Рейтинг
+75.16
голосов:
22
avatar

Олимпийский Сочи  

Помочь сочинской Олимпиаде хотят Новые Армяне

Предпринимателям из Республики Армения помогут участвовать в олимпийской стройке.

В ходе 16-го заседания армяно-российской межпарламентской комиссии в Москве обсуждалось, как помочь бизнесу в вопросе реализации своих товаров и услуг на Сочинской олимпиаде 2014-го года. Об этом рассказала депутат Народного Собрания республики Эрмине Нагдалян.

«Естественно, все мы хорошо понимаем, что Сочи – очень большой ресурс для сотрудничества, очень большое экономическое поле для внедрения наших сил, и предприниматели Армении должны быть очень заинтересованы в реализации там своих товаров», — отметила депутат.

Жителям Имеретинки предлагают временно поселиться в санаториях вместе со скотом!

31 марта истекает срок выселения жителей Имеретинской долины Сочи для нужд зимней Олимпиады 2014 года. Однако дома для переселения еще не готовы, и имеретинцам предлагают временно переселиться в пустующее санатории. Как при этом поступить со скотом и личным имуществом — не ясно. Об этом «Радио Свобода» рассказал один из учредителей «Союза жителей Имеретинки» Валерий Сучков.

Всего около 400 семей жителей Имеретинской долины Сочи должны быть переселены из своих домов. Ранее, 12 февраля исполняющий обязанности мэра Сочи Анатолий Пахомов уведомил жителей Имеретинской низменности о том, что они обязаны освободить свои жилища до 31 марта.

«На сегодняшний день ни одного земельного участка не нарезано и ни один жилой дом взамен изымаемых не построен. То есть главная задача — своевременное и цивилизованное отселение людей — провалена, — заявил Сучков. — Людям предлагают переселиться во временное жилье — пустующие санатории, гостиницы (в Сочи сейчас отдыхающих мало). Но люди ведут сельский уклад жизни, у них у всех собаки, птицы, овцы, куры...».

Между тем несогласных покинуть свое жилье добровольно могут выселить по суду. Пока госкорпорация подала в суд на две семьи, сообщил Сучков.


( Читать дальше )
  • 0
  • 31 марта 2009, 00:22
  • mir
  • 2

В Удмуртии за сумку с логотипом «SOCHI 2014» оштрафовали предпринимателя

20 марта Арбитражным судом Удмуртской Республики к административной ответственности за незаконное использование товарного знака «SOCHI 2014» была привлечена индивидуальный предприниматель Лариса Голубкова. По данным прокуратуры УР, в ходе проверки было установлено, что Голубкова в Балезинском районе продавала спортивную сумку, маркированную товарным знаком «SOCHI 2014».
Однако правообладателем данного товарного знака, зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации, является Автономная некоммерческая организация «Организационный комитет ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи». Предприниматель не имела соглашения на использование товарного знака с данной организацией.

В соответствии с гражданским законодательством использование результатов интеллектуальной деятельности, в том числе зарегистрированных товарных знаков, возможно лишь с согласия правообладателя.
Судебным актом с предпринимателя Голубковой был взыскан штраф в размере 10 тысяч рублей. Контрафактная продукция была конфискована.


( Читать дальше )

Можем ли мы потерять Олимпиаду в Сочи?

Борис Каймаков, независимый журналист

На письмо Бориса Немцова президенту Дмитрию Медведеву о проблемах подготовки к проведению Олимпийских игр в Сочи можно реагировать по-разному. Можно сразу же выдать это за дешевый пиар амбициозного кандидата, можно утопить суть многочисленных проблем в болтовне о дюжине «сумашедших», желающих сесть в кресло мэра. Хотя все мы давно хорошо знаем, что когда появляется серьезный кандидат, неугодный власти, населению тут же презентуют балерин, борцов, каких-то маргинальных личностей, двойников, задача которых запудрить мозги населению. Эти кандидаты имеют такое же желание сесть в кресло мэра, как я лететь на Луну. Но ведь как еще Волочковой напомнить о себе.

В принципе дискуссия о мэре должна была выявить всю остроту проблемы по подготовке к проведению Игр. Но мы привыкли, что кандидаты, как правило, просто словесно поливают друг друга или, что ужасно, какой-то химией. Заметим, что Немцов стал жертвой этого «покушения» именно потому, что ему не интересны ни Луговой, ни Волочкова, ни дебаты с ними. Ему интересен Медведев, интересен как глава государства, которое взяло на себя обязательства образцово провести Олимпийские игры. И он, как серьезный кандидат, прекрасно понимая, что речь уже идет не столько о должности мэра, сколько о престиже государства, счел возможным быть лучше обвиненным в непатриотизме, чем стать угодным власти, замалчивая перспективы грозящей катастрофы.


