Битва шахматных принцесс

В Красной Поляне в эти дни любой желающий может сразиться с шахматным терминатором, встретить настоящего гроссмейстера и понаблюдать за ожесточенными и эмоциональными боями за звание шахматной королевы. В Общественно-культурном центре «Галактика» идет Чемпионат мира по шахматам среди женщин…




Все игры чемпионата можно посмотреть совершенно бесплатно. Соревнования будут идти до 7 апреля ежедневно, кроме единственного выходного дня – 1 апреля. Игры начинаются в 15.00.

На входе в «Галактику» гостей встречает шахматный терминатор Кука. Это робот-шахматист, разработанный командой российских инженеров и шахматистов под руководством Заслуженного тренера России Константина Костенюка. В металле проект воплотил один из мировых лидеров – корпорация Kuka Robotics.



Помериться силами с терминатором может каждый. А вот выиграть очень сложно. Даже если ты гроссмейстер.


Вот, например, гроссмейстер Владимир Белов (на фото вверху) сыграл с Кукой вничью. И это первая ничья для робота в Сочи. Все остальные игры он выигрывал. По словам гроссмейстера, играть с терминатором очень сложно, но и машина не идеальна. В стратегии робота есть недостатки.



Помощнику Президента Игорю Левитину и Президенту Международной шахматной федерации Кирсану Илюмжинову терминатор мог бы поддаться из уважения. Но не поддался. Что поделать: бездушная машина!

На втором этаже «Галактики» кипят нешуточные шахматные страсти. Уровень мозгового напряжения здесь зашкаливает. Кажется, что его можно физически ощутить. Зрители могут не только наблюдать за ходом игр на экранах, но и послушать комментарии гроссмейстеров. На русском языке чемпионат комментируют Сергей Шипов и Илья Смирин (на фото внизу), а на английском – Евгений Мирошниченко и Дориан Рогозенко.



Здесь же можно посмотреть выставку шахматных раритетов.







Что такое женские шахматы?

Во-первых, это красота. Вы только посмотрите на этих девушек…







Во-вторых, это яркие эмоции…







В-третьих, увлекательная и напряженная игра…





Все подробности хода чемпионата на официальном сайте
Кстати, «Галактика» во время чемпионата работает в обычном режиме. Так что посещение шахматного турнира можно совместить с походом в аквапарк, боулинг или посещением ледовой арены.
  • +46
  • 19 марта 2015, 16:59
  • polyanaski

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.