Чемпионат России по сёрфингу 2013

Идея провести открытые городские соревнования по классическому серфингу зрела давно. В Сочи для этого есть все: труднопредсказуемые, не всегда ровные но прекрасные волны; локальные серферы и гости, не пропускающие ни одного шторма; любители и болельщики.

Но капризная погода диктовала свое. Первую дату пришлось перенести, прогноз слился. По второй дате, за три дня до стартов на город пришел ураган, который бушевал 2 дня поломал кучу деревьев и поднял уровень воды в реках. В результате чего, спот превратился в свалку. Думали опять переносить. Серф-бог помог. Появился просвет, волны выровнялись, но дождь по-прежнему лил стеной. Переносить дальше не было никакого желания, ведь призы от компании «Go surf» уже давно ждали своих хозяев. Тем более в Сочи приехал Андрей Первухин, который любезно согласился судить городской контест, вместе с Давидом Джалагония.
Сергей Расшиваев помог с судейскими таблицами, а Алексей Митрофанов поделился звуком. Который в рекордные сроки, из перекрытой сошедшими селями Красной поляны, привезла Наталья Папенкова.
Свой серф-фургончик и широкую виндсерфовую душу предоставил Дмитрий Костенко. Стиль и креатив афиши соревнований обеспечил Михаил Шевченко, который считается самым талантливым дизайнером в Сочи. Андрей Янченко «ради дела» превратился в диджея все отметили актуальность треков, из его плеера.

В эти соревнования каждый внес свой вклад!
Сами заезды прошли на высоком спортивном уровне. 1/4 финала открыла первая четверка: Илья Инегин, Михаил Демешкевич, Алексей Клевцов и Давид Махарашвили. Здесь порадовал Илья, быстро и уверенно брал. Во второй четверке Наташа Папенкова, Шатинскас Владас, гость из Ростова Андрей Федиченков и Андрей Ратегов. Тут основном соперничали Владас и Наташа.

Первое место и Серфскейт STUNNER – Наталья Папенкова, второе место и пад – Владас Шатинскас, третье место воск и футболка Lost – Илья Нитягин Inegin. Остальные спортсмены получили карту-скидку серфшопа Go surf. Поздравляем всех!!! Слава нашим спортсменам, которые катают в любых условиях!

p.s. Наш Алексей Бакулин к сожалению в призёры не попал.
источник
  • +41
  • 06 октября 2013, 10:03
  • GUNPOWDER

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
Сочи никогда не станет серф-спотом, волны только в шторм, то есть в плохую погоду. Качество волн плохое неровные и короткие. Такова особенность внутренних морей.
avatar

Skif

  • 06 октября 2013, 10:19
+
Ну да, конечно. На определенных пляжах в большом Сочи волна бывает посерьезнее и подлиннее чем на некоторых классических спотах в Европе и Африке. Другое дело что редко, но это другой вопрос.
Аше:
avatar

Sensei

  • 06 октября 2013, 21:14
+
в большом Сочи волна бывает посерьезнее и подлиннее чем на некоторых классических спотах в Европе и Африке.
Все стоящие споты Африки и Ефропы находятся на океанских берегах или окраинных морях. Пожалуй единственное исключение это Марокко, центр зимнего оттяга европейских серферов. Кстати туда зимой постоянно гоняет брат моего дружбана из Ростова.
avatar

Skif

  • 06 октября 2013, 21:33
+
Не стану с вами спорить. Я катался на всем побережье Португалии, на Юге Франции, в Марокко (побережье Атлантики) и в Индонезии.
Так что мне есть с чем сравнить. Волны в Сочи бывают очень и очень достойными по всем параметрам. Даже иногда трубящимися при оффшорном ветре. Когда жил в Сочи катался минимум раз в неделю.
А вообще люди катаются даже на огромных озерах, вроде озера Мичиган.
Так что не надо комментировать качество сочинских волны, если не ловили их минимум несколько лет. Прикупите лонгборд с хорошим гидриком и расскажите потом.
Были бы такие волны, например в Барселоне, там толпы на каждом пике бы были с рассвета.
А в Сочи все продолжают спрашивать не холодно ли вам зимой в 5и миллиметровом гидрокостюме. Лол. Помню как-то разок зимой ехал в Поляну в мега суперский солнечный день, вижу с эстакады в Хосте линейки как Австралийские. Мне один дедок все в след пока я переодевался говорил, что он там с младенчества живет и знает, что я там на доске «в такой шторм» не покатаюсь. Рипал зачетнейшие стенки до заката, даже в Поляну в тот день не поехал.
avatar

Sensei

  • 06 октября 2013, 21:53
+
А вообще люди катаются даже на огромных озерах, вроде озера Мичиган.
Ну это, сами понимаете, когда нет возможности кататься на нормальных волнах (работа, семья-дети и т.д.), но очень хочется!) Я тоже был на Бали, наблюдал за покатушками и в Куте, и в Улувату, и в Балангане. Сам совсем не сёрфер, но было очень интересно наблюдать за отчаянными парнями.)
avatar

Skif

  • 06 октября 2013, 23:06


+
удивительно, но какие-никакие волны то ЕСТЬ!!! и прикольно, что в сочи при всей ущербности олимпийско-кубанского хутора, имеет место быть такое классное явление!!! +++++++++
avatar

span

  • 06 октября 2013, 12:25
+
что-то Костенко не увидел на видео, а Миша молодец, не ожидал.
avatar

Piton

  • 06 октября 2013, 14:18
+
Здорово! В следующий раз можно информацию заранее? Хотелось бы увидеть своими глазами.
avatar

listcom

  • 06 октября 2013, 17:51
+
avatar

GUNPOWDER

  • 06 октября 2013, 18:12
+
О! знакомые лица.
avatar

AlexABel

  • 06 октября 2013, 23:04
+
Леха, попадешь еще в призеры, с твоими то талантами!
avatar

51115

  • 07 октября 2013, 16:36
+
чего ему и желаем!
avatar

GUNPOWDER

  • 07 октября 2013, 22:34
+
серфаю на восточном и западном побережьях сша и гавай. На черном море есть хорошие волны. единственный минус, что не постоянно((
avatar

kalmyk777

  • 05 декабря 2013, 21:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.