большее число раз, чем я планировал и желал бы. При этом я стал замечать неизменно не работающий второй слева писсуар. И когда то я подумал, интересно, а к олимпиаде то его хотя бы починят?


Я не шел туда специально. Этот сортир теперь в дальней от спецконтроля части зала. Так получилось. Я не помнил уже об этом. И вы представляете себе, как же я охренел, когда увидел среди всего этого великолепия, рядом с цветной сенсорной панелью БазэлАэро для оставления отзывов о качестве сортира, которую повесили для олимпийских гостей, на фоне новой (по-моему) чистовой отделки — все тот же старый, добрый, не работающий с 2012 года писсуар.
Можете сказать что хотите- что свинья везде грязь найдет, что говнюкам только в сортирах ковыряться и пр. :-) Мне все равно. В городе я увидел некоторое количество хороших новшеств, некоторое количество странных. Но символом постолимпийского Сочи для меня останется второй слева писсуар в первом сортире после спецконтроля сочинского международного олимпийского аэропорта.

И каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел своей.
  • +129
  • 09 мая 2014, 11:47
  • nadmosg

Комментарии (49)

RSS свернуть / развернуть
+
Занимательно и по делу! +
avatar

Pablo

  • 09 мая 2014, 12:25
+
Спасибо за взгляд со стороны, тем более с юмором.
Но не нужно забывать в какой стране живём, а Сочи город контрастов, хорошее- и плохое здесь особо ярко выражены.
Но всё равно спасибо, особо улыбнул писсуар, в жизни бы не обратил на такое внимание, но смешно у вас вышло, смешнее могло бы быть, если бы он был единственным.
avatar

ElectricCar

  • 09 мая 2014, 12:26
+
Всё это, что вы описали, делали НЕ сочинцы и руководили ими то же НЕ сочинцы. Поэтому им и наплевать в каком состоянии Сочи. Для них Сочи это кусок сладкого каравая.
avatar

abver

  • 09 мая 2014, 12:29
+
Да сочинцам-тоже плевать. Иначе бы что то сделали.
avatar

VVE_Rost

  • 09 мая 2014, 16:29
+
Как вы это представляете?

Например у меня серьезные претензии к краснодарской развязки, а именно все сделанное через попу по отношению к пешеходам. Что по вашему я должен сделать чтобы питерские студенты второгодники нормально бы подошли к проектированию?
avatar

6SIN6

  • 12 мая 2014, 13:23


+
Я говорю о вмешательстве активных сочинцев в застройку города, как это нередко происходит во всех крупных городах. Застройщики везде одинаковы-во главе угла собственная выгода, а не соблюдение все правил застройки. А развязка очень недружелюбна к пешеходам и велосипедистам, вы правы…
avatar

VVE_Rost

  • 12 мая 2014, 14:06
+
В Сочи нет сочинского руководство, всё быдло из деревень приехало, «административные Гастарбаайтеры»
Всё правильно и писсуар их не волнует, они привыкли с детства зад лопухом вытирать и в деревянный сортир бегать.
А кинотеатр Спутник один из символов сочи, для них был бельмом, они и уничтожили его.
avatar

kisa02031

  • 09 мая 2014, 12:35
+
Писсуар меньшее из всех зол, даже не зло вовсе, а фича :)
avatar

Pablo

  • 09 мая 2014, 12:38
+
И филателию под боком теперь говно будка по самым передовым анапским технологиям ;)
avatar

6SIN6

  • 12 мая 2014, 13:25
+
очень интересный взгляд на Сочи)
avatar

pansy

  • 09 мая 2014, 12:59
+
И цена отличная — 50 руб. в час

В Екатеринбурге 30
avatar

FanatOf80s

  • 09 мая 2014, 13:28
+
Ну Сочи не Екатеринбург. Был. В закутке на северной праковка стоила полтинник неверное лет 5 назад. ИМХО в 2014 году 50 руб в Сочи справедливая цена. Была по состоянию на 2014 год. Если сейчас уровень зарплат вернется на предолимпийский — а именно ан уровень 2007 года…
avatar

nadmosg

  • 09 мая 2014, 13:41
+
Что за блевотину, ты написал. любитель писсуаров?
avatar

iloveSochi

  • 09 мая 2014, 20:10
+
Мавик, некоторые умеют не только ограничиться одним убогим предложением об оранжевых тараканах…
avatar

