Новейшие приключения GT. Верхний Юрт - Пикет - Змейковские водопады.

Настало время рассказать об очередной велопрогулке. Если вы помните, то я уже довольно много где был со своим железным другом, а если не помните, то вот — список самых интересных поездок , может кому пригодиться.

Долго думал куда бы поехать прокатиться, мест что бы было интересно и не очень далеко практически не осталось. Родилась идея подняться на гору Пикет. Место довольно популярное у туристов и велосипедистов, а вот мне там бывать как то не приходилось, будем значить исправлять ситуацию.

Встаем рано по утру и двигаем в сторону района КСМ, здесь начинаеться довольно таки крутой подьем на Верхний Юрт. В данном селении я тоже никогда не бывал, так что должно быть интересно.

1.jpg



По традиции селфи у дорожного указателя.

2.jpg

Немного пришлось напрячься, но оно того стоит. Из поселка открываются великолепные виды.

3.jpg

4.jpg

По дороге был обнаружен вот такой вот раритет. Клуба такого если кто не знает уже давно нет.

5.jpg

Чем выше подьем, тем интересней.

6.jpg

7.jpg

В самом центре поселка делаем привал и подкрепляемся мороженцем в местном магазинчике. Как всегда дороги я нифига не знаю и двигаюсь согласно своей интуиции и системам спутникового позиционирования. Видимо нам туда…

8.jpg

9.jpg

Вот отсюда видоны еще лучше.

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

А это наверно накопитель местного водопровода.

14.jpg

Очередной привал и селфи.

15.jpg

16.jpg

Дальше путь наш пролегает через садовое товарищество с какими то злыми собаками, они бегают вокруг ашанбайка, тявкают, так и норовя укусить.
Все обходиться благополучно и мы выезжаем вот к такой полянке.

17.jpg

Последний штрих, мегаадский подьем в гору, тут не то что на велике ехать, а пешком идти проблематично. Но и это препятствие нам по зубам и вот мы на вершине горы. Тут проходит газопровод и лесная дорога.

18.jpg

Прокатившись немного выезжаем видимо к самой главной точке Пикета — смотровой площадке рядом с вышкой. Обзор тут просто суперский, делаем привал и осматриваемся.

19.jpg

20.jpg

21.jpg

На этом вроде бы и все, ан нет, так не интересно. В моей шаловливой голове родилась мысль спуститься отсюда к Змейковским водопадам. Дороги я не ведаю, но разве это проблема? Едим дальше по лесной грунтовке.

23.jpg

Геодезический пост.

22.jpg

Резкий спуск вниз и официальное место для отдыха.

24.jpg

Дальше местами ехать практически нереально, зато везде есть туристические метки. Видимо к Змейке и выведет нас эта дорога.

25.jpg

26.jpg

Интуиция не подвела, мы спускаемся к речке.

27.jpg

А вот и верхний Змейковский водопад.

28.jpg

На нижнем водопаде делаем привал и устраиваем купание. Наверно отдыхающие туристы были удивлены — из леса вышел дикий человек со своим ашанбайком и с громкими воплями кинулся прямо в одежде в воду.

29.jpg

Вот теперь наверно все. Дальше я докатил до станции Мацеста в надежде погрузиться в электропоезд, но как всегда он уехал 10 минут назад, а следующий только через 2 часа. Едим домой своим ходом, заодно по дороге высохнем))))
  • +58
  • 29 июля 2017, 08:40
  • bessochi

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
С Верхнего Юрта, действительно, виды одни из лучших на центр города.
avatar

so3537

  • 29 июля 2017, 09:28
+
да повезло вам что на Змейковских были отдыхающие а никакие нибудь самопальные зоологи. Могли бы в клетку посадить и показывать за деньги «дикого» человека из лесу разьезжающего на ашанбайке…
avatar

kvazimodovitch2014

  • 29 июля 2017, 10:22
+
GT разве относится к категории ашанбайков? Сам иногда катаю велосипед. У меня 2-х литровый.
avatar

eugene-fly

  • 29 июля 2017, 10:26
+
из леса вышел дикий человек со своим ашанбайком и с громкими воплями кинулся прямо в одежде в воду.
avatar

rem-sochi

  • 29 июля 2017, 10:30
+
Спасибо за прекрасные фото.
avatar

Academician

  • 29 июля 2017, 11:23


+
Ёпрст. Только позавидовать остаётся. Я на машине устаю туда подниматься, на дачу. От дачи до вершины Пикета у меня даже по дороге остаётся 15 мин неторопливым шагом. А емкостей там таких полно, но от старого водопровода, самотёчного. Сейчас уже давно водоканальская труба протянута.
avatar

