Набираем детей от 4-х до 14-и лет в команды по черлидингу



Девчонки, которые умеют все! — так часто отвечают на вопрос, кто такие черлидеры.

Английское cheer означает призывное восклицание, lead — вести за собой. Черлидеры — это группа, которая поддерживает ту или иную спортивную команду и одновременно заводит публику, не даёт ей скучать.

Из прикладного элемента спортивных игр, призванного заполнить паузы между таймами или раундами, черлидинг давно уже стал самостоятельным видом спорта. В нём есть и шоу, и акробатика, и гимнастика, и танцевальные элементы.

Черлидинг бывает двух типов: Вид спорта, заключающийся в соревновании команд. Существуют чёткие правила и требования к подготовке спортсменов, их физической форме, формату выступления, обязательным и дополнительным элементам программы.
Развлекательный черлидинг, заключающийся в популяризации здорового образа жизни, привлечении болельщиков на стадионы, создание позитивной атмосферы в спортивном зале, поддержка спортсменов.



1999 года официально зарегистрирована Российская общественная организация «Федерация Черлидерс». Несколькими месяцами позже в Москве состоялись первые крупные соревнования. Однако официальным видом спорта черлидинг стал только в 2007 году.

Знаковым событием для российской Федерации черлидинга стал Чемпионат мира по данному виду спорта, который проходил в Корее. В нём приняли участие более семидесяти команд по черлидингу из 21-ой страны мира. В номинации Cheer Dance 16+ соревновались более 70 команд, но победителем стала команда из России, к победе её привела тренер Надежда Денисова.

Существуют национальные, европейские и мировые соревнования по этому виду спорта. Вне зависимости от ранга чемпионата (исключая, пожалуй, лишь городские и региональные), в конкурсной программе обязателен ряд номинаций:

Чир — комплекс гимнастических и акробатических элементов с обязательным выстраиванием пирамид, многочисленные танцевальные перестроения;
Чир-данс — танцевальная программа, где во главу угла ставится синхронность, а критериями для оценок жюри являются пластичность, сложность и качество хореографии, грация выступающих;

Чир-микс — выступления команд, участниками которых являются не только девушки, но и юноши;

Групповые станты — выступление групп от двух до пяти человек, в котором основными элементами являются подбрасывание или поднятие одного из участников и построение пирамид;

Партнерские станты — программа для пары спортсменов (как правило, для девушки и юноши, хотя в некоторых соревнованиях не запрещены и однополые пары);

Индивидуальный чир — личное выступление капитана команды.

Черлидинг приобрел широкую популярность среди детей и подростков, потому что доказал, что любой ребенок может добиться выдающихся результатов.
Родители с удовольствием отдают детей дошкольного и младшего школьного возраста в секции черлидинга, поскольку высоко оценивают возможности этого вида спорта в развитии двигательных навыков, совершенствовании координации, укреплении общефизического состояния ребенка.
  • +27
  • 01 февраля 2019, 17:24
  • NeKTO2015

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
самая бестолковая реклама.
Хоть написали бы где набирают, в Лабинске, в Кореновске или в Дагестане?
avatar

Plishkin

  • 03 февраля 2019, 10:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.