Эсто-Садок-Адлер

Как и планировал, в воскресенье собрался прокатиться по маршруту Эсто-Садок- Адлер с заездом по знаковым местам ( Старое Краснополянское шоссе, водопад Девичьи слезы, Скальный участок, водопад Пасть дракона, водопад Волшебный- храм в селе Ахштырь) с утра узнаю, что 2 из 3 участников поездки не смогут приехать и уже на вокзале узнаю, что и 3-ий участник не поедет!!! Но разве нас это когда нибудь останавливало? Беру билеты и выезжаю в Эсто- Садок.По приезду понимаю, что вопреки всем прогнозам, которые обещали грозовые дожди, на небе только пару облаков.



Начинаю спуск. По дороге догоняю группу велосипедистов, которые едут до Галицино и в Хосту. По старой дороге и Скальному участку проехали вместе и перед перед смотровой площадкой ущелья Ах-Цу, я прощаюсь с ними и двигаюсь вниз к реке, чтобы пересечь её по подвесному мосту и посетить заветные водопады. На первое водопаде встречаю двух девушек, которые устроили фотосессию в столь живописном месте. Сделав пару снимков я продолжаю свой маршрут. До второго водопада доехал по грунтовке под совмещённой автодорогой Адле- Роза Хутор. Воды в обоих водопадах очень мало, поэтому они выглядят не так впечатляюще.Так, вот, на чем я остановился? Аа!!!!, точно!!! Проехав ещё пару километров по грунтовке под совмещенкой, я выбррлся на неё и покатился вниз до Форелевого хозяйства. Добравшись до подвесного моста через реку, долго думал, как мне туда затащить велосипед. С горем пополам поднявшись и перейдя на другую сторону реки начал подъём в сторону села Ахштырь. Дзыхринский трейл решил не посещать, т.к. на велосипеде стояла парковая гладкая резина и была вероятность уборки на влажных камнях. Немного прогулявшись по тропинке над тоннелем с велосипедом, я выбрался в село Ахштырь и вскоре оказался у древнего храма. Отдохнув на скамеечке рядом с храмом и сделав несколько фотографий и сняв небольшой промо ролик я поехал в сторону Адлера, где меня ждала Ласточка, которая домчала в Сочи. Вот такой увлекательный день прошел.
вот история данного храма:
Ценителям уединения, духовного наполнения, созерцания и размышлений обязательно нужно посетить храм Святой Софии – дважды разрушенный. Это место не входит в раздел популярных среди туристов, поэтому вероятность того, что вы сможете побыть там наедине с собой довольно высокая.

За время разрушения руины затянул плющ, который придал этому месту таинственности и ощущение уединения. При входе в храм довольно солнечно, а внутри несмотря на то, что крыши нет сохраняется тень и полумрак и даже в знойный жаркий день здесь можно найти свежесть, как же это символично

Людям порой больше нравится смотреть на что-то величественное и грандиозное, а этот храм на данный момент разрушен. Его история довольно печальна, он был построен примерно в 10-13вв. После падения Византии этот храм постепенно стал разрушаться и превратился в крепость или загон для животных, позже внесли вклад в разрешение турки, окончательно его разрушив. После завоевания Кавказа в 1913 году храм получил вторую жизнь и новое имя – храм Святой Софии, но во время революции 1937 года большевики его снова разрушили, крест расстреляли из пистолета, утварь разграбили. Уже руины в 70-е годы были взяты под защиту государства. В настоящее время начинается уже третье восстановление, ведутся переговоры с епархией и создании православной общины в Ахштыре и строительстве новой церкви рядом с этими развалинами, которые на удивление несут в себе определенное послание и умиротворяют, поэтому их планируют оставить как исторический памятник.Есть два способа добраться к этому живописному и светлому месту, находится оно примерно в двадцати минутах от Адлера по дороге в направлении Красной Поляны. Можно добираться на общественном транспорте, автобусе 135 если ехать от Адлера, или же на 105 автобусе, если ехать из Сочи, едем до остановки «Форелевое хозяйство». С остановки нужно повернуть направо и идти через подвесной деревянный мост над Мзымтой, здесь нужно обязательно сфотографировать панораму, дальше проходим через автостраду и попадаем в село Ахштырь, теперь нам как паломникам предстоит путь по улице Кропоткинская до самого храма, если вдруг не понимаете куда идти, то всегда можно уточнить у местных жителей, они с энтузиазмом показывают направление и очень гордятся этим местом, а еще можно добраться на мотоцикле, дорога ровная и надежная. Сам этот путь уже является достопримечательностью, мы совершили наше путешествие на мотоцикле и имели возможность вдыхать пьянящий аромат летных трав, мелисы, и свежести леса, который сопровождал нас на протяжении всего расстояния от Адлера до места.
Посетить эту достопримечательность Адлерского района может любой желающий. Удивительно, что со временем местные жители стали приносить на место руин самодельные иконы, некоторые из которых выполнены по истине очень искусно и красиво. В такие моменты приходит осознание того, что видимое временно, а невидимое вечно, что вера, духовность, молитва – все это не связано с внешней красотой и убранством, все это рождается внутри человека и даже разрушенные атрибуты не могут повлиять на то, что внутри.

GPS координаты:43.511969,40.003955
Как добраться: Доехать на 135-м автобусе (если пункт отправления Адлер) или105 (Сочи) до остановки Форелевое хозяйство. Выйдя с остановки, поворачиваете направо и идете прямо через подвесной деревянный мост над Мзымтой, далее через автостраду и попадаете в село Ахштырь. Там уже двигаетесь по улице Кропоткинская до самого храма.

  • +39
  • 21 мая 2019, 00:15
  • yachmen11

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
Где это все, что заявлено в тэгах?
avatar

tvks

  • 21 мая 2019, 07:41
+
+2
Это все конечно хорошо, но вот неплохо было бы разбавить рассказ хотя бы несколькими фото.
avatar

bessochi

  • 21 мая 2019, 07:43
+
Вечером до конца разберусь, как вставить фотки между текстом и отредактирую.
avatar

yachmen11

  • 21 мая 2019, 08:01
+
Было бы интересно просто с фотками)
avatar

bessochi

  • 21 мая 2019, 08:12
+
Разобрался. Исправил. Только две фотографии боком вышли,
avatar

yachmen11

  • 21 мая 2019, 08:37


+
+2
Это мой первый топик здесь, поэтому прошу не судить строго. Научусь.
avatar

yachmen11

  • 21 мая 2019, 08:38
+
Ну вот уже лучше)))
avatar

bessochi

  • 21 мая 2019, 09:41
+
Один из моих самых любимых маршрутов, после первой поездки туда тоже делал тут топик)))
avatar

ka3u6oxa

  • 21 мая 2019, 19:19
+
Красавчик! Не обломался из-за отказавшихся от поездки — и поехал великолепно сам!
avatar

Sagittarius

  • 22 мая 2019, 17:05
+
Никогда не обламывался катать длинные маршруты в одиночку. Единственное что плохо, если где то разложиться хорошо, то и помочь некому будет. Поэтому еду аккуратно, когда один.
avatar

yachmen11

  • 22 мая 2019, 21:23
+
Встречаются два приятеля, один работает продавцом в веломагазине, второй хирург.
— Привет! Ты сегодня сколько байков продал?
— Десять!
— Странно… Значит, двое еще где-то ездят…
avatar

Avid

  • 22 мая 2019, 21:47
+
avatar

yachmen11

  • 22 мая 2019, 22:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.