Приключения GT На Красной поляне.Старая дорога и скальный участок

В очередной раз со своим железным конем я собрался в очередное приключение, как вы помните мы уже побывали с GT 1.В Олимпийском парке , 2.В Абхазии,3.На Змейке, 4.На Восточном Дагомысе, пришла пора прогуляться в Красную Поляну.Изначально планировалось посетить Горки город или Розу Хутор, вроде бы там, открыли какие то горные маршруты для велосипедистов.Традиционно, с утречка пораньше загружаю своего железного друга в электропоезд и в 8.32 выдвигаюсь с ЖД вокзала в Сочи.Информации о горных маршрутах для велосипедистов на курортах Красной поляны у меня не было, а что то там выяснять на месте и полдня узнавать что да как у меня желания не было, поэтому в поезде родилась мысль, вернее навеяло этим топиком прокатиться с поляны в Адлер на велике, через Скальный участок. Хваленные курорты оставляем на потом и выходим на Эсто-Садке, что бы двинуть в сторону Красной поляны и Адлера. Желающих поехать не было, поэтому еду один, но по мне так даже лучше.










Как только выезжаем с Красной поляны, поворот вправо и мы на старой заброшенной дороге, где находиться водопад Девичьи Слезы, кстати на машине там можно проехать вполне спокойно, нужно лишь заплатить за посещение 80р.









Удачно так получилось снять электропоезд











Со старой дороги попадаем опять на новую трассу, времени полно, поэтому решил заехать в Медвежий угол, особо так интересного там ничего нет.Был по пути какой то там водопад, но злая женщина не пустила меня его сфотографировать, типа фотографирование платное.Спорить не стал, посидел немного на речке и поехал дальше.





Для тех кто не знает, поворот на Скальный участок сразу же около Кепшинского тоннеля, налево. Дорога перегорожена шлагбаумом, написано что зона охраняется, но в будке никого нет, поэтому мы забиваем и едим дальше. Тут же, недавно построенный вантовый мост.











Дорога заброшена, как будто бы попадаеш в игру Сталкер, кругом кучи камней от камнепадов, но по этому поводу я особо не парюсь, ведь места эти настолько красивые, что посетить их обязательно нужно, а вот эта вся заброшенность предает им какого то шарму.





Памятник красноармейцам, которых как говорит табличка здесь порезали и скинули в пропасть в годы гражданской войны.









На дороге упало небольшое дерево, но проехать можно. Около дерева стоял оранжевый велик, хозяина нигде не было, предыдущие посетители этих мест говорили, что он стоял там же еще неделю назад.Велосипед-фантом?







В тоннеле установлена икона и табличка строителям.

















Места очень красивые, сюда не возят на экскурсии и о Скальном участке знают наверно только старожилы города. А ведь когда то это была единственная дорога на Красную поляну, по ней ездил рейсовый Пазик с сеткой от камнепадов на крыше.А сейчас тут нет… никого.Дорога постепенно зарастает и засыпается камнями. Очень много по трассе козырьков вот именно от таких камнепадов, камни постоянно сыпятся, но не особо так сильно.



















Один из самых красивейших участков дороги. На фото очень хорошо видно как дорога проходит прямо над обрывом.

















Выехав со скального участка в Монастырь, нужно проехать один небольшой тоннель, который то и тоннелем сложно назвать, так арка какая то.Небольшой привальчик на Ах-цу и двигаю дальше в сторону Аэропорта.



Перед форелькой нужно проехать один тоннель, но там довольно свежо и движения почти нет. В аэропорт приехал еще не было даже 3х часов дня.В 16.00 на Ласточке отправляемся в Сочи, охранник в поезде с недовольным видом смотрит на мой велик, наверно потому что он весь в грязи как и я, сказалась поездка на Медвежий угол.

  • +56
  • 04 августа 2014, 18:55
  • bessochi

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
Был по пути какой то там водопад
В Медвежьем углу? откуда там водопад? может рукотворный в дворике в виде громадной кучи… Труба с нарзаном была, а на другой стороне комплекса — источник…
Ходили разговоры что на Скальном участке сделают подвесной вагончик для катания туристов, но, видимо, некому взяться за это.
avatar

so3537

  • 04 августа 2014, 19:18
+
Угу что то там похожее на водопад, облепленное веревками
avatar

bessochi

  • 04 августа 2014, 19:33
+
Раньше бесплатно ходили смотреть…
avatar

so3537

  • 04 августа 2014, 19:40
+
видимо нужно носить с собой водный кодекс РФ
avatar

Badwolf

  • 04 августа 2014, 20:01
+
А при чем здесь водный кодекс? — это частная территория (думаю, узаконенная) и рукотворный водопад.
avatar

