Арестован экс-директор сочинской "Красной поляны" (копипаст)

Тверской суд Москвы в пятницу арестовал бывшего гендиректора компании «Красная поляна» Станислава Хацкевича, задержанного в столице по делу о злоупотреблении полномочиями при строительстве олимпийских объектов в Сочи.
Суд удовлетворил ходатайство следствия, и Хацкевича поместили в следственный изолятор до 9 сентября.

Следователь обосновал просьбу об аресте тем, что срок следствия продлен до сентября. Находясь под подпиской о невыезде, Хацкевич выезжал из Москвы в Сочи — якобы для оказания давления на свидетелей, считают правоохранители.
Хацкевич заявляет, что не виноват и готов сотрудничать со следствием.

«Горная карусель»
По данным ГУЭБиПК МВД, в июле 2009 года «Красная поляна» заключила несколько соглашений с госкорпорацией «Олимпстрой» о финансировании строительства спортивно-туристического комплекса «Горная карусель».
Однако более 1 млрд рублей, полученных в 2011 году от «Сбербанка России» по договорам долевого участия в строительстве, были размещены ОАО «Красная поляна» на вкладах в банке «НБРБ», председателем совета директоров которого являлся Магомед Билалов, под 4-7% годовых.
В это же время компанией был заключен ряд договоров займа на заведомо невыгодных условиях, под 12,5% годовых у подконтрольных организаций.
Полученный доход в виде процентов от средств, выделяемых для строительства олимпийских объектов, составил более 45,5 млн рублей.

В июле стало известно, что бывшему акционеру и заместителю председателя совета директоров ОАО «Красная поляна» Магомеду Билалову предъявили заочное обвинение по статье «злоупотребление полномочиями в коммерческой организации».
Билалов заявил, что проходит курс лечения в Великобритании и не может приехать в Россию.

«Русские горки»
Брат Магомеда Билалова, Ахмед, также связан с олимпийским строительством в Сочи. Он лишился постов вице-президента Олимпийского комитета России и главы госкомпании «Курорты Северного Кавказа» после того, как Владимир Путин в феврале этого года раскритиковал его за задержку строительства лыжного трамплина «Русские горки» в Сочи.
Владимира Путин возмутился задержкой в строительстве комплекса трамплинов, а также многократным удорожанием проекта. Стоимость проекта возросла с изначальных 1,2 млрд рублей до 8 млрд.

Уже на следующий день вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что Билалов будет освобожден как от должности вице-президента Национального олимпийского комитета, так и с поста председателя совета директоров госкомпании «Курорты Северного Кавказа».
19 февраля исполком ОКР удовлетворил просьбу Билалова об отставке.

Вскоре младший брат Билалова Магомед продал свою долю в компании «Красная поляна», являющейся подрядчиком по строительству трамплинов, бизнесмену Михаилу Гуцериеву.
В апреле этого года Ахмед Билалов сообщил, что его отравили. Врачи нашли в организме Билалова повышенное содержание мышьяка и молибдена и ртути.

В мае МВД возбудило новое дело по статье мошенничество в отношении руководства акционерного общества «Курорты Северного Кавказа» по подозрению в хищении 275,3 млн рублей, выделенных из бюджета.
Общая сумма подготовки к Олимпиаде 2014 года уже превысила 1,5 трлн рублей (50 млрд долларов).
Это в три раза больше того, что было потрачено на летнюю Олимпиаду-2012 в Лондоне.
Источник
  • +31
  • 04 сентября 2014, 08:49
  • Ivan_Petrovich

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
Осень. Начался пересчёт цыплят… Орлы свалили.
avatar

fire-fly

  • 04 сентября 2014, 08:55
+
Каким нужно быть тупым идиотом, что бы натырить бабла и остаться в совке!!! Тут нужно быть умнее… хапанул и за бугор! Ну уж нет… русская душа! Буду хапать и жить не тужить:) Ну раз такой безмозглый, то пусть сейчас понервничает, отдаст на взятки свое бабло и останется ни с чем, зато на свободе..) Великое заблуждение всех людей, которые считают, что с деньгами везде хорошо… забыли про Россию, где как бы никак везде:)
avatar

kolobok777

  • 04 сентября 2014, 10:20
+
Похоже на теоретические выкладки.
avatar

ree4

  • 04 сентября 2014, 11:03
+
теоретические выкладки
скорее мечты…
avatar

zhdann

  • 04 сентября 2014, 11:19
+
И мне больше всего нравится такая темка… Сидит свинья с тройным подбородком в госдуме… Имеет тройное гражданство, ездит на немецких машинах, имеет недвижимость за бугром, дети и внуки учатся в Лондоне, но он во все горло будет орать, что он россиянин и патриот своей страны! Перевертыш мир! Белое это черное, а черное это белое… Тут тупой на петрушке заработает себе миллионы, а умный с красным дипломом будет пособие по безработице получать…
avatar

kolobok777

  • 04 сентября 2014, 11:26


+
avatar

snikolaith

  • 04 сентября 2014, 18:12
+
Щас он расскажет с кем и сколько поделился, и закроют за отсутствием состава…
avatar

snikolaith

  • 04 сентября 2014, 18:13
+
Ну либо пропадет человек и все, нет человека нет проблемы
avatar

yakovlev111

  • 05 сентября 2014, 09:02
+
Тоже вариант… вполне себе реальный…
avatar

snikolaith

  • 05 сентября 2014, 11:39
+
Добрый день, господа! Никого не удивляет, что разборки идут только по «Красной Поляне»? А если огласить весь список проворовавшихся на олимпийской стройке? Слабо? Видимо, нашей Фемиде необходим указующий перст «гаранта» Конституции, которая в этой стране превратилась в туалетную бумагу! Сама же Фемида ну никак не видит, что творится. Справедливости ради, должна сказать, что один такой деятель, развалив все, что мог, хапнув без меры и, видимо, не поделившийся с заинтересованными лицами, свалил в Испанию (следуя инструкциям Колобка -см. выше). Ну и что! Оставшиеся подельники, радостно улюлюкая, приватизируют оставшиеся от организации гос. строения. И все это на СКжд! Славные последователи владельца шубохранилища!
avatar

Antuanetta

  • 05 сентября 2014, 11:50
+
разборки идут
Вряд ли идут, не до этого. Крымнаш и Новороссия всё спишут.
Информация от Ivan_Petrovich — ровно годичной давности.
avatar

gevladi

  • 05 сентября 2014, 13:34
+
Информация от Ivan_Petrovich — ровно годичной давности.
ну как сказать… Арестовали то только что…
avatar

Ivan_Petrovich

  • 20 сентября 2014, 09:23
+
ну как сказать… Арестовали то только что…
Действительно, как сказать. Типичный случай женской невнимательности.

Читайте здесь, обращая внимание на год: «Суд арестовал экс-главу ОАО „Красная поляна“ Хацкевича
14:11 09.08.2013 (обновлено: 17:31 09.08.2013)
Суд удовлетворил ходатайство следствия, поместив Станислава Хацкевича в следственный изолятор до 9 сентября».
avatar

gevladi

  • 20 сентября 2014, 11:08
+
То же самое в использованном Вами источнике: Последнее обновление: пятница, 9 августа 2013 г., 13:15 GMT 17:15 MCK
avatar

gevladi

  • 20 сентября 2014, 11:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.