Сахарный марафон 2013: итоги и перспективы

Итак, прошёл уже третий Сахарный марафон — забег на вершину Псеашхо Сахарный высотой 3189 метров.


По этому поводу уже было несколько публикаций, поэтому постараюсь вкратце рассказать о победителях, подвести общий итог и намекнуть о планах организаторов на будущее.

Во-первых, благодарю всех участников за интерес к нашим соревнованиям. Благодаря вам мы видим, что вкладываем время и силы не зря. Должен принести извинения участникам по классу «Туризм» за разделение стартов — к сожалению, судьи на старте не согласовали это решение с организаторами. Больше постараемся такого не допустить, да и проще должно быть в дальнейшем с организацией доставки участников к месту старта (об этом ниже).
Разделение стартов добавило некоторой драматичности в борьбу участников за победу. Так, Суслов Дмитрий прибежал на вершину самый первый и уже был уверен в победе..


но финишировавший девятым (восьмым среди мужчин) Дмитрий Акимов по времени оказался победителем!


Пришедший на вершину вторым Евгений Болдовский занял третье место



А третьей финишировала Анна Сандюк, обогнав многих мужчин и став победительницей в классе «Туризм» среди женщин



Второй среди женщин стала Екатерина Николеско



А с третьим местом тоже вышла неразбериха, связанная с раздельным стартом. Сначала судьи посчитали третьей Екатерину Алексейченко (уже занимавшую третье место на первом Сахарном марафоне)



(фото Ивана Аборнева)
Но потом оказалось, что по времени третье место должно быть у финишировавшей позже Любови Девятовой


С классом «Спорт» таких проблем не было — и участников в нём меньше, и финишировали они на месте старта. Призовые места распределились так:

Класс «Спорт» женщины

1 — Филиппова Екатерина, Геленджик
2 — Стефанишина Оксана, Сочи
3 — Меркурьева Валерия, Санкт-Петербург


(фото Елены Лиходедовой)

Класс «Спорт» мужчины

1 — Митяев Дмитрий, Геленджик
2 — Чернов Виталий, Иркутск
3 — Агарков Максим, Коломна


(фото Елены Лиходедовой)

Стоит отметить, что занявший третье место Максим Агарков лидировал всю дистанцию, и только перед самым финишем пропустил поворот тропы к Пихтовой поляне и убежал вниз по гребню. В этом есть в какой-то мере и наша вина — в этом месте, кроме установки флажков, надо будет натягивать маркерную ленту. Примерно так же из-за недостаточной разметки пропустила поворот на спуске с вершины Надежда Ермакова, из-за чего ушла сильно вниз и в итоге не уложилась в контрольное время, за что мы приносим ей извинения. Исправим в будущем эти недочёты. Хотя, на мой взгляд, скайраннинг всё же разновидность альпинизма, а не лёгкой атлетики, и подразумевает владение навыками не только перемещения по горному рельефу, но и ориентирования в горах.

Результаты по всем классам можно посмотреть здесь.
А здесь можно посмотреть также и время прохождения контрольных пунктов.

Соревнования не могли бы состояться без поддержки спонсоров. Это, прежде всего, обеспечившая транспорт и финансирование подготовки дистанции сочинская компания «Инжзащита», и также помогавшая транспортом тверская «Дорожная Строительная Компания» (ООО «ДСК»). Ранг соревнований поддержали российские федерации альпинизма и скайраннинга. Призы были предоставлены компаниями «Редфокс» и «Саломон», а пищевой рацион участников обогатила компания «Макфа». Ну и, конечно, ничего бы мы не смогли без поддержки руководства Кавказского государственного природного биосферного заповедника.



Отдельная благодарность — нашим волонтёрам, осуществлявшим подготовку дистанции и проведение соревнований — Геннадию Котенко, Игорю Пелькину, Ивану Аборневу, Глебу Бориско, Алексею Филипченко, Алексею Стрельцову, Павлу Бычевкому, Оксане Мордовиной, Ивану Савченко, — и многим другим, кто нам помогал прямо или косвенно.



В заключение хочу немного рассказать о наших планах. С каждым годом количество участников Сахарного марафона растёт, что не может не радовать. Но при этом мы постоянно сталкивались с известными проблемами при подготовке соревнований, связанными с олимпийским строительством на хребте Псекохо (Псехако). Надеюсь, в следующем году ситуация значительно улучшится. В связи с этим мы думаем о том, чтобы проводить не просто забег на вершину, а что-то вроде спортивного фестиваля. Увеличить количество классов, добавить укороченные или упрощённые варианты дистанций (например, до Бзерпского карниза или до озёр Дзитаку). Есть и другие идеи, но раскрывать их пока не буду, чтобы не спугнуть удачу :). Ждём также и ваших предложений!

Фотографии с Сахарного марафона можно посмотреть здесь.

Также можно почитать публикации Павла Мудрова, Ивана Аборнева, Дениса Меркушева
  • +34
  • 20 сентября 2013, 01:47
  • Sturman

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
Хотелось бы, чтоб это мероприятие стало традиционным и в следующем году тоже состоялось.
avatar

Ivan_Abornev

  • 20 сентября 2013, 20:59
+
вот если в следующем году состоится, будем считать традиционным :)
avatar

Sturman

  • 20 сентября 2013, 22:09
+
Выкладывайте, пожалуйста, заранее информацию о будущих мероприятиях. Хочется тоже поучаствовать.
avatar

Patriot555

  • 23 сентября 2013, 16:38
+
конечно, всегда заранее объявляем. Ну и есть же всероссийский календарь и multigonka.ru
avatar

Sturman

  • 24 сентября 2013, 00:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.