Майские праздники в горах Большого Сочи

В любые времена, на майские праздники, народ старался выбраться на природу. Кто на дачу, кто на шашлыки, а кто и в горы.



Выбрались и мы.


Вначале, по весеннему лесу


прогулялись на гору Сахарная (1550м), откуда прекрасный вид на наш любимый город



и «рукой подать» до соседней вершины Амуко (1918м)



На плато, под горой, встретили старых друзей, затем переночевали на хребте, уже за вершиной



С утра прекрасный вид на гору Фишт (2867м)



и на гору Чугуш (3238м)



К вечеру уже дома.

Не успели оглянуться, как мы в новом походе на первый пик горы Аибга (2391м).
После затяжного подъема ночуем на «Пихтовой поляне»

Под пение птиц, спим до обеда — в городе так не выспишься. Затем перебираемся на гребень плеча Аибги



Под ногами просторы долины Псоу и белоснежный Гагринский хребет



Его венчает двуглавый красавец Ах-Аг (2732м)



Ночью с гребня — глубоко внизу, светится огнями Эсто-Садок



Выходим рано. Погода неважнецкая, с моря льется слой облаков. Пока облачность ниже нас



Небо затянуто. Красивый пирамидой встает второй пик Аибги (2450м)


Выходим на снежный предвершинный гребень



Распахивается панорама аибгинских цирков. Выглянула Черная пирамида, вдали Главный Кавказский хребет



Короткий гребешок и вершина



Вид на Красную поляну у подножья горы Ачишхо (2391м), вдали парит в облаках группа вершин Фиштинского массива



Есть только миг…

На обратном пути в лесу встречаем косулю. Грациозно прыгая, косуля исчезает в зарослях. Здорово!
В этот день успеваем спуститься в город и поглядеть на праздничный салют.
  • +41
  • 13 мая 2010, 01:28
  • GeoSochi

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Теперь о грустном. В наших горах (в связи с объявленным развитием туризма в стране вообще и в Сочи в частности) туристу все хуже и хуже. Нет, дело не в горах и не в тропах. Дело в том, что мы чужие на своей земле. Даже у себя дома, в административных границах города, где Вы живете, Вы потенциальная жертва и нарушитель в одном флаконе и Вам повезло, если сможете доказать обратное. На спуске с Сахарной дободался вооруженный лесник долбанного расового национального парка. Традиционно грозил, пужал — на этот раз отгавкались. С Аибгой еще хуже. Там, в начале маршрута не менее долбанная, грязная (разворотили вдребезги всю долину) олимпийская стройка, за стройкой погранзона. Несмотря на наличие «аусвайсов» нервы нам и там попортили. Обращаю внимание — без «аусвайсов» вы уголовник.

Пихтовая поляна загажена без меры. Валяются горы консервных банок, объедков и обрывки упаковок, встречаются даже армейские ботинки. Кругом пеньки, сломанные ветки, опилки. В прошлые годы такого не замечал. Стыдоба. Я помню времена, когда на этой поляне стоял пастуший балаган и пасли скот. Было лучше. Если что, это теперь тоже «особо охраняемая территория» долбанного нацпарка и погранзона.

ЗЫ. Вот Вам и туризм, и свобода передвижения и прочая чепуха типа развития горноклиматического курорта. Такие дела.
avatar

GeoSochi

  • 13 мая 2010, 01:32
+
Ат жеж. С Пихтовой поляны фото есть?
avatar

ree4

  • 13 мая 2010, 11:04
+
Извините, все это безобразие фотографировать просто не захотелось. Снимок с упавшим деревом, где в кадре нет ничего постороннего, удалось получить не без труда. Там представлен весь образцово-показательный набор того, как не надо вести себя на природе. Три кострища (одно было обнаружено не потушенным), горы отходов, наломанные свежие хвойные ветви для «уютных» лежанок. По периметру поляны разбросана использованная туалетная бумага (господи, ну её то сжечь — вообще не проблема)! Окружающий лес последовательно выпиливается на дрова…
avatar

GeoSochi

  • 13 мая 2010, 11:25
+
очень красиво… здорово… потеплеет и обязательно туда постараемся попасть…

скажите, «особо охраняемая территория»… это простого пропуска не достаточно будет?
avatar

