Соревнования по-сочински!

15-16 апреля 2016 года впервые проводилось Открытое первенство города Сочи по конному спорту среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Событие, можно сказать, историческое! Конный спорт – единственный, где спортсмен показывает не только свои спортивные достижения, но и умение выступить в сотрудничестве с животным – лошадью. Это вид спорта сложный, очень интересный, зрелищный и подчас непредсказуемый. А когда спортсменами являются не только взрослые, но и дети с ограниченными возможностями, то проведение мероприятия требует от людей-организаторов особый душевный подход и самоотдачу!

Может поэтому к проведению этих соревнованиям на достойном уровне г.Сочи шёл 4 года и очень радует, что в этом направлении работает не один клуб.
Положение о проведение Открытого первенства согласовано и подписано и разослано 29.12.2015 г. такими серьёзными организациями, как Департамента по ФКиС администрации г. Сочи, ФСЦ для людей с ограниченными возможностями здоровья, ГБУКК Кубанский физкультурно–спортивный клуб инвалидов и ККФСОО «Спортивная лига Инвалидов».

Были поставлены цели и задачи, которые включали в себя популяризация конного спорта среди инвалидов и детей инвалидов, активизация деятельности организации, проведение работы по реабилитации, адаптации к жизни и интеграции в обществе людей с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультуры и спорта. Город Сочи представляли две команды – КСК ,, Кентавр“ (он представлял ФСЦ для людей с ограниченными здоровья г. Сочи), иппоцентр ,, Маргарита“, а так же по одной команде из Краснодара — КСК ,, Остапенко“, Майкопа — ГБУ РА «ЦСП по конному спорту», Курганинска – КСК «Кавказ». Для проведения соревнований была определена прекрасная база – Конно-кинологическая база МЧС, под руководством Анастасии Титовец.

После получения приглашения все начали активно готовиться по программе, указанной в Положении. Однако человеческий фактор оказался определяющим в проведении мероприятия. Сюрпризы начались накануне. Главный судья Ревоненко Влада Анатольевна за несколько дней до начала соревнований объявила об изменениях в пунктах Положения, а именно отмена проведения девизионирования для спортсменов выступающих по программе Специальной Олимпиады (ментальные нарушения) и все спортсмены-паралимпийцы (с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха и слепые) будут выступать по одной программе – для спортсменов стартующих впервые, без учета уровня их физических поражений, а так же их достижений.

В одной группе оказались спортсмены-разрядники и начинающие — это нарушает главный принцип равных возможностей соревнований для инвалидов. Участие инвалидов с диагнозом РДА и РАС (аутизм) по программе Специальной Олимпиады было почему-то отменено. Поступило предложение от родителей этих детей выступить этим детям хотя бы с показательным выступлением.

От директора МБУ ФСЦ Демченко Т.П. было получено согласие, но главный судья в день соревнований запретила им выступать без объяснения причин – это просто душевная чёрствость, не говоря уже о нарушениях прав ребёнка!

Сложностей для команд было не мало – не проследили, чтобы уже на предварительных тренировках манеж был оборудован всем необходимым. Манежные буквы повесили в день соревнований, для некоторых арендованных лошадей это стало мощным раздражителем, а два спортсмена снялись с соревнований из-за неподчинения лошади, за которых участники оплатили аренду, т.к. лошадь оказалась не готовы к такого рода соревнованиям, ни к особенным спортсменов.

Удивили протоколы, заполненные карандашом, хотя в Правилах конноспортивных соревнований по паралимпийской выездке от 2013 года сказано — оценки судей в судейских протоколах заполняются чернилами. Были и другие чудеса. Например, из трёх судей двое были из клуба «Кентавр», третий судья всероссийской категории Демченко Е. из Майкопа, которой большое спасибо за проведение семинара по организации подобных соревнований, чтобы учесть ошибки в будущем. Почему то разыграли медальный ряд в группе, где участников было меньше трех, в то время как некоторые ребята, выступающие вне конкурса (их не допустили до соревнований, хотя по правилам имели право это сделать!), даже не получили дипломы участника.

После долгих подсчётов (было всего14 участником) началось награждения. В основном весь медальный ряд разыграли спортсмены КСК «Кентавр» и ГБУ РА «ЦСП по конному спорту» и даже был вручен кубок, не спортсмену, а коноводу из клуба «Кентавр». Мы конечно рады за ребят они проделали долгий путь к этим наградам, но технические протоколы показали, как судьи из КСК «Кентавр» без зазрения совести, открыто присуждали всем своим спортсменам более высокие баллы и занижали всем спортсменам не из своего клуба.

Апофеозом стал конфуз — когда выяснилось, что спортсмену-инвалиду, занявшему первое место в своей группе, не вручили кубок, заявив, что кубки для спортсменов выступающих по программе Специальной Олимпиады не планировались. Конфуз сгладила директор ККЦ МЧС Анастасия Титовец, предоставив из своего запаса кубок. Объяснить ребенку, почему не дали кубок, было бы сложно.
Руководители команды из Краснодара и Курганинска уехали недовольные организацией и судейством. Есть подозрения, что больше не захотят приезжать в Сочи.

Но тем не менее, событие состоялось, и это радует. Надо полагать, что организаторы этого мероприятия, сделают соответствующие выводы, и в следующий раз все пройдет как надо. А судейство будет справедливым и независимым, чтобы команда, пришедшая на эстафете второй, не оказалась на третьем месте.
Поздравляем всех участников, и желаем им дальнейших спортивных успехов!!!
  • +66
  • 20 апреля 2016, 21:51
  • spora

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
Вы писали протест?
avatar

Oksa77

  • 21 апреля 2016, 09:22
+
+1
Готовим официальное обращение
avatar

Verdi

  • 21 апреля 2016, 09:50
+
+1
Жаловаться то особо некому, один человек выполняет все функции и в тоже время является главным судьей. Детей с РАС сняли с соревнований без объяснений, даже не допустили к поккзательным выступлениям.Как это объяснить ребенку, который столько готовился к участию?
avatar

masiania

  • 21 апреля 2016, 10:12
+
+1
грустно все это, разочаровалась в Ревоненко (((
avatar

bagirasochi

  • 21 апреля 2016, 10:56
+
+1
Жесть, гнать таких надо
avatar

_Alex_

  • 21 апреля 2016, 16:25


+
И тех кто так организовал, и тех кто допустил такое… и тех кто закрыл на это глаза!!! Позорище!!!
avatar

_Alex_

  • 21 апреля 2016, 16:26
+
Позор Ревоненко!!!
avatar

zwera

  • 21 апреля 2016, 17:40
+
+1
Позор не то слово, мало того что 2 судьи было от клуба «Кентавр», их воспитаники выступали на специальной олимпиаде, естественно исход понятен… еще и кубок для ребенка достали с запасов, как оказалось ребенку-инвалиду даже кубок был не положен…
avatar

masiania

  • 21 апреля 2016, 21:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.