В Олимпийском парке прошел Международный день футбола и дружбы

Сочи завершил «Эстафету дружбы» на Юге России в Олимпийском парке. Смешанные команды воспитанников футбольного клуба «Монолит» и почетных факелоносцев эстафеты олимпийского огня «Сочи 2014» встретились в Олимпийском парке на площади Medals Plaza. Спортивное состязание организовано в честь Международного дня футбола и дружбы, который отмечается во всех странах, участвующих в проекте «Футбол для дружбы», реализуемом ОАО «Газпром».

Товарищеские игры и футбольные мероприятия, приуроченные к Международному Дню футбола и дружбы, отмечаются в 24 странах Европы и Азии. В России этот День отметили в 11 городах. На Юге России этот праздник ознаменовался «Эстафетой дружбы», которую приняли три города: Краснодар, Ростов-на-Дону и Сочи.

С приветственным словом перед участниками выступил заместитель директора департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи Сергей Пилосян: «Мы очень рады, что теперь и в Сочи проходит Международный день футбола и дружбы. Год назад в нашем городе прошли Зимние Олимпийские игры 2014 года и люди, которые сегодня с нами, были удостоены нести Олимпийский факел. В 2018 году в нашем городе пройдет чемпионат Мира по футболу, поэтому очень символично, что именно здесь, в одном из самых спортивных городов мира, состоялся спортивный праздник».

Перед соревнованием в Сочи участники команд обменялись, по сложившейся традиции, Браслетами дружбы, которые состоят из двух простых нитей зеленого и синего цветов: зеленый символизирует футбольное поле, доступное для каждого, а синий — мирное небо над головой. Браслеты являются символом толерантности, равенства и здорового образа жизни. Эти браслеты носят такие легенды мирового футбола, как Франц Беккенбауэр и Дик Адвокат.

«Наш футбольный клуб уже не впервые принимает участие в праздновании Международного дня футбола и дружбы. И с каждым разом я все больше убеждаюсь, что этот спортивный праздник обретает популярность по всему миру. Международный день футбола и дружбы учит и детей, и взрослых посмотреть на мир и друг друга по-другому. Неважно, какие времена, важно, что есть такие вещи, как футбол, которые объединяют и вызывают гордость вне зависимости от политических убеждений, религии и цвета кожи», — прокомментировал главный тренер ФК «Монолит».

Мероприятия ко Дню футбола и дружбы состоялись по всему миру — в 2015 году этот день отметили в Австрии, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Казахстане, Китае, Нидерландах, Польше, России, Сербии, Словакии, Словении, Турции, Украине, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Японии. Все эти страны принимают участие в детской социальной программе «Футбол для дружбы», реализуемой ОАО «Газпром».




Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Топик несомненно интересный, 5(+), но забыли поставить cat.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 27 апреля 2015, 14:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.