10 ИЮЛЯ ИСПОЛНИЛОСЬ 60 ЛЕТ СО ДНЯ ПОБЕДЫ СБОРНОЙ КОМАНДЫ СССР В ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ

В финальной игре с югославами переломить ход матча помог гол уроженца Сочи Славы Метревели.



Чемпионат Европы по футболу 1960 года (Кубок европейских наций) стал первым официальным розыгрышем европейского чемпионата среди футбольных сборных, проводимых под эгидой УЕФА каждые четыре года. Финальная часть турнира с участием четырёх команд проходила во Франции. Чемпионом стала сборная СССР, обыгравшая в финале на поле «Парк де Пренс» в Париже сборную Югославии в дополнительное время 2:1.



Югославы в финальном матче 10 июля 1960 г. первыми открыли счёт, но легендарный нападающий сборной СССР Слава Метревели сравнял его на 49 минуте. Основное время так и закончилось вничью, а в дополнительное Виктор Понедельник забил победный мяч за 7 минут до конца игры. Многие футбольные эксперты считали, что именно гол С. Метревели позволил переломить ход финального матча. Советские футболисты, после того как сравняли счет, почувствовали уверенность и смогли одержать историческую победу.



Легендарный правый крайний московского «Торпедо», тбилисского «Динамо» и сборной СССР Слава Метревели вошел в историю отечественного футбола как один из самых незаурядных его мастеров за все времена.



Он родился 30 мая 1936 года в Сочи, учился в 6-й сочинской школе. Занимался в адлерской юношеской футбольной команде «Труд» на стадионе в Адлерском районе. В период с 1953 по 1954 годы был нападающим любительской футбольной команды «Спартак» в Сочи, играющей на стадионе «Спартак» (рядом с Ривьерским мостом).

Обладая особой техникой обработки мяча, Слава Метревели в 15 лет был приглашён в футбольную секцию сочинскими тренерами Львом Саркисовым и Петром Гаврилиади. В 1954 году, выступая за сочинское «Динамо», юноша стал чемпионом Краснодарского края и в 1955 году получил приглашение в горьковское «Торпедо», выступавшее в те годы в классе «Б». Вскоре был замечен руководством «Торпедо» московского.

После нескольких матчей, сыгранных в чемпионате СССР 1956 года, Метревели закрепился в основном составе московских торпедовцев, где его партнёрами в линии нападения были именитые футболисты Валентин Иванов и Эдуард Стрельцов.



В 1960 году, выступая в составе московского «Торпедо», Слава Метревели стал чемпионом страны и обладателем Кубка Советского Союза по футболу. В том же году сборная СССР выиграла Кубок Европы, что принесло ему звание заслуженного мастера спорта.

В 1968 году по приглашению Пеле Слава Метревели вошел в состав сборной команды мира, сыгравшей в матче со сборной Бразилии. За всю историю советского и российского футбола в сборную ФИФА приглашались не более одного десятка футболистов. Среди них — Слава Метревели, Лев Яшин, Альберт Шестернев, Олег Блохин и другие.



Член сборной команды СССР по футболу Георгий Сичинава вспоминал с восхищением:
— Слава Метревели обладал широким тактическим кругозором и прекрасным голевым чутьем. Слава был великим спортсменом. Он очень многое сделал для советского футбола, для Европы, да и для всего мира. Он в советскую сборную входил, в европейскую, в сборную мира! Гениальный человек был!..

Сейчас имя С. Метревели носит стадион ФГБУ «Юг Спорт» в Сочи, с начала строительства которого в апреле этого года прошло 56 лет.



Стадион возводился методом народной стройки и стал местом тренировок учащихся детских спортивных школ и профессиональных спортсменов, членов сборной команды Советского Союза по легкой атлетике и другим видам спорта, местом проведения крупных соревнований, в том числе и международного уровня.

В настоящее время объект находится в ведении ФГБУ «Юг Спорт» Министерства спорта России. Спортивная инфраструктура стадиона позволяет проводить соревнования по более чем 40 видам спорта: бегу, спортивной ходьбе, метанию копья, футболу, регби, стрельбе из лука, стритболу, хоккею на траве, а также осуществлять общую физическую подготовку для спортсменов любых видов спорта.



Здесь проходят международные и всероссийские соревнования не только по футболу, но и по другим видам спорта. Стадион ФГБУ «Юг Спорт» им. С. Метревели в 2018 году был выбран сборной Бразилии тренировочной площадкой в рамках Чемпионата мира по футболу. Функционеры бразильской сборной и игроки дали высокие оценки качеству газона и оставили самые положительные отзывы.
В 2019 году стадион ФГБУ «Юг Спорт» им. С. Метревели стал призёром II Национального конкурса на образцовое спортивное сооружение «Арена» в номинации «Стадионы категории «Б», имеющие трибуны от 1500 до 15000 зрительских мест». Одним из критериев оценки данного конкурса была историческая значимость объекта.



Западную трибуну стадиона в настоящее время украшает портретное граффити, на котором Метревели изображен рядом с Львом Яшиным, также внёсшим неоценимый вклад в историческую победу 1960 года.



  • +34
  • 16 июля 2020, 11:03
  • yugsportsochi

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.