Тхэквондо в Сочи. Федерация (ВТФ)

Тхэквондо — корейское боевое искусство, означающее путь ноги и кулака. Эффективно применяет технику «высокой ноги». Такое название стиль получил, из-за того, что ноги в поединке используются более активно, чем руки. Тхэквондо своими корнями уходит в эпоху корейской династии Когурё (37 год до н. э.) На стенах королевских гробниц того времени обнаружены первые изображения воинов, выполняющих отдельные приёмы в стойках, характерных для современного тхэквондо.
Прообразом спортивного единоборства послужил древний корейский стиль «Тхэккен», мастера которого могли сражаться одними ногами, держа руки за спиной.

Тхэквондо версии ВТФ было принято как обязательная программа Олимпийских Игр 2000 года в Сиднее. Штаб-квартира Всемирной Федерации Тхэквондо (ВТФ), находиться в Куккивоне, Сеул, Корея. Эта федерация объединяет представителей 19 стран и координирует деятельность более чем 188 национальных организаций, которые являются членами (ВТФ). В нашем городе представлена Федерацией олимпийского тхэквондо (ВТФ) Сочи.

В тхэквондо ВФТ визитной карточкой являются удары с прыжками ногами в голову, в корпус, а также руками в грудь, в пресс. Каждый участник надевает на себя защитный жилет, шлем, бандаж, накладки на голень, предплечья. Спортивный аспект единоборства успешно сочетает систему духовной тренировки и технику самообороны без оружия для поражения одного или нескольких соперников. Градация мастерства роста спортсменов обозначена цветными поясами, от белого пояса новичка до черного обозначающего мастерскую степень.


Секция Тхэквондо в просторном тренировочном зале ДЮСШ № 1, встретила меня множеством юных спортсменов готовых бескомпромиссно сражаться в поединках. Общее построение, проверка защитного снаряжения — этот олимпийский вид спорта, привлекает достаточно много сочинской молодежи. После традиционного корейского приветствия, начинается подготовка к спортивным спаррингам, каждый хочет применить свои знания полученные на тренировках.



Зал мгновенно превращается в большое поле боя, однако ничего не ускользает от взгляда опытного тренера. Важно во время поправить движения спортсмена, отучить от ошибок, заставить активно нападать и защищаться от ударов противника. Продолжительность настоящего поединка 3 раунда по 3 минуты у мужчин и 3 раунда по 2 минуты у женщин и юниоров. Тренировочные бои длятся гораздо дольше, чтобы адаптировать выносливость юных спортсменов к соревнованиям.






После маленьких спортсменов в борьбу вступают юноши и девушки постарше. Здесь только держись и успевай отбиваться. Спорт есть спорт, хочешь побеждать, учись на собственных ошибках и заставляй ошибаться противника.




Тяжело в учении, легко в бою. После спаррингов, ребята продолжают оттачивать искусство ударов ногами, тренировкой на специальном оборудовании, помогая друг другу. Удары сбоку, с разворота, сверху, необходимо овладеть все арсеналом тхэквондо для роста спортивных и боевых результатов. Хочется пожелать им дальнейших успехов, призовых мест на соревнованиях и, конечно, олимпийских побед.





Занятия проводит Президент федерации олимпийского тхэквондо (ВТФ) города Сочи. Старший тренер сборной города Сочи по тхэквондо (ВТФ). МС, черный пояс (4 Дан) Бадалян Вадим Енокович. Связаться с ним вы можете по телефону 8 (918) 400-13-88. Узнать о деятельности Федерации олимпийского тхэквондо (ВТФ) города Сочи, вы можете на их сайте taekwondo-sochi.ru Адрес ДЮСШ № 1, г. Сочи, ул. Парковая, 19/4. (Стадион возле восьмой школы).

  • +116
  • 15 марта 2014, 18:52
  • sochinskii

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
++++++
Спорт-отличное занятие для подрастающего поколения)
avatar

ABATAP

  • 15 марта 2014, 19:47
+
Классный репортаж и отличный призыв к спорту для молодежи!
avatar

Koffemolka

  • 15 марта 2014, 20:21
+
Лично занимался у него! Тренер очень хороший, советую не только детям заниматься, но и тем кто по старше!
avatar

Shishkinbab

  • 16 марта 2014, 10:45
+
Подскажите в Адлере есть секция и можно с 13 лет заниматься?
avatar

Mut

  • 16 марта 2014, 13:35
+
Подскажите в Адлере есть секция и можно с 13 лет заниматься?
Начинать занимать никогда не поздно, что касается секции в Адлере информацию вы можете получить на сайте Федерации тхэквондо (ВТФ) Сочи или позвонить по указному телефону.
avatar

sochinskii

  • 16 марта 2014, 17:02


+
Заниматься спортивной гимнастикой — будет правильней. Меньше в лицах агрессии, да и гармоничней.
avatar

drynyj1

  • 16 марта 2014, 13:52
+
Основателя тоже было бы неплохо вспомнить.
Генерал Чой Хонг Хи родился в 1918 году на территории нынешней КНДР. В раннем возрасте, будущий основатель Таэквон-До растёт слабым и болезненным, хотя уже тогда родители обратили внимание на его упорный характер.

