Большая игра

В Сочи завершились матчи группы «Запад» Международного турнира детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти».

Матчи плей-офф XI «Кубка Газпром нефти» позади. В группе «Запад», которая играла в Сочи, победила дружина ЦСКА. 26 апреля в Омске армейцы сразятся за главный трофей соревнований с «Салаватом Юлаевым». Дебютант турнира – команда «Сочи» – на восьмом месте.

Напомним, что столица Олимпиады-2014 принимала крупнейшие в Европе состязания для 11-летних хоккеистов во второй раз. В 2016 году участники «Кубка Газпром нефти» впервые опробовали лед дворцов спорта «Большой» и «Айсберг». Опыт оказался удачным, и организаторы решили сделать Сочи местом постоянной «прописки» турнира – наряду с Омском, где встречаются команды «Востока» и по традиции проходит суперфинал.

Нынешний турнир собрал 27 команд из 5 стран. В Сочи за звание лучшей дружины группы «Запад» боролись юные представители 14 хоккейных клубов из России, Финляндии, Белоруссии и Латвии. Были сыграны десятки матчей, полных азарта и драматизма. Но самой яркой по силе эмоций на площадке и на трибунах, и это вполне объяснимо, стала финальная встреча между действующим чемпионом – ярославским «Локомотивом» и столичным ЦСКА. Именно эти команды играли 22 апреля на церемонии открытия соревнований, они же и поставили красивую точку в сочинском этапе турнира.

Газпром Нефть, Международный турнир детских команд КХЛ, Ледовая арена Айсберг, Ледовая арена Большой, новости сочи

Противостояние армейцев и «железнодорожников» уже становится, можно сказать, одной из традиций «Кубка Газпром нефти». ЦСКА дважды, в 2013 и 2014 году, становился победителем, и в 2016-м шансы повторить успех были тоже велики, но тогда «Локомотив» с перевесом в одно очко лишил армейский клуб возможности побороться за главный трофей.

На этот раз ЦСКА своего не упустил. Выступление ребят на XI «Кубке Газпром нефти» иначе как победным шествием и не назовешь. Во всех встречах армейцы одержали победу. Финальная игра в группе не стала исключением, итог матча – 4:0.



Семен Тюлягин, защитник “ЦСКА-2006” (Москва):
“Рад этому успеху! У нас впереди еще матч в Омске, и мы должны обязательно выиграть. Сегодня мы создавали больше моментов и забивали. Пришлось тяжело. У нас такая схема в команде: если мы забиваем первыми, то все идет по нарастающей. Когда забросили первую шайбу, то дальше все пошло хорошо. Для меня пока эта медаль – самая ценная”.

В том, что в будущем у Семена и других участников турнира будут и другие медали самого высшего достоинства, не сомневается никто, тем более наставник – тренер ХК “ЦСКА” (Москва) Павел Баулин:
“Эмоции от победы, как и полагается, положительные. Тем более после такого матча, когда ребята выложились. После первого периода я сказал хоккеистам, что надо нагнетать больше, больше держать шайбу в зоне противника. Все время с поднятой головой. И мои парни сегодня были сильнее в желании победить. Очень рад за них. Как мы отпразднуем нашу сегодняшнюю победу? Поужинаем и будем отдыхать. Впереди перелет до Омска и суперфинал. Не время расслабляться”.

Газпром Нефть, Международный турнир детских команд КХЛ, Ледовая арена Айсберг, Ледовая арена Большой, новости сочи

Глядя на всегда подчеркнуто сдержанного Павла Баулина, сложно представить, какие на самом деле эмоции он переживает в эти дни, когда его воспитанники бьются за каждую шайбу на «Кубке Газпром нефти», а юниорская сборная России, которую он тоже тренировал, впервые за 10 лет пробилась в финал Чемпионата мира и завоевала бронзу. Конечно, он думает о будущем – и отечественного хоккея, и ребят, которых тренирует, и, разумеется, о будущем сына Глеба, который тоже играет в хоккей и является нападающим в его команде.

К слову, в «Кубке Газпром нефти» принимают участие сразу несколько сыновей известных хоккеистов прошлого и настоящего. За игрой своих мальчишек с трибун наблюдали Равиль Гусманов, Анвар Гитиятуллин и Александр Матерухин.

 Александр Матерухин, нападающий ХК «Динамо» (Минск):
“Хоккей развивается и меняется. Сегодняшние дети взрослеют и учатся быстрее. Я рад наблюдать за успехами сына. Хотя я и не настаивал на том, чтобы Матвей, как и я, стал хоккеистом. Он сам встал на лед и решил заниматься. Это его выбор”.



Матвей Матерухин, нападающий команды «Динамо-2006» (Минск):
“Я стараюсь следить за тем, как играет папа, и учиться у него. Иногда и он сам подсказывает мне, что поправить, где нужно ускориться или остановиться, прикрыть игрока. Я знаю, что он всегда меня поддержит”.

В этом году в «Кубке Газпром нефти» впервые принимали участие сочинцы. Игроки ХК «Сочи» тоже поддерживали своих младших коллег. Дебютантам соревнований пришлось нелегко: начав вполне неплохо, обыграв «Спартак» и «Ямал», они  все же уступили более опытным соперникам, заняв в итоге восьмую строчку в турнирной таблице «Запада».

Иван Захарчук, нападающий ХК «Сочи»:
«Кубок Газпром нефти» для ребят – колоссальный спортивный опыт, где можно и с сильными командами встретиться и себя проявить. И это не последний турнир в их хоккейной карьере, они обязательно еще себя проявят и покажут свою игру! А Сочи будет болеть за них!”



Шанс побороться за главный трофей выпадет юным сочинцам уже через год, когда стартует следующий, двенадцатый турнир. Организаторы обещают, что участников станет больше. Тем интереснее будет и результат, и сам хоккей. А пока дождемся финала нынешних соревнований. Уже завтра, 26 апреля, станет известен новый обладатель Кубка «Газпром нефти».

Сочинцы могут окунуться в атмосферу соревнований с помощью видеотрансляции на сайте турнира: www.gazprom-neft.ru/hockey/videolinks/














Хоккеисты “ЦСКА-2006”: “Мы едем в Омск на суперфинал, и у нас все по-взрослому”


  • +56
  • 25 апреля 2017, 21:09
  • info

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.