Оштен


В прошедшие выходные подвернулась возможность сгонять на Оштен, чем было грех не воспользоваться. Стартовали из Лазаревского на авто. Туда добирались на Ласточке, как шпроты в банке. Электричка по переполненности легко могла конкурировать, например, с открытием горнолыжного сезона на Розе) Тем не менее, в шесть вечера мы выехали, и к часу ночи прибыли на место. Дорогу к т/б Лагонаки неплохо подлатали, что приятно удивило. Ночевали в паре километров от КПП заповедника. Утром наполз молчаливый, загадочный туман и мы тронулись в путь.

Со смотровой открывался вид на низкую облачность)

Тем не менее, нам еще предстояло миновать плато и добраться к Оштену, так что долго мы там не рассиживались. Альпийские луга цвели и благоухали, открывая чудесные виды.


Мы шли мимо многочисленных карстовых воронок, периодически уступая любопытству заглянуть внутрь. В одной нашли тайник с консервами)


Несмотря на то, что выпас скота в заповеднике запрещен, то тут, то там нам встречались коровы и лошади. Справедливости ради стоит отметить, что пейзаж они ничуть не портили.



В небе парила крупная хищная птица.

Дойдя до реки Армянки мы немного передохнули и продолжили путь через Блям.


Внизу осталось озеро 8 марта.

На плато постоянно дует ветер, но нам удалось найти более-менее тихое место и разбить лагерь в начале подъема на Оштен. Тем временем наступило два часа пополудни. Вершина горы была открыта и манила на восхождение, мы не долго сомневались, пошли.



Однако, чем выше мы поднимались, тем злее становился ветер, в порывах норовя сбить с ног, и тем больше облаков клубилось вокруг.



Подгоняемые ветром, не дававшим остановиться, всего через час двадцать минут мы оказались на вершине, но Фишт был плотно укрыт от наших взоров. Немного погуляли и начали обратный путь.

По дороге вниз наткнулись на потрясающий участок с камнями, включающими окаменелости. Чего тут только не было! Масса разнообразных раковин, фрагменты позвоночников, какие-то существа вроде трилобитов, мне даже посчастливилось найти камень с щупальцем, на котором четко прорисовывались присоски. Радовались такому приключению как дети, несмотря на холодину)

Потом мы немного погуляли по окрестностям, нашли карстовый разлом, протянувшийся на несколько десятков метров, слышали отдаленный рокот камнепада, грелись в лучах закатного солнца… короче, развлекались, как могли)


Ночь выдалась звездной и не слишком холодной, хоть ветер продолжал налетать порывами. А рано утром мы быстро собрались и заспешили обратно, подгоняемые ползущими с Оштена дождевыми тучками. Нам повезло, что были силы бежать быстро, пара капель вдогонку не считается) Уже в час дня мы оказались возле машины и тронулись в обратный путь. Даже успели на восьмичасовую ласточку из Лазоревского)
В завершение хочу сказать, что впервые была в этой части Кавказа. Очень впечатлили отличия от околокраснополянских гор. Во-первых — это породы, из которых они сложены, красные, желтые, розовые, подверженные эррозии.


Во-вторых, что следствие первого пункта, округлые, выточенные трещинами склоны, огромные дюны из эррозивных материалов, просто космос.



Ну и в-третьих это почти полное отсутствие лишайников, которые раскрашивают ближние к нам горы во все цвета. Интересно, почему они там не растут…
PS" спасибо Свете, Марине и Диме за фотографии в посте
  • +85
  • 01 июля 2014, 00:14
  • ingwer

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
Отлично, супер, тоже там был, как ваш маршрут проходил?
avatar

shirer

  • 01 июля 2014, 08:01
+
От КПП Лагонаки через плато, через Армянку, решили сначала на Псенодах, но передумали и траверсом пересекли Блям. Оттуда на вершину, обратно все по тропе, без траверса
avatar

ingwer

  • 01 июля 2014, 09:44
+
Спасибо. А до КПП Лагонаки на машине? Сколькко по времени занимает?
avatar