PEBEPC

  • 29 июля 2017, 11:56
+
Кстати, вот эта дорога с которой снят ларёк под названием «Свежее мясо» тоже недалеко от конечной «Пикет» соединяется с той, по которой обзор сделан.
avatar

PEBEPC

  • 29 июля 2017, 12:05
+
Как-то так вот:

Где 2 это проделанный путь, а 1 это упомянутая дорога использованная для фото.
avatar

PEBEPC

  • 29 июля 2017, 12:31
+
Несколько лет там не был. Вдохновившись Вашим постом, собрал в кучу детей и поехал. Доехал на своём еноте сколько мог, потом пешком…
Сколько там мусора!!! Это просто ужас!… К сожалению, неиВы этого не показали, ни у меня мозгов не хватило все это сфотографировать… Что смогли с дитями собрали и пошпилили вниз до машины…
avatar

Romson

  • 30 июля 2017, 19:22
+


За то на такое попали
avatar

Romson

  • 30 июля 2017, 19:27
+
Поделитесь треком!
avatar

Kusuko

  • 31 июля 2017, 14:27
+
к сожалению что то пошло не так и трек не сохранился, я потом нарисую)
avatar

bessochi

  • 31 июля 2017, 20:54
+
Спасибо! Вы есть ВК?
avatar

Kusuko

  • 01 августа 2017, 10:20
+
avatar

bessochi

  • 01 августа 2017, 10:54
+
Ну это очень мощную интуицию нужно иметь чтобы поехать на велосипеде (я понимаю ещё пешком) на гору где ещё не был, да ещё спуститься с ней опять же не зная дороги к Змейковским водопадам. Это сложно даже представить (не то что повторить) как такую дорогу можно вытянуть на одной интуиции. Интересно как автор её развил до такого уровня? Или может быть кто-то скажет что ему типа повезло?
avatar

vallahar

  • 01 августа 2017, 10:48


+
Да я так практически всегда делаю. Где знаеш дорогу туда как то неинтересно идти. Обычно перед поездкой/походом просматриваю карту, так в обшем виде чтобы понимать, но обычно на картах троп нету и лесных дорог. Тут еще кроме интуиции важно ориентироваться в пространстве, то есть в обших чертах нужно понимать где что находиться и куда попадеш если пойдеш вот по этой дороге.Если идеш вниз по течению реки то выйдеш к морю, дорога обычно куда нибудь тоже приводит.
Вобше лично для меня эта дорога Пикет -Змейковские водопады ну это детская прогулка, там все ясно и по моему заблудиться не реально если хорошо ориентируешся на местности. Я таким образом ездил с Мацесты на Калиновое озеро, с озера на Красную волю по лесным дорогам. Поднимался по рекам Псахо и Кудепста почти до истоков.Короче за все время только один раз забрел в какие то кучери когда потом было сложно выбраться.
Скоро будет пост по последней вылазки вот там вот более менее сложный участок.
avatar

bessochi

  • 01 августа 2017, 11:03
+
Даже если в общих чертах понимаешь где находишься всё равно можно заблудиться. Например долго спускаться с горы чтобы под конец когда почти уже спустился наткнуться на пропасть. Один раз со мной подобное два раза за один день произошло. А вроде бы хорошие просёлочные дороги в лесу часто превращаются вначале в тропки а потом в кушери.
avatar

vallahar

  • 01 августа 2017, 11:22
+
У меня такое тоже бывало, но это единичные случаи. Чаще мне все же везет и я выхожу туда куда планировал
avatar

bessochi

  • 01 августа 2017, 11:28
+
Или может быть кто-то скажет что ему типа повезло?
Кто-то скажет что всё гораздо проще если есть опыт.
avatar

PEBEPC

  • 01 августа 2017, 14:27
+
лучше ехать через Министерские озера. более живописная дорога
avatar

yachmen11

  • 20 декабря 2017, 21:37
+
нижнее Министерское озеро
avatar

yachmen11

  • 20 декабря 2017, 21:40
+
больше фотографий в альбоме «по трейлу» на моей странице в ВК vk.com/yachmen11
avatar

yachmen11

  • 20 декабря 2017, 21:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.