После того как мальчику исполнилось 12 лет, его отдали на обучение известному учителю каллиграфии Хан Иль Дону, который одновременно являлся мастером тэккьён — традиционного и очень старого стиля, включающего большое количество ударов ногами. Изучению каллиграфии мешало слабое здоровье ученика, и мастер начал преподавать ему тэккьён. Благодаря упорству и трудолюбию Чоя дело шло успешно, и к моменту отъезда в Японию для продолжения образования он стал не только искусным каллиграфом (о чем свидетельствуют многочисленные победы на конкурсах каллиграфии), но и в значительной степени продвинулся в изучении тэккьён.
1955 год стал годом официального признания искусства Таэквон-До в Корее. Была образована специальная комиссия, в которую входили ведущие Мастера – инструкторы, историки и известные деятели государства. Рассматривалось несколько вариантов названия нового вида боевого искусства. 11 апреля возглавляемая генералом Чоем комиссия приняла предложенное им название «Таэквон-До». www.battlespirit.ru/content/view/197/
avatar

bakc

  • 16 марта 2014, 14:15
+
Я обязательно его вспомню, но только когда буду писать о федерации (ИТФ), прародителем которой он является и поныне.
avatar

sochinskii

  • 16 марта 2014, 17:06
+
Женя, решил дозировать информацию:))) Не знала о твоих планах, иначе промолчала бы…
avatar

bakc

  • 16 марта 2014, 17:12
+
Генералов в Корее много, у каждого своя федерация тхэквондо. Впрочем и вы и я упомянули старое искусство «Тхэккен», это истинные корни уходящие в древность.
avatar

sochinskii

  • 16 марта 2014, 17:18
+
У меня дети когда-то занимались у Юрия Шина, поэтому я кое-что об этом знаю…
Книга даже где-то дома лежит (или стоит на полке)
avatar

bakc

  • 16 марта 2014, 17:22
+
Юрий Шин это как раз Федерация ИТФ, в свое время был инструктором этого направления тхэквондо. Кстати хороший тренер. Есть еще федерация ГТФ, они очень похожи и используют удары руками в голову. Что касается ВТФ, это единственная федерация которая вошла в олимпийскую программу и год ее основания 1973.
avatar

sochinskii

  • 16 марта 2014, 17:31
+
В состав Спортивной Федерации тхэквондо ИТФ Краснодарского края входят городские федерации муниципальных образований Краснодарского края.

г. СОЧИ: ШИН ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Кстати хороший тренер.
Замечательный!!!
avatar

bakc

  • 16 марта 2014, 17:36
+
В состав Спортивной Федерации тхэквондо ИТФ Краснодарского края входят городские федерации муниципальных образований Краснодарского края.
Федерации (ВТФ) это не касается, у них своя спортивная песня!
avatar

sochinskii

  • 16 марта 2014, 17:43
+
Женя, отошла я от этого, как только дети перестали заниматься. Это я к Юриному послужному списку добавила информацию.
avatar

bakc

  • 16 марта 2014, 17:48
+
Нина все нормально, я очень рад, что нам всегда есть о чем поговорить.
avatar

sochinskii

  • 16 марта 2014, 17:55
+
я очень рад, что нам всегда есть о чем поговорить.
Конечно, Женя!
avatar

bakc

  • 16 марта 2014, 18:50
+
А у Вас случайно нет номера телефона Юрия Александровича?
avatar

Yula84

  • 04 апреля 2014, 11:37
+
Юличка, у меня когда-то был его телефон. Тебе очень нужно?
avatar

bakc

  • 04 апреля 2014, 12:08
+
да, ищу секцию для мелкого…
avatar

Yula84

  • 04 апреля 2014, 12:49
+
а на сайте федерации указаны нерабочие телефоны(((
avatar

Yula84

  • 04 апреля 2014, 12:51
+
Попробую отыскать (переставляла СИМки — перепутались все номера) и если найду напишу в личку.
avatar

bakc

  • 04 апреля 2014, 20:29
+
учителю каллиграфии Хан Иль Дону
ХОН ГИЛЬ ДОН ?!!!? 0_о))))
avatar

mayson

  • 16 марта 2014, 17:22


+
А я вот так умею:))))
쾌도 홍길동
Совместила)))
avatar

bakc

  • 16 марта 2014, 17:25
+
Моя старшая дочь занимается у Криворотова Александра Викторовича… мне дядька очень нравится, у него подход к каждому ребенку свой, для него все детки замечательные…
avatar

Shuruban

  • 16 марта 2014, 17:41
+
Александр мой товарищ, скоро будет репортаж из его секции.

avatar

sochinskii

  • 16 марта 2014, 17:53
+
для него все детки замечательные…
Самое главное, чтобы к детям относился как к родным, чтобы не было любимчиков
avatar

bakc

  • 16 марта 2014, 18:00
+
в том и дело что у него все детки родные… иной раз он и мне глаза откроет на мою непутёвую дочь… типа, хорошая талантливая девочка, просто тихая и скромная…
avatar

Shuruban

  • 16 марта 2014, 18:24
+
иной раз он и мне глаза откроет на мою непутёвую дочь…
ШУРКА, дочечка у тебя самая что ни есть путевая, я видела её. Не говори так на девочку! Она у тебя очень милая:)))
avatar

bakc

  • 16 марта 2014, 18:54
+
это он тебе открывает глаза какая она у тебя замечательная))))
avatar

bakc

  • 16 марта 2014, 18:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.