новорожденные котята! нужна помощь!

Приключилась такая беда у нас… Приблудилась кошка (живем в частном доме) родила котят и бросила их((( им сегодня 5 дней. Только сегодня заметили, что кошка от них убежала. Пищали бедняжки… нужно было их чем-то накормить… но так как у меня маленький ребенок, нет возможности обойти весь Адлер и Сочи в поисках смеси для новорожденных котят. Все, зоомагазины около дома я обошла, в них нет. Может осталась у кого такая смесь? Поделитесь или направьте в какой-то конкретный магазин, если видели в продаже таковую. Кормлю пока детской смесью, потому что больше не чем. Прочитала, что коровье молоко нельзя… Кто уже выхаживал котят, помогите советом пожалуйста!
  • 13 сентября 2014, 20:00
  • gesha354340

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Уложила их в картонную коробку, положила махровое полотенце, 2 бутылки с теплой водой… Что еще и нужно? После кормления, протираю ватным диском, смоченным в теплой воде.
avatar

gesha354340

  • 13 сентября 2014, 20:03
+
Есть смесь в клинике Айболит в Адлере, вчера еще видела.Молоко коровье нельзя-расстройства будет желудка.Если Вы в центре живете-в ветаптеке «Лапа»может быть на Северной.
avatar

azza

  • 13 сентября 2014, 20:22
+
еще в интернете нашла рецепты заменителей кош.молока:0,5 л концентрированного молока, яичный желток и 4 чайные ложки сахарного песка;
50 г цельного коровьего молока, 15 г порошка цельного молока, 2,5 г сухих дрожжей;
50 г целого крутого яйца, 50 г взбитого яичного белка, 1 г растительного масла, 4 г виноградного сахара;
50 мл цельного молока, 50 г кипяченного, половина сырого яичного желтка, чайная ложка кукурузного масла;
порошок концентрированного молока развести в отваре фенхеля до консистенции жидкой кашицы, добавив туда немного сливок.
avatar

azza

  • 13 сентября 2014, 20:39
+
Зоозабота о бездомных животных в Сочи и Помощь бездомным животным в Сочи. Группы в Контакте. Напишите туда и Вам все подробно расскажут, а может, и кошку кормящую найдут. Там девочки, которые уже занимались выхаживанием котят. А еще я читала, что им после еды животики надо массировать, только как-не помню.
avatar

Alisa99

  • 13 сентября 2014, 20:55
+
А где сейчас находится Айболит? У меня нет животных, только кот уличный, я как то даже и не знаю где эти ветклиники находятся…
avatar

gesha354340

  • 13 сентября 2014, 21:00


+
В центре Айболит находится по адресу Чехова 48, в Адлере: Голубые Дали 20/4 и Свердлова 47.
avatar

skakiller

  • 13 сентября 2014, 21:12
+
О, и ещё оказывается в Кудепста есть — Искры 37, и в Весёлом — Урожайная 37
avatar

skakiller

  • 13 сентября 2014, 21:14
+
И вот ещё сайт нашла, Айболит
Позвоните, поинтересуйтесь, есть ли в какой-нибудь из их аптек смеси для котят. Хоть не будете мотаться по всему городу в поисках смеси
avatar

skakiller

  • 13 сентября 2014, 21:20
+
Спасибо большое! Есть круглосуточный телефон, сейчас наберу!
avatar

gesha354340

  • 13 сентября 2014, 22:05
+
Здесь будет коротко написано об уходе за маленькими котятами:

График кормления новорожденных котят
1-13 день — каждые 2-3 часа днем и ночью;
14-24 день — каждые 3-4 часа днем и один раз ночью;
Предпочтительно кормить чаще, но более мелкими порциями.
Можно кормить из пластикового одноразового шприца (на 1020 мл для подкожных инъекций) с носиком, расположенным на краю шприца. У таких шприцов достаточно тугой поршень, так что, регулируя нажатие на поршень, можно лишь помогать котенку самостоятельно высасывать молоко. Помните, что если сосательный рефлекс у котенка утерян, то он практически не восстановим, даже если Вам через некоторое время удастся найти кошку-кормилицу. Будьте очень осторожны при кормлении из шприца необходимо заранее потренироваться, чтобы поступление жидкости было плавным и равномерным, иначе котенок может захлебнуться.
Кормить котят следует в два этапа. Они начинают интенсивно сосать, как только первые капли молока попадают им в рот и достаточно быстро съедают больший объем. Признак полного насыщения — котенок начинает сосать все более вяло, хотя сосательные движения продолжаются, и постепенно засыпает.
Самый лучший заменитель кошачьего молока это сухая смесь (заменитель кошачьего молока). Далее по степени приемлемости идут сухие молочные смеси для новорожденных детей, козье молоко, коровье молоко. В козье и коровье молоко необходимо добавлять глюкозу (виноградный сахар), либо мед.
Среднее количество пищи, которое требуется котенку:
1-4 день — 30 мл смеси в сутки на 100 г веса котенка;
5-13 день — 38 мл смеси в сутки на 100 г веса котенка;
14-24 день — 46 мл смеси в сутки на 100 г веса котенка;
25-35 день — 53 мл смеси в сутки на 160 г веса котенка.

Крайне важен тепловой режим содержания котят. Котят удобно содержать в картонной коробке (гофрированный картон — дополнительная теплоизоляция) размером 40 на 50 см. Коробка сверху обязательно должна быть закрыта — недели две (до открытия глаз) котятам стоит жить практически в полной темноте, да и после того, как глаза открылись, не следует выносить котят на яркий свет. Даже кормить их стоит при полузадернутых шторах и включенном свете. Коробку, разумеется, следует разместить где-нибудь в углу комнаты, в месте, где нет сквозняков. До трехнедельного возраста туалет котятам надо делать при каждом кормлении.
Жесткой тканью (хороша льняная), слегка смоченной теплой водой, осторожно оботрите все тельце котенка — спинку, голову, уши, лапки и бока, имитируя тем самым процесс вылизывания мамой-кошкой.
Потом обязательно помассируйте живот, и, самое главное необходимо, вызвать у котенка мочеиспускание, массируя внутренние части бедер около мочеиспускательного канала. Обычно это не вызывает никаких осложнений. Что касается стула, то при правильном уходе и кормлении он бывает один раз в два-три дня.
Новорожденные котята первые несколько часов способны обходиться без пищи, питаясь гликогеном печени, сосательный рефлекс недоразвит и не полностью работает система пищеварения; однако накормить их необходимо в течение первых суток жизни.

Известно, что вес новорожденных котят — от 80 до 120 граммов (в среднем — 90 граммов). Нормальная динамика роста такова: за первую неделю они прибавляют в весе в два раза, а затем они должны составлять около 100 граммов в неделю (точнее, от 80 до 140 граммов), К концу второго месяца жизни нормальный вес котенка должен быть от 1 до 1,3 килограммов. С третьей недели жизни коты прибавляют в весе быстрее, чем кошки.
На 7-14 день глаза начинают слегка слезиться, а затем вокруг сомкнутых век котят появляется темная окантовка — это обычно говорит о том, глаза вот-вот раскроются. Это может происходить в течение 2-3 дней, иногда сначала один глаз, потом другой. Глаза можно промывать раствором ромашки, уши чистить ваточкой смоченной в воде.
avatar

shastic

  • 14 сентября 2014, 00:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.