В Сочи прошел Финальный этап первенства России на Кубок РАФ серии Mitjet 2L

Начнём с самого начала — что же такое Mitjet?




Родина этого автомобиля – Франция. Основатель Mitjet Series — французский пилот Жан-Филипп Дайро, 4х кратный чемпион Andros Trophee (зимние ледовые гонки).

В 2006 году он сконструировал гоночный автомобиль, массой 529 килограмм и обеспечивающий разгон до 100 км/ч за 3,6 секунды, с простым управлением и сравнительно низкой стоимостью. Митджет 2.0 – это прототипы известных гоночных автомобилей Audi, Mercedes и BMW. В отличие от большинства автомобилей подобного формата, прототип Митджет является двухместным.

После этого был создан новый класс гонок – MitJet Series, в котором мог бы принять участие каждый желающий.



Гонки зародились и проводятся во Франции, они стремительно набирают популярность. С 2015 года уже в 5 странах проводятся национальные чемпионаты и традиционные соревнования самой популярной серии – Mitjet 2L. Это страны: Франция, Италия, Дания, США, а теперь и Россия. Ведь в зрелищности они не уступают ведущим мировым автосоревнованиям.



Финальный этап первенства России на Кубок Российской Автомобильной Федерации (РАФ) серии Mitjet 2L прошёл на Сочи Автодроме. Между пилотами разыгралась не шуточная борьба, всё решали лишь доли секунды.




По итогам двух гоночных заездов победил Дэвид Маркозов, известный гонщик, пилот команды SMP racing, участник чемпионатов European Le Mans Series и Blancpain Endurance Series
Известный кузовной пилот, неоднократный призёр чемпионатов России в ряде различных дисциплин Борис Шульмейстер поднялся на вторую ступеньку подиума. Иван Лукашевич, двукратный чемпион России по картингу и участник многих международных формульных серий, стал третьим.





Серия Mitjet 2L привлекает не только профессиональных пилотов, но и любителей, обладающих большим желанием попробовать себя за рулем гоночного авто. На Сочи Автодроме действует школа Arctic Energy, для начинающих пилотов, где обучиться всем гоночным тонкостям может каждый желающий.





Mitjet — простой и быстрый гоночный автомобиль, за руль которого может сесть каждый.




P.S.

И ещё нам рассказали про услугу гоночного такси (вот оно, на фото ниже), и обещали нас прокатить по трассе Формулы-1. Так что в следующий раз репортаж мы будем вести уже не снаружи, а внутри гоночного болида!



Следующий репортаж с Mitjet 2L Endurance Russian Cup, будет уже в видео-версии!

Оставайтесь с нами!

  • +41
  • 04 декабря 2015, 18:06
  • motortv

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
Загрузка автодрома вот вот 100%, других классов в России нет.
avatar

olegovich

  • 04 декабря 2015, 21:21
+
На пресс-конференции, была информация, что Сочи Автодром готов принять и другие гоночные серии, идут переговоры.
avatar

motortv

  • 04 декабря 2015, 21:53
+
Когда наконец под MotoGP автодром обустроят? Обещали же ещё на этапе строительства, что сделают его универсальным. Насколько я знаю, для этого не хватает зон вылета с газонами для безопасности
avatar

MrNick

  • 04 декабря 2015, 23:09
+
Завтра мы всё разузнаем)
avatar

motortv

  • 05 декабря 2015, 00:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.