( Читать дальше )

Жители имеретинки не возражают против выселения

Жители Имеретинской низменности не высказывают возражений относительно возможного переселения, заявили в пресс-службе госкорпорации «Олимпстрой».

В госкорпорации подчеркнули, что жители Имеретинской низменности не высказывали возражений относительно возможного переселения, их волнует размер денежной компенсации, планировка и условия получения новых домов.

«Мы строим дома не для продажи, а именно для переселения, чтобы снять социальную напряженность на территории олимпийского строительства. Мы уже ведем необходимую работу, для того чтобы стоимость новых коммуникаций не была включена в стоимость нового жилья. Так нам удастся значительно снизить цены», — сказал Виктор Колодяжный.


( Читать дальше )
  • 0
  • 30 марта 2009, 15:19
  • sochinec
  • 1

Видео: Презентация РЖД. Железная дорога "Адлер - Альпика Сервис"



Во время олимпиады в Сочи совмещенная автомобильная и железная дорога будет доставлять людей от моря прямо в горы. Например, из Адлера в Альпику-Сервис можно будет доехать за полчаса на скоростном поезде от Бомбардье. Мы пролетели это расстояние за пять минут на вертолете и нарисовали трассы с машинами и поездами так, как они будут выглядеть в 2013 году.

Вся компьютерная графика полностью соответствует чертежам и проектам, точно привязана к местности и оперирует актуальными данными и цифрами. Фильм служит не только мощным инструментом имиджевой презентации, но и используется в организационно-методических целях.
  • +1
  • 30 марта 2009, 13:48
  • LoraDora
  • 9

Сочи подтверждает статус центра зимнего спорта

На заснеженных склонах Красной поляны, где в 2014 году состоятся первые в истории России зимние Игры, прошло соревнования спортсменов-любителей по ски и борд кроссу в непосредственной близости от олимпийской трассы для лыжных гонок.

С момента, когда Россия получила почетное право провести Олимпиаду 2014 года, популярность Сочи неуклонно растет как среди профессиональных спортсменов, так и среди спортсменов-любителей. Игры привлекли внимание российской молодежи к популярным зимним видам спорта, став стимулом для модернизации всей системы развития физической культуры и массового спорта в России.

Более 40 спортсменов вышли на старт в рамках первого открытого первенства по ски и борд кроссу в Сочи. Несмотря на календарную весну, перед началом соревнований в горах Красной Поляны пошел снег, что обеспечило максимально комфортные условия для спортсменов.


( Читать дальше )

Склоки, скандалы и разборки в Сочи переходят в новую фазу

Экологические и социальные проблемы проекта Сочи-2014 далеки от разрешения. Выделенные под парки территории оказываются приписаны к ФСБ, в строящийся второй порт нечего привозить, а дома для переселенцев стоят на 20 млн рублей дороже выплачиваемых им компенсаций.

В Сочи экологи и общественные активисты в очередной раз собрали пресс-конференцию, чтобы прояснить положение дел с «олимпийскими переселенцами». 50 жителей Имеретинской долины, участки и дома которых должны быть изъяты для строительства олимпийских объектов, подготовили обращение к президенту России Дмитрию Медведеву. В нем сочинцы выразили категорическое недовольство условиями переселения.

Регулярно чиновники встречаются только с общиной староверов. Именно для них власти хотят построить образцово-показательную этническую деревню Некрасовка на 118 дворов. Однако, даже несмотря на свое привилегированное положение по сравнению с теми, кто до сих пор прибывает в неизвестности, многие староверы оказались в незавидном положении.


( Читать дальше )

Про зимние олимпиады в субтропиках

Зимние Олимпиады в субтропиках проводятся практически постоянно. Нагана та же — чистые субтропики.

Сочи — 43°36′00″ с. ш.

Приблизительно на широте Сочи:
Саппоро — 43°03′00″ с. ш.
Сараево — 43°52′00″ с. ш.

Южнее Сочи:
Нагано — 36°38′55″ с. ш.
Скво-Велли — 39°11′47″ с. ш.
Солт-Лейк-Сити — 40°45′17″ с. ш.

Немного севернее Сочи:
Лейк-Плэсид (дважды) — 44°17′08″ с. ш.
Турин — 45°04′00″ с. ш.
Гренобль — 45°11′16″ с. ш.
Альбервиль — 45°41′00″ с. ш.
Шамони — 45°55′00″ с. ш.
Санкт-Мориц — 46°29′51″ с. ш.
Кортина-д’Ампеццо — 46°32′ с. ш.
Инсбрук (дважды) — 47°16′00″ с. ш.
Гармиш-Партенкирхен — 47°30′00″ с. ш.

