Всемирный День Ориентирования

23 мая 2018 года — Всемирный день ориентирования (World Orienteering Day). В Сочи его отметят соревнованиями по ориентированию, которые пройдут в сочинском микрорайоне Макаренко и соберут свыше 1500 участников.


Третий год подряд ВДО проводится по инициативе Международной федерации ориентирования (IOF). Его основными целями и задачами являются – популяризация и пропаганда, а так же продвижение спортивного ориентирования в мире, как доступного и полезного вида спорта. В этот день на всех континентах, более чем в 70 странах мира на старты по ориентированию выйдут свыше 400 000 человек.



Главной ареной Всемирного дня ориентирования в Сочи станет одно из самых спортивных образовательных учреждений курорта — сочинская гимназия № 15. На старт мирового проекта выйдут учащиеся с 1 по 11 классы, а так же их родители, жители микрорайона Макаренко.

— Всемирный день ориентирования для нас это, в первую очередь, возможность показать всем нашим учащимся интересный вид спорта, мотивировать их к активному и здоровому досугу, — сказала директор гимназии Лариса Пшеницына. – И еще это очень хорошая практическая помощь учителям географии, физкультуры и кубановедения в преподавании этой специфической дисциплины.

— Гимназия № 15 уже стала своеобразным центром спортивного ориентирования Сочи, — рассказал председатель Сочинской городской федерации спортивного ориентирования, мастер спорта России Влад Фунтяков. – Здесь открыт и успешно работает спортивный клуб ориентирования, подготовлены две спортивные карты. Во Всемирном дне ориентирования только из этого образовательного учреждения поступило свыше 1500 заявок на участие. Помимо гимназистов, свое участие в уникальном событии подтвердили команды детских садов, спортивных клубов, ветераны спорта.

В программе Всемирного дня ориентирования в Сочи – соревнования «по выбору». В задачу каждого участника входит при помощи карты местности и компаса отыскать в любом порядке необходимое число контрольных пунктов (КП), сделать на них отметку и, в темпе спринтера, вернуться на финиш.

Всем участникам Всемирного дня ориентирования будут вручены памятные дипломы от имени Международной федерации ориентирования. Победители и призеры среди самых юных спортсменов получат в награду медали с символикой Всемирного дня ориентирования.
Дополнительная информация о WOD: worldorienteerinday.com
  • +32
  • 22 мая 2018, 10:37
  • PRiPrava

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.