Спортивное ориентирование: за год до чемпионата страны.


Местом проведения чемпионата России по спортивному ориентированию 2015 года Минспорт определил город Сочи. А ровно за год до главного старта страны, на курорте прошел открытый городской чемпионат, ставший своеобразными тестовыми соревнованиями перед столь масштабным спортивным действом. Свыше 900 спортсменов-ориентировщиков из многих российских городов, на протяжении трех дней, мерились силами в беге с картой и компасом. Организаторами стартов в Олимпийском парке, на курорте Роза Хутор и лесопарковой зоне реки Агура стали департамент физкультуры и спорта администрации Сочи и Сочинская городская федерация спортивного ориентирования. Соревнования прошли при активной поддержке компании Coca Cola Hellenic, курорта Роза Хутор и ресторана Макдоналдс.
Ниже — немного о том, как это было.
Одной из главных задач организаторов открытого чемпионата и первенства города Сочи по спортивному ориентированию было показать возможность использования для проведения соревнований территории объектов олимпийского наследия. Именно поэтому ареной спортивных баталий первых двух дней состязаний были выбраны Олимпийский парк и Роза Хутор.

Среди участников соревнований были те, кто спортивную карту увидел впервые в жизни, и те, кто ориентированию посвятил всю свою жизнь. На дистанции — шестикратный чемпион мира по спортивному ориентированию Андрей Храмов (№916).

К своей победе в старте на курорте Роза Хутор мчится двукратный чемпион мира Роман Ефимов.

Разброс по возрасту участников был так же внушителен: от 7 до 75 лет.






Параллельно с городскими соревнованиями был проведен чемпионат и первенство Краснодарского края. В числе победителей и призеров краевого зачета оказались и сочинские спортсмены: Любовь Иванова — на снимке — ( 1 место среди девушек до 17 лет), Александра Полубан (1 место среди девушек до 13 лет), Диана Репенко (3 место среди девушек до 15 лет), Инна Сомова — (1 место среди женщин).Все они тренируются в отделении спортивного ориентирования СДЮШОР №1 и Сочинском ЦДЮТиЭ.

Третий соревновательный день прошел в лесопарковой зоне Мацестинского лесничества. Здесь спортсменам организаторы предложили пробежать марафонскую дистанцию. В спортивном ориентировании марафоном считается маршрут, на преодоление которого лидерам отводится около 2 часов. Это, конечно, не 42 км 125 м как на классической марафонской дистанции, но, все же — очень серьезное испытание. Один набор высоты у мужчин составил около 1 км (как полторы горы Ахун). Победителями на сверхдлинной дистанции стали Андрей Храмов и Инна Сомова. В этой дисциплине отметились еще два сочинских спортсмена Александр Маслов и Ринат Саттаров, занявшие, соответственно, 2 и 3 место в возрастной группе мужчин старше 45 лет.
С другими результатами соревнований можно ознакомиться на официальном сайте Федерации спортивного ориентирования Краснодарского края: www.o-kuban.ru
Очередные соревнования по спортивному ориентированию пройдут в Сочи в районе новогодних праздников. Как говорится — следите за объявлениями).
Фото Виктора КЛЮШКИНА.
  • +62
  • 18 ноября 2014, 17:54
  • vladushki

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.