Внимание тем, кто собрался в КГПБЗ!

Хотелось бы предупредить тех, кто собирается сходить в поход на территорию заповедника. Столкнулись с тем, что при приобретении пропусков (билетов) на маршрут 8а (Медвежьи ворота-лагерь Холодный) сотрудники заповедника не информируют о правилах, а потом радостно выписывают протоколы туристам на маршрутах и штрафуют. Завтра по этому поводу иду заседание комиссии, присудят ли штраф-пока неизвестно. В прошлые выходные, кроме нас, еще многие туристы с удивлением обнаружили, что нарушили правила заповедника и на них составили протоколы, а «особо злостных» оштрафовали на месте и выдворили из заповедника. Оказалось, что на маршруте установка палаток и ночевка возможна только в двух местах: карниз Бзерпинский и лагерь Холодный. Многие останавливаются около озера Малое, что недопустимо, т.к. в правилах, вывешенных на стенде указано: «Устанавливать палаточные лагеря только в предназначенных для этого местах, обозначенных на местности информационными аншлагами». Мы поставили палатки на месте, которое мы приняли за «предназначенное», т.к. там стоял навес, имелось кострище, стол с лавками и была вытоптанная площадка, на которой явно стояли раньше палатки.




Оказалось, ошиблись…
Кроме того, в ходе общения с сотрудниками заповедника выяснилось, что по полученным пропускам в виде билетов мы имеем право следовать строго по тропе, не отклоняясь, скажем, чтобы посмотреть озеро Дзитаку, или ледник, или подняться на какой-нибудь хребет или вершину. Для этого надо запросить отдельное разрешение и на пропусках-билетах должно быть на обороте указано кроме «ночевка в лагере Холодный», еще и «Разрешен радиальный маршрут на озеро Дзитаку» или "… на гору Мраморная" и т.п.
Предварительными разъяснениями на эту тему сотрудники КГПБЗ себя не утруждают, на их сайте и на информационных щитах это нигде явно (т.е. понятно) не описано, написано лишь «Не уклоняться от эколого-туристических маршрутов, обозначенных на местности маркировкой». При этом, скажем, везде стоят указатели типа «Озеро Дзитаку столько-то метров», «Ледник такой-то...», но нигде не написано, что пойти туда можно только по отдельному разрешению. Просто встреченные сотрудники заповедника выпишут протокол, по которому комиссия может вынести постановление о штрафе, который может составить 3-4 тыс. рублей. Вот так…
Будьте внимательны. Указывайте в заявке на пропуска полностью весь маршрут с подробностями, требуйте, чтобы вписали разрешения на радиальные выходы, расспрашивайте обо всем подробно.
А вообще там, конечно, потрясающие места! Всем желаю интересных походов без неприятностей!!!
  • +91
  • 07 августа 2014, 11:28
  • ValentinaF

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
Да, про эти приколы рассказывали (про запрет стоянок вне обозначеных мест), но не знал, что на радиальные нужно отдельно что-то выписывать. спасибо за информацию
avatar

Rim

  • 07 августа 2014, 11:39
+
Понимаю, дело добровольное, но Вы не хотите «восстановить справедливость» более официально, не ограничиваясь топиком на сайте? Как пострадавший, так сказать, от произвола сотрудников заповедника. Спланированное вымогательство, судя по описанию событий.
avatar

ff73

  • 07 августа 2014, 12:21
+
Пока планирую завтра обсудить это с ответственными сотрудниками КГПБЗ на заседании комиссии, которая рассматривает дела об административных нарушениях. Беру с собой фото места нашей стоянки + скачанную с их сайта информацию о правилах посещения заповедника. Позавчера написала официальное обращение с описанием ситуации на сайте, где написала так же следующее: «Создается впечатление, что сотрудники заповедника умышленно не информируют туристов о действующих правилах». Посмотрим, «услышат» ли меня на комиссии. Если примут решение о штрафе, скорее всего, буду обжаловать это решение. В конце концов, есть вышестоящие органы, например, Минприроды, куда я могу тоже подать жалобу на неправомерные действия.
avatar

ValentinaF

  • 07 августа 2014, 12:41
+
Удачи Вам!!!
avatar

ff73

  • 07 августа 2014, 13:20
+
Спасибо!
avatar

ValentinaF

  • 07 августа 2014, 13:21


+
Неоднократно оформлял в заповедник пропуска, как правило, при оформлении был краткий инструктаж — что можно и что нельзя… Есть информация на сайте заповедника о правилах поведения. Всегда при оформлении пропуска прописывался маршрут следования и максимально возможные радиальные выходы. Факт — отклонение от разрешенного маршрута является нарушением, ночевки в несанкционированных местах — тоже нарушение :(.
Но, если вас застигла непогода или ночь и дальнейшее продвижение по маршруту вы считаете опасным или по объективным причинам вы не можете вовремя выйти к месту стоянки (к примеру, ухудшение состояния здоровья), то это может расцениваться как крайняя необходимость, т.е. наличие оснований для освобождения от административной ответственности.
Раньше разрешали стоять на Большом озере, в этом году запретили… А от этого места до стоянки на Холодном 1,5 часа ходу.
avatar

Sergey023

  • 07 августа 2014, 12:44
+
Предыдущий раз ходили туда давно, как-то не сталкивались с такими проблемами. Таких оборудованных стоянок не было, вставали на полянке около карниза, а то и дальше по долине, поднимались на Сахарную, на Псеашхо. В этот раз билеты покупали в Вольерном комплексе. Веселая сотрудница с прибаутками оторвала нам билетики, ни о чем не предупредила, вернула назад специально подготовленную, как описано на их сайте, заявку с ксерокопиями паспортов, сказала, что ей они не нужны…
Не мы одни были «незнайками». Около озера Малое стояло 5-6 палаток, думаю, им особо оправдаться нечем, штрафанут. На обратной дороге спрашивала у всех, кто шел наверх, где