Каратэ-до в Сочи

Каратэ-до: «путь пустой руки» — японское боевое искусство, система защиты и нападения. В отличие от других единоборств Японии, (джиу-джитсу, дзюдо), которые предполагают борьбу, проведение разного рода бросков, удерживающих захватов и удушающих приемов, степень непосредственного контакта между участниками схватки минимальна, а для сокрушения противника используются точно нацеленные мощные удары руками или ногами, наносимые в жизненно важные точки его тела.

Со временем это боевое искусство обрело спортивные корни и правила, соревнования по каратэ стали популярными во всех странах мира. Не стала исключением и Россия, где каратэ во времена СССР долгое время находилось под запретом. Начиная с 1978 года, этот вид единоборств активно развивается и имеет перспективу стать олимпийским видом спорта.






В Сочи Федерация каратэ была образована в 1996 году, уже через несколько лет ее спортсмены стали призерами Первенств России по каратэ-до (WKF). Участвовали в соревнованиях по контактному каратэ и рукопашному бою. Начиная с 2000 года, сочинская федерация выбрала одно направление в спортивном развитии — каратэ WKF. Сегодня ученики этой школы каратэ с успехом выступают на соревнованиях по всему миру.







В настоящее время в сочинской федерации работает пять клубов, где преподается спортивное каратэ. Клуб «Лидер» базируется в СДЮШОР №1, клуб «Скорпион» в СОШ-10, клуб «Сочин» в спортивном зале школы № 7, клуб «Триумф» — школы № 22 и № 13. Клуб «Интер», фотографии тренировки которого вы видите, практикует занятия в СОШ-20 и спортивном зале на улице Московской. Преподают каратэ опытные наставники, всю свою жизнь отдавшие этому виду боевых искусств.






По вопросам занятий каратэ в клубе «Интер» вы можете обратиться к тренеру-преподавателю, Вартапетян Андронику Валериковичу. Черный пояс, второй дан, телефон: 8 (918) 614 77 20. Место занятий СОШ-20 и ул. Московская, 106. Информацию о других клубах более подходящих вам по месту жительства, вы можете посмотреть на сайте Федерации каратэ города Сочи. karatesochi.ru/

  • +34
  • 01 мая 2014, 15:00
  • sochinskii

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Юные девки нормально по сиськам, животам и по лицам друг друга лупят. Молоды.
avatar

bescker

  • 01 мая 2014, 18:21
+
Русская женщина в горящую избу войдет, коня на скаку остановит, и топики про то как опасно жить в Сочи, точно писать не будет.
avatar

sochinskii

  • 01 мая 2014, 20:18
+
А кто избу поджёг, кто коня напугал?
avatar

bescker

  • 01 мая 2014, 20:46
+
Экстримисты.
avatar

sochinskii

  • 01 мая 2014, 22:33
+
Русская женщина в горящую избу войдет, коня на скаку танк на ходу остановит...
avatar

kaktus

  • 02 мая 2014, 00:33


+
У меня сын с 5 до 6 лет занимался в 10 школе у Артема Седмановича. До сих пор вспоминает и обратно проситься. Из всего, что оставил в Сочи жалеет о скалолазании и каратэ.
avatar

Nordeastwind

  • 01 мая 2014, 20:08
+
Многие не понимают, что спорт это жизнь.
avatar

sochinskii

  • 01 мая 2014, 20:19
+
Понимают многие, просто в Сочи не хватает информации о доступных секциях для детей. Я все как-то по сарафанному радио находила. В админстрации ничего толком сказать не смогла, кроме того, что ребенок (5 лет) маленький еще.
А Федерация каратэ молодцы. Могу только огромное спасибо сказать. Если вдруг в Сочи вернемся, то ребенок вернется иммено к ним.
avatar

Nordeastwind

  • 02 мая 2014, 10:18
+
В 5 лет заниматься таким видом спорта, как карате, на самом деле рано. По крайней мере у того тренера, который при любом удобном для закона случае понесет персональную ответственность за своего подопечного. Есть же научно обоснованные программы, за рамки которых выходить себе дороже. Другое дело ушу (для мальчиков или девочек), художественная гимнастика (девочкам), плавание (вообще универсальный вид спорта). Выскажу глубоко личное мнение: в раннем возрасте лучше заложить в ребенка тягу к спорту в принципе, общие навыки физической активности, элементы игровых видов спорта. Но в другом с Вами соглашусь безоговорочно. В федерации работают настоящие профессионалы, особенно Александр Давыдов, которого можно смело назвать одним из главных творцов последних успехов каратистов Сочи. И Вашему ребенку пожелаю вернуться к таким людям для дальнейшего совершенствования.
avatar

GoretsD

  • 02 мая 2014, 16:16
+
Спасибо. Когда сын занимался я как такого каратэ не видела — скорее хорошая физ.подготовка с элементами каратэ. Вот там у ребенка и сложилось желание заниматься и непонимание как это он ходить никуда не будет ))) Сейчас ходит на тхеквандо (рядом с домом), футбол и продолжает скалолазиние.
avatar

Nordeastwind

  • 02 мая 2014, 16:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.