Antana

  • 13 мая 2010, 07:29
+
Весь долбанный нацпарк — это «особо охраняемая природная территория». По идее, пропуск туда нужен и по закону такой пропуск должен быть бесплатен. Так раньше действовал Сочинский заказник, как сейчас не знаю. Пару лет назад пытался получить пропуск в долбанном нацпарке — была озвучена цена в 800 руб — совершенно обозревшие оккупанты. Сравните — пропуск заповедника 150 руб. (Штраф за пребывание без разрешения, был 500 руб). Поэтому, считаю получение пропуска долбанного нацпарка, пустой тратой времени, нервов и денег. В районе Сахарной-Амуко барражируют вооруженные лесники. Туристы их любимая добыча — люди идут отдыхать и с них легко вымогать (это вам не браконьеров ловить, хотя сами лесники, в браконьерстве всегда были первыми). Конкретно на Аибге, лесников ни разу не видел, хотя бываю там практически каждый год с 1986 года. После того, как погранзоны внезапно увеличились (на Кавказе до 30 км!), на гору Аибгу требуется пропуск в погранзону. Этот пропуск бесплатный и действует до конца года, но приходится долго (иногда и по месяцу) ждать его получения. Пограничников на Аибге много — встречаются отряды голов по 40, поэтому этим пропуском, озадачитесь заранее. Заявление на пропуск получать на Театральной.
avatar

GeoSochi

  • 13 мая 2010, 10:19


+
Благодарю, надо и правда спохватиться… на Театральной в сторону моря или в сторону гор там здание?) (звиняюсь, много про него слышала, но ни разу пока там не была)
avatar

Antana

  • 13 мая 2010, 10:26
+
За остановкой Театральной, которая в город, идем по улице Театральной около 50м в сторону гор. Слева проходим зеленые ворота (старый пункт) идем чуть дальше и видим новое здание с железной дверью. Заходим, там 2 окошка, общение через телефон.
avatar

GeoSochi

  • 13 мая 2010, 10:58
+
Отличная публикация. Меня прямо настольжи пробила.Респект автору. То что все больше гадят это прискорбно, нормальному человеку не понятно как можно такую красоту поганить. Раньше почти с каждой группой туристов шел местный проводник (инструктор) и попробовали бы гадить, получили бы сразу отреконенным ботинком по ж… пе. К тому моменту когда сформировывался взрослый горный турист убирать за собой и беречь природу закреплялось на уровне инстинктов :-). Снег смотрю грязный, «альпинистское мороженое» не сделаешь :-(. Эх бросить бы все (и 25 лишних кг то же :-))и в горы… Завидую белой завистью.
avatar

Piligrim

  • 13 мая 2010, 08:45
+
Плюс.
Красивая природа, красивые снимки.
avatar

dragon

  • 13 мая 2010, 09:16
+
Ребята полный респект! А про мусор..., в прошлом году с детворой были на кардываче, туристическая группа из Ставрополья разбила лагерь у озера, отхожее место сделали прям у реки от озера, на замечания ноль эмоций…
avatar

snowandsea

  • 13 мая 2010, 09:55
+
Мусор на Аибге не от туристов. Туристы все больше и больше заботятся о горах, хотя отдельные «дикари» еще встречаются. Особенно этим грешат так называемые «матрасники».
Вообще, при Советской власти, с уборкой мусора в горах была налаженная система. Каждая сентябрьская смена в альплагерях заканчивалась уборкой популярных ночёвок, на это даже выделялись дни, снаряжение и продукты. Сейчас с развалом этой системы, все больше и больше людей сами, по велению сердца, выносят свой и чужой мусор из гор. Хороший пример — уважаемая Antana.
avatar

GeoSochi

  • 13 мая 2010, 10:44
+
+100
avatar

Piligrim

  • 13 мая 2010, 12:15
+
Автор, спасибо огромное. Очень хорошие виды. Мне всегда хотелось подняться так высоко. А скажи, не понял ситуацию с запретами подъема в горы, и что егерю надо было от вас, и о каком пропуске ты говоришь, и где его получить7
avatar

taifight

  • 13 мая 2010, 21:59
+
Егерям (как и гаям) обычно нужны только деньги. И те и другие если клиент не ведется, а нарушение не большое, как правило отпускают, хотя могут и «пойти на принцип». По пропускам — что и где расписано в моем ответе для Antana в этом топике выше.
avatar

GeoSochi

  • 13 мая 2010, 23:34
+
Автор, спасибо огромное.Хорошие фото. Хочу туда.
avatar

zawlab

  • 14 мая 2010, 08:54



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.