so3537

  • 04 августа 2014, 20:04


+
Вот это видимо. Я когда фоткал, никаких теток не было)
avatar

ka3u6oxa

  • 04 августа 2014, 20:22
+
Мы, по-моему, про разные вещи говорим. Автор топика, мне показалось, имел в виду, рукотворный. А на этом фото вообще что другое и я его не помню.
avatar

so3537

  • 04 августа 2014, 20:46
+
Вобшем немного не доезжая поворота на медовеевку с левой стороны водопад желаний или что то такое с веревочками
avatar

bessochi

  • 04 августа 2014, 20:49
+
Так это его запрещают смотреть?)) а я так понял что прямо у основной трассы, там где был бювет с водой Чвижепсе, напротив гостиница и ресторан. И во дворике ресторана сделан водопад и много всяких прибамбасов. Я его имел в виду. Думал, там теперь запрещают. Сам там не был года 4 как стройка всеобщая началась.
avatar

so3537

  • 04 августа 2014, 21:01
+
Да, там что то типа полянки для отдыха в лесу.
avatar

bessochi

  • 04 августа 2014, 21:04
+
Есть водопад дальше пешеходного моста через Чвижепсе и заброшенный пансионат. Там сейчас табличку повесили «Водопад желаний» посещение платное. Водный кодекс очень даже при чём, так как водопад появился там раньше таблички и тётки:)
Фото зимнее.
avatar

listcom

  • 04 августа 2014, 20:14
+
Да вроде так и называлось
avatar

bessochi

  • 04 августа 2014, 20:24
+
Дорога кайф! Помню те времена когда многие ждали открытие тоннелей, а уже с того времени и дублер появился… Время мчится
avatar

Temka

  • 04 августа 2014, 20:16
+
Мы когда ехали, оранжевый велосипед стоял перед въездом в тоннель, в котором икона, со стороны поляны. Не пристегнутый. Покричали, посигналили, никто не отозвался.
avatar

ka3u6oxa

  • 04 августа 2014, 20:24
+
Как поездка на Змековские?)))))
avatar

Sochi777

  • 04 августа 2014, 23:06


+
А трек не писал?
avatar

_LEXA_

  • 04 августа 2014, 22:29
+
Нет, что то я забыл про трэк
avatar

bessochi

  • 05 августа 2014, 08:35
+
и о Скальном участке знают наверно только старожилы города.
либо я такой старый, либо вы такой молодой ;)
avatar

huko

  • 04 августа 2014, 23:28
+
Ну когда туда можно было на машине ездить, я еше в школе учился)))
avatar

bessochi

  • 05 августа 2014, 08:36
+
Уже вторая увлекательная велопрогулка по горному серпантину Красной поляны за 2 недели опубликованные на Привете. Срочно нужно выбираться из каменных джунглей центрального района г. Сочи в районы более живописные. Ребята, «свистите» по-возможности, если куда направитесь!
avatar

DANVER

  • 05 августа 2014, 09:37
+
я +
avatar

vip_sochi777

  • 05 августа 2014, 16:49
+
Советую купить! и одевать! вело шлем.На скальном участке камушки летят с высоты хорошо.
avatar

sushi

  • 06 августа 2014, 10:42
+
В июле проехал по старой дороге только со стороны Адлера маршрут такой: из Адлера по новой дороге на поляну, после первого туннеля повернул на Голицино, там есть подъём крутой, и уже после по старой дороге.Дорога заброшена, использовалась для прокладки ЛЭП, места настолько дикими стали, что мне наперерез бросился заяц.В одном месте дорогу перегородили строительным мусором.В итоге выехал на какую-то базу, перемахнув через забор оказался напротив смотровой, что на монастыре.Дальше двинул через скальный, заехал в Кепшу перекусить, и двинул назад. Вопрос к автору, всю ли старую дорогу можно проехать не спускаясь к новым участкам.Есть желание пройти полностью с Молдовки через казачий брод Голицино, и т.д. до поляны.По местам так сказать былой боевой славы.
avatar

irbis

  • 18 августа 2014, 19:36
+
Кто бы восстановил заброшенный участок на Красную поляну для туристов!? Спасибо++++вспомнил как в юности ездили на Красную поляну, камни с обрыва сыпались периодически заграждая путь. Один раз едва с машиной не улетели в реку.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 05 октября 2015, 12:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.