Пятьдесят второй слёт туристов

Доброе время суток!

При активной поддержке Департамента физической культуры и спорта и администрации города Сочи Туристско-спортивная федерация города во главе с главным судьёй с 7 по 9 октября провели 52 слёт туристов и Всероссийские соревнования по спортивному туризму «Паруса надежды». Мероприятия проходили на территории и в окрестностях поляны каштанов с базой отдыха на маршруте «Тихая заводь» в двух километрах от посёлка Верхнеармянское Лоо, Лазаревского района, города Сочи. В соревнованиях участвовало 12 команд, в том числе Сочинского Туристского Клуба, две команды Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Сочи, члены клуба авторской песни, команды из Казахстана, Башкортостана, Саратовской области и другие коллективы. Целью слёта является патриотическое воспитание молодёжи средствами туризма, пропаганда здорового образа жизни. Обмен опытом и подготовка кадров для развития спортивного туризма в коллективах и учреждениях города Сочи. Обеспечение безопасности походов и массовых туристских мероприятий. Знакомство с туристскими маршрутами и природой родного края. Выявление лучших туристских коллективов в городе.



Всё началось с инструктажа капитанов команд главным судьёй слёта.



Наша группа из Сочи приехала к базе отдыха на своём автомобиле, прошли регистрацию. Открыли мероприятия организаторы соревнований в 19 часов седьмого октября.




Профессиональный автотурист, широко известный в своих кругах как дядя Вова (Пухов.)



Началась презентация команд. Они коротко рассказывали о себе и показывали сцены из своей туристской жизни стараясь блистать актёрским мастерством. Команды прибывали до полуночи.








Такое количество палаток видел только на 51 слёте туристов в долине реки Шахе.




Экипаж МЧС всё время соревнований был наготове, но не понадобился.



Познакомился с блогерами нашего ресурса «ПриветСочи», «Барс» — гость соревнований. «Лада Клуб» обеспечивал музыкальное сопровождение соревнований.



В следующие два дня наша команда участвовала в сложных горных и пешеходных маршрутах.



На вело пробегах с препятствиями.




Спелеотуризм. В окрестностях поляны каштанов и посёлка нет пещеры. Соревновались на подъём и спуск с дерева. В стеснённых условиях пещеры это гораздо сложнее.




Преодолевали переправу на весу со страховкой через большой овраг.



Экстремальные спуски и подъемы по вертикальному склону.



Крутые траверсы по склону.



На скорость ездили на машине собирали метки по дистанции, но дождь и сумерки помешали это сфотографировать. Автотуризм слёта возглавлял дядя Вова Пухов.



После напряжённого дня были конкурсы. Самый лучший конкурс — «Три блюда» повара из каждой команды. После конкурса дегустировали еду на выбор. В результате она быстро исчезла.



Вечер закончился авторской песней и даже танцами.





Утром прошли последние пешеходные дистанции.






Дождь не помещал долгожданному награждению.




В соревнованиях участвовало около пятисот человек. Команды в которых возраст участников был меньше 18 лет соревновалась вне конкурса из-за возраста. Для детей до 18 лет сейчас проводится краеведческий конкурс «Черное море — 2016». Второй тур пройдёт 27 октября в районе территории Центра детского и юношеского туризма и экскурсий" по ул. Орджоникидзе дом 10. Подробности можно найти на сайте: mt.moy.su/forum/65 или mt.moy.su/forum/66 — «Молодёжный туризм в России».
19 фото
image

19 изображений

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
ПознАвательный. Сказал что-бы Кегеян Рубен Сократович исправил эту ошибку. К следующему нашему посещению обещал исправить, только когда мы там будем не знаю.

avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 21 октября 2016, 00:47

Администрация сайта запретила добавлять комментарии