Остальные (значительно севернее):

Ванкувер
Калгари
Осло
Лиллехаммер

(Один градус широты, как известно из школы, это около 111 км.)

Потом посмотрел разницу температуры между Сочи собственно и горами в Сочи. Она как бы сказать КРАЙНЕ существенная.

Снег на Красной поляне местами лежит и в июле.

Анатолий Пахомов заговорил об отмене олимпиады.

Децентрализация проведения зимней Олимпиады-2014 невозможна, заявил исполняющий обязанности мэра Сочи Анатолий Пахомов.

«Мы не можем ничего менять, мы можем только отменить Олимпиаду», — заявил он в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в пятницу.

При этом и.о. мэра отметил, что децентрализация Олимпиады невозможна и юридически.

«Или будет отменена Олимпиада, или нужно проводить так, как заявили в заявочной книге. Если бы было заявлено, что мы открываем Олимпиаду в одном месте, а проводим в другом, мы бы не победили», — сказал он.

P.S. Ну вот и заговорили об отмене олимпиады :)
  • 0
  • 20 марта 2009, 18:49
  • mir
  • 2

«Боско», «Адидас» и «Спортмастер» борьба за тендер в категрии «Одежда и обувь»

Закончен прием заявок на партнерство с Оргкомитетом «Сочи-2014» в категории «Одежда и обувь».

— Все компании, зарегистрировавшиеся на сайте www.sochi2014.com, получили приглашение на участие в конкурсе, — сообщили «Советскому спорту» в Оргкомитете. – Сейчас они готовят свои развернутые предложения. Согласно регламенту окончательное решение оценочная комиссия примет после презентаций участников и проведения финального аукциона. До конца марта мы примем решение по этому вопросу.


( Читать дальше )
  • 0
  • 20 марта 2009, 17:17
  • misha
  • 1

Дерипаска выполнит обязательства по олимпийским объектам

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак уверен, что холдинг «Базовый элемент» предпринимателя Олега Дерипаски выполнит обязательства по строительству ряда олимпийских объектов в Сочи.

«Не далее как 6 марта» Дерипаска получил «кредит по всем рыночным правилам»,— сообщил накануне Д.Козак, отвечая на вопросы журналистов после встречи с главой правительства РФ Владимиром Путиным.


( Читать дальше )

Операция "Олимпиада"

В прошлом агент КГБ, сегодня миллионер и политик, а по совместительству и предполагаемый убийца: Андрей Луговой, которого власти Британии разыскивают как киллера, хочет стать мэром Сочи. Популист Владимир Жириновский командировал его в город будущей Олимпиады, чтобы свести старые счеты, уверен обозреватель немецкого Der Spiegel Беньямин Биддер.


( Читать дальше )

В Имеретинке начали незаконное строительство второго грузового порта имени Потемкина

Светлана Берестенева, пресс-служба ТОС «Псоу»
«Экологическая Вахта по Северному Кавказу»


К приезду высоких гостей без разрешительных документов начались работы на месте второго грузового порта в Имеретинской низменности, сообщает о новом вопиющем факте беззакония «Экологическая Вахта по Северному Кавказу». Целая армада тяжелой техники уже несколько дней ведет работы по разбору теплиц разорившегося совхоза «Россия». Местные жители то и дело подъезжают сюда на легковых машинах, чтобы собрать плодородную почву, на которой еще совсем недавно выращивали овощи, а теперь беспощадно уничтожают. Освобожденную от теплиц территорию тщательно выравнивают, придавая лоск будущей стройплощадке второго грузового порта Сочи. Попутно под ковш экскаваторов попало множество взрослых деревьев, кустарников, а также внушительная бамбуковая роща. Рядом встречаются розливы мазута и сваленные кучей металлоконструкции.

Такую картину наблюдали прибывшие на место экологи-общественники: председатель общественного экологического советаг.Сочи Владимир Остапук, председатель экологической секции Сочинского отдела Русского географического общества Феликс Иваненко и руководитель товарищества общественного самоуправления «Псоу» Наталья Калиновская. Они пришли проверить — есть ли разрешительные документы на проведение этих работ. Первым делом делегация отправилась в строительный вагончик с надписью «Kolin Сonstruction, Tourism Industry and Trading Co. Inc.». Столь замысловатое название носит турецкая компания, получившая от «Росморпорта» право инвестировать свои капиталы во второй грузовой район порта Сочи, который, по мнению чиновников, просто жизненно необходим для перевозки цемента, песка и щебня для строительства олимпийских объектов.

( Читать дальше )