Yabeda

  • 09 мая 2014, 20:59
+
Специально для Вас картина «Мавик приводит в экстаз Макса +100500»
avatar

nadmosg

  • 10 мая 2014, 21:19


+
Что это пукнуло тут?
avatar

DarkFlame

  • 11 мая 2014, 00:52
+
В самом сердце курортного города — на месте разрушенного главного кинотеатра — автомойка и какие то ларьки, торгующие посудой. Это просто трэш и угар.
Если сюда ещё добавить платную парковку, то вообще будет трудно подобрать определение той нечеловеческой (и даже не знаю с каким живым организмом можно сравнить) жадной наглости или наглой жадности. Да за то, что было сделано (потеря городом очередного знакового места) они должны на коленях просить прощение и как маленькую, но хоть какую-то компенсацию, предоставить парковку в бесплатное пользование.
avatar

passer

  • 09 мая 2014, 13:56
+
они должны на коленях просить
маленькую, но хоть какую-то компенсацию
Просили и получили, но не сочинцы, а тот кто получил право кромсать сочинский «пирог».
avatar

bakc

  • 09 мая 2014, 16:03
+
Вот тут и вспоминается Ося, со своим, для многих ставшим сакраментальным — «В детстве таких…… я убивал на месте. Из рогатки.»
avatar

passer

  • 09 мая 2014, 16:35
+
Жаль, что за некоторых ответила душа малышки…
avatar

bakc

  • 09 мая 2014, 16:44
+
к чему тут это?
avatar

zhdann

  • 09 мая 2014, 20:34
+
Кто знает, тот понял. Объяснять не буду.
avatar

bakc

  • 09 мая 2014, 20:39
+
я спросил к чему вы приплели трагедию?
словесное недержание?
вопрос впрочем риторический.
avatar

zhdann

  • 09 мая 2014, 20:47
+
вопрос впрочем риторический.
Вы удивитесь, но и я эту трагедию часто вспоминаю… только думаю при этом не о Колодяжном, а о Пахомове… как ни странно…
Возможно, это женская логика… мужчины могут не беспокоиться…
avatar

Yabeda

  • 09 мая 2014, 20:54
+
А я как раз думаю о Колодяжном. Пылающей Первомайской и многих других в Сочи ему даже Бог не простил…
avatar

bakc

  • 09 мая 2014, 21:05
+
Вы идиот? Я сказала то, что посчитала нужным. И
к чему
я это сказала отчитываться не собираюсь.
вопрос впрочем риторический.
Вопрос не риторический, а идиотский.
avatar

bakc

  • 09 мая 2014, 21:02
+
Не нервничай… человек всегда делает стойку, когда вопрос затрагивает кого-то из чиновников…
avatar

Yabeda

  • 09 мая 2014, 21:09
+
Не нервничай…
Я совершенно спокойна, но такие по-другому не понимают:)
avatar

bakc

  • 09 мая 2014, 21:42
+
я это сказала отчитываться не собираюсь
похвально.

из контекста высказывания
Вы идиот?
вижу, что дошло.
на этом позвольте выключу громкость.
avatar

zhdann

  • 09 мая 2014, 21:12
+
позвольте выключу громкость.
позволяю даже рот не открывать.
avatar

bakc

  • 09 мая 2014, 21:42
+
гы.
всегда забавно наблюдать подобный метаморфоз.
avatar

zhdann

  • 09 мая 2014, 22:15
+
честно сказать-топик понравился.
Но с нетерпением жду следующий топик в котором будет уделено место и про унитазы какого нибудь туалета.
avatar

djo

  • 09 мая 2014, 14:11
+
Обьяснимая параллель, Морской вокзал и вишневое варенье…
Или чемодан, площадь аэропорт… И вишневый джем…
avatar

rootwing

  • 09 мая 2014, 16:41
+
Но, наверное, все скорее стало лучше — чем хуже, хотя сделано хреново

Резюме: барину не угодили :)
avatar

Mishka1980

  • 09 мая 2014, 21:25
+
хотя сделано хреново
ну ведь очень многое на самом деле хреново… причем тут угодили или не угодили?
avatar

larry

  • 12 мая 2014, 10:42
+
респект!!!: а меня вдохновил топ из за срули слезть и прогуляться по центру! аут полный" ИМХО местного"!!! автор то прав! пиииииии… городу! в суете не обращаешь внимания! а насчет " малышки", то жизнь раставляет все по своим местам, рано или поздно, но все возвращается бумерангом, если не тебю, так потомству! " увы практика"!((( интересно другое: а воще возможен ли глава города, который реально сейчас любит и уважает жителей??? и особенно важно!:" местный"!!! старый, но верить в сказки хотца!)))
avatar

