Адвокат заявил об отсутствии у судьи Елены Хахалевой юридического образования

источник: Коммерсантъ

От сюда

Адвокат Алексей Салмин рассказал журналистам о результатах поездки в Абхазию, в результате которой, по его мнению, были получены новые доказательства отсутствия юридического образования у судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой.


По версии господина Салмина, в полученном из государственного архива Абхазии ответе содержится информация, что в документах Абхазского госуниверситета за 1985−1991 годы — книгах приказов о зачислении студентов, о переводах с курса на курс и о допуске к госэкзаменам, а также в протоколах госэкзаменов — данных об учебе Хахалевой Елены Владимировны на историко-юридическом факультете не имеется, сообщает «Росбалт».
Ранее в квалификационной коллегии и совете судей Краснодарского края адвокату сообщили, что в 1985 году госпожа Хахалева поступила в Абхазский госуниверситет и затем после перевода окончила Сухумский филиал Тбилисского госуниверситета в 1991 году. Между тем, в ходе расследования Алексей Салмин получил в «Гознаке» ответ, что бланк диплома №РВ-523043, который якобы получила Елена Хахалева, был отправлен в 1988 году в другой вуз — Чечено-Ингушский пединститут.
Салмин представил документы о том, что в 1985—1990 годах Елена Владимировна Хахалева проживала в Краснодаре и обучалась в Кубанском госуниверситете на факультете биологии, есть приказ о ее зачислении. Также она работала в Краснодарской краевой ветеринарной лаборатории, есть приказ о ее приеме на работу в июле 1985 года на должность ветсанитара.
Как рассказал адвокат, эти сведения он передал в Следственный комитет России.

Напомним, судья Елена Хахалева была исключена из состава президиума Краснодарского краевого суда. Соответствующее решение 7 сентября вынес пленум Верховного суда России. Причины судебного вердикта в документе не уточняются. Как следует из постановления, в президиум госпожа Хахалева входила с 7 июля 2015 года.

Елена Хахалева стала широко известна публике после того, как адвокат Сергей Жорин опубликовал на своей странице в Instagram видеозапись роскошной свадьбы дочери судьи Софьи Хахалевой.

Помимо роскошной свадьбы госпожа Хахалева попала еще в один скандал. Летом 2017 года в СМИ появились сообщения о том, что диплом Елены Хахалевой, полученный ею в Тбилисском государственном университете, поддельный. Однако и в этом случае сенсации не получилось. «Копия тбилисского диплома есть в моем личном деле, которое изучалось государственными органами самым тщательным образом, потому что судьи назначаются указами президента и проходят многоуровневую проверку», — сказала Елена Хахалева в июле прошлого года в интервью «Ъ».

А судьи кто?
И что будет с делами, по которым она вынесла решения?
Запасаемся попкорном и ждём развития событий.
  • +69
  • 09 октября 2018, 08:38
  • Sigiv

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
+9
Интересно, а в сочинских судах таких «хахалевых» сколько? Суды по их решениям, не сосчитать ©.
avatar

Alfa

  • 09 октября 2018, 10:34
+
+6
А какая разница, имеют они юридическое образование или не имеют — всё равно судят по звонку или по понятиям.
avatar

liberalis

  • 09 октября 2018, 11:23
+
+3
Нельзя быть судьёй, прокурором без высшего юридического образования. Это обязательно условие. Потому то такая популярность у Хахалевой, что она без юридического образования, судья.
avatar

zabaneniy

  • 09 октября 2018, 14:44
+
+1
Нельзя быть судьёй, прокурором без высшего юридического образования
Как показывает практика, — можно. Может она от природы талантливый человек. А если человек талантлив, то он талантлив во всём!
avatar

liberalis

  • 09 октября 2018, 14:53
+
+2
Нынешняя «вертикаль» с самого верха работает по принципу личной преданности, остальное вторично. Попкорна не хватит.
avatar

fireball

  • 09 октября 2018, 10:44


+
+3
И что будет с делами, по которым она вынесла решения?
Ничего, т.к. незаконные решения уже вступили в законную силу…
avatar

zorro3

  • 09 октября 2018, 10:53
+
+2
Ну почему же… Если будет возбуждено уголовное дело и вынесен приговор, то, наверное, есть надежда на пересмотр дела…
avatar

magnolia2013

  • 09 октября 2018, 13:06
+
+4
Такое наверно только в США возможно, а не в РФ.
avatar

Human

  • 09 октября 2018, 13:30
+
+4
Это вряд ли, т.к. противоречило бы принципу стабильности и определенности окончательных судебных решений.

потому что судьи назначаются указами президента и проходят многоуровневую проверку», — сказала Елена Хахалева
А вот лишить должностей всех тех, кто проверял подлинность диплома Хахалевой при её утверждении на должность судьи, нужно пренепременно.
avatar

zorro3

  • 09 октября 2018, 13:39
+
+2
Я так думаю принцип законности должен стоять выше принципа стабильности. Иначе не было бы у нас в законе возможности к пересмотру судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам или как там это назвать, когда решение принимает дворник вместо судьи… Потом все еще может зависеть от важности последствий от принятых решений.
avatar

magnolia2013

  • 09 октября 2018, 17:01
+
+3
какой позор для народа своей страны… представляете, как о нас отзываются: «Россия — да это там, где судьи без образования..»
avatar

11A11

  • 09 октября 2018, 14:12
+
+1
Ну почему без образования, а не законченное
в Кубанском госуниверситете на факультете биологии
?
И какая разница, что делать: коров искусственно оплодотворять или выносить судебные решения.)
avatar

Sigiv

  • 09 октября 2018, 14:30
+
+2
С 1989 года, на должность народного судьи мог быть избран гражданин СССР, достигший ко дню выборов 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет и сдавший квалификационный экзамен.

Представление кандидатов в народные судьи районных (городских) народных судов производилось совместно Министерством юстиции и Верховным Судом союзной республики и избирались вышестоящими Советами народных депутатов.

До 1989 года, народные судьи избирались непосредственно населением района (города) на основе всеобщего равного и прямого избирательного права сроком на 5 лет.
Your text to link...
avatar

ActiveKSM

  • 09 октября 2018, 17:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.