Shiki

  • 01 июля 2014, 10:27
+
все увидел ниже. Спасибо
avatar

Shiki

  • 01 июля 2014, 10:28
+
avatar

ingwer

  • 01 июля 2014, 10:33


+
остались ещё не освоенные ОЛИМПСТРОЕМ места… классс))))))))
avatar

iura

  • 01 июля 2014, 08:39
+
Да, на обратном пути мы шутили, что скоро туда канатку построят. Черный юмор, выходит.
avatar

ingwer

  • 01 июля 2014, 09:48
+
А откуда ваш маршрут начинался? Как добирались до места начала маршрута?
avatar

Shiki

  • 01 июля 2014, 08:39
+
Выше наметила нитку. Мы на машине ехали, я сама не вожу, пртому толком не обьясню. Но через Майкоп, Каменномостский (вроде бы) и выше, к т/б Лагонаки, а там и до КПП рукой подать
avatar

ingwer

  • 01 июля 2014, 09:47
+
Если ехать из Сочи через Шаумяновский перевал, перед Майкопом есть п. Краснооктябрьский, в центре поворот направо (указатель или Грозный или Тульская, не помню — это чтоб в Майкоп не заезжать), далее через хребет спуститься в долину Белой, по главной дороге не сворачивая, далее выезд на трассу Майкоп-Гузерипль, повернуть в сторону гор, т.е. направо. Дальше по трассе, после п. Каменномосткий (Хаджох), дорога выйдет к Даховской, перед ней большая развилка, направо через мост — на Лаго-Наки (там есть везде указатели). Дальше вверх, по дороге много природных достопримечательностей (Азишкая пещера, смотровые площадки...). Как дорога выйдет на плато, справа (надо немного подняться) есть удобное место для ночлега — это плато Утюг, хорошие виды на Лаго-Наки, Курджипс, но нет воды…
Еще немного проехать — вы возле КПП заповедника, пропуска можно оформить здесь в любое время, можно договориться оставить машину.
Спасибо за отчет, жаль Вам не повезло с облачностью и Фишт был закрыт…
avatar

Sergey023

  • 01 июля 2014, 16:06
+
зато есть повод вернуться)
avatar

ingwer

  • 01 июля 2014, 16:14
+
Тогда в следующий раз рекомендую зайти с Яворовой поляны — это через Гузерипль. Дорога до Гузерипля одна из самых красивых горных трасс (ИМХО). Пропуска в Гузерипле на кордоне (в кассе), машину можно оставить на Яворовой поляне (случаев краж не было). До Оштена тропа через Инструкторскую щель — от развилки (там указатель заповедника) направо, выходит к верховьям Армянки (у Вас на фото)… По длине — тропа короче, но в горку…
avatar

Sergey023

  • 01 июля 2014, 16:35
+
спасибо)
avatar

ingwer

  • 01 июля 2014, 17:03
+
С канатками там повременят. Курорт Лагонаки исключили из первоочередного перечня ОАО «Курорты Северного Кавказа».
avatar

chegevara22

  • 01 июля 2014, 12:22
+
Круто. Походный уикенд.
А машину где оставляли?
avatar

Patriot555

  • 01 июля 2014, 12:34


+
на КПП, старт и финиш трека www.mapmyride.com/routes/view/459510672
avatar

ingwer

  • 01 июля 2014, 12:47
+
Мы тоже освоили этот маршрут по октябрю в 2009 году.
Но мы за один световой день прошли КПП-вершина-КПП.
Помню, я тогда чуть свои курящие легкие не выплюнула)))
Зато было вот так:)



Ну и все ништяки кораллового острова в Тетисе тоже нашли:)
avatar

irinkaaa

  • 01 июля 2014, 18:04
+
ну, вы без рюкзаков, почему бы и нет. мы после спуска тоже были полны энергии)
avatar

ingwer

  • 01 июля 2014, 18:36
+
у вас классная фотка ништяков, мы были так увлечены поиском, что фоткать забыли)
avatar

ingwer

  • 01 июля 2014, 18:37
+
даже не могла себе представить, что там может быть подобное. думаю, это теперь станет моей мечтой — побывать там.
avatar

jjkrus

  • 29 июля 2014, 00:57
+
Абсолютно бескорыстно мы проводим сбор средств на возведение памятника погибшим туристам 30-го Всесоюзного маршрута по Западному Кавказу «Через горы к морю» 10 сентября 1975 года.
alexeyatsuk.ru/memory-1975/
avatar

alexeyatsuk

  • 27 апреля 2015, 21:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.