Prafesar

  • 10 мая 2014, 04:27
+
У меня ощущения пи… не возникло. Просто хочется сказать фразой из любимого фильма. «Странно все это, прости Господи»
avatar

nadmosg

  • 10 мая 2014, 09:21
+
это ощющение возникает только у пожилого населения, кто застал город еще в реальной красе!
avatar

Prafesar

  • 10 мая 2014, 14:36
+
9 мая гуляли по городу. Редко удается уделить прогулке достаточно времени. Город не ухожен, заброшен, клумбы в ужасном состоянии, элементарно, даже трава в некоторых местах не посажена, видны прошлогодние проплешины, где то как на лугу разнотравье. Ужасные тумбы, которые упомянул автор, закрывают проход по тротуарам, переходы страшные, света нет, Ривьера похожа на цыганский табор, с аттракционами перебор, они явно подержанные, откуда то привезенные, набережная жуткая. В общем, администрация не работает. В глаза бросается отсутствие вкуса и чувства меры — это камень в огород Баранской. Что она закончила, какое у нее образование?
avatar

platinum8764

  • 10 мая 2014, 13:12
+
готов согласиться с каждым словом! еще многое хотелось бы добавить, но, увы, эти выражения уже запрещены))
avatar

larry

  • 12 мая 2014, 10:45
+
От экстерьера здания морпорта у праздношатающегося срывает крышу. Эдакое сельпо из бутиков Луи Виттон и Армани, над которыми довлеет Боско и советский герб. Жирные красные буквы Боско на лепном фасаде морпорта — придумать мерзее по-моему нельзя.

Возмущению нет предела!!! Плевать хотели некоторые на памятник архитектуры. Нормальные меры стараются очистить город от ненужной рекламы, у нас наоборот, вешают без меры и куда...!!!
avatar

platinum8764

  • 10 мая 2014, 13:21
+
Да успокойтесь, колхоз он и есть колхоз, а анапско-кубанский или кубанско-сочинский уже не суть важно, колхоз от этого не меняется.
avatar

DarkFlame

  • 11 мая 2014, 00:54
+
Наших блогеров некоторых почитать, то хуже Сочи нет города на планете.

avatar

cocon

  • 11 мая 2014, 01:25
+
Узко мыслите :-) Еще есть осы, шмели, трутни в конце концов. Так что взглядов на мир гораздо больше чем два :-)
avatar

nadmosg

  • 11 мая 2014, 09:48
+
У меня некоторые друзья из других городов, перед олимпиадой читавшие сочинские сайты, собираясь сюда, бросили их читать и больше не хотят ни сочинского инета, ни поездок в Сочи. Писали мне, что везде критикуют недостатки в городах, но чтобы такой грязью, с такой ненавистью свой город поливать, — это они только на сочинских сайтах увидели.
Сочинцев после этого вообще не уважают и не считают их добросовестными гражданами нашей страны. Хотя я их и убеждала, что это небольшая кучечка горожан блогерит против ЧСочи в инете, а другие нормальные люди и не ищут в Сочи каждую соринку, чтобы ославливать на весь мир, радостно смакуя.
Хорошо, теперь для россиян Крым появился. А то вон сочинцы, которые столько лет гадили на свой город, создавая отрицательный имидж, уже заныли, что в городе денег нет. Благодаря таким блогерам в том числе.
avatar

cocon

  • 11 мая 2014, 17:48
+
Скажите, а с чего вы решили, что я сочинский блоггер и уж тем более добросовестный гражданин Вашей страны? :-)
avatar

nadmosg

  • 11 мая 2014, 21:00
+
Сочи, в чиновничьем понимании, город-функция. И эту функцию он выполнил. Собственно, все. И да, Боско-аццкий трэш.
avatar

billykid

  • 11 мая 2014, 16:46
+
Да. Профиты извлечены, об остальном можно забыть и вперед к новым свершениям. Очередная дорога-мост за 200 млрд. ждет.
avatar

nadmosg

  • 11 мая 2014, 16:52
+
Но символом постолимпийского Сочи для меня останется второй слева писсуар в первом сортире после спецконтроля сочинского международного олимпийского аэропорта.
)))))
кстати, если вдуматься, то и символом неспортивной части олимпиады тоже… в плане сочетания супернавороченного дисплея и неработающего писсуара, затянутого на скорую руку целлофановым пакетиком…
avatar

larry

  • 12 мая 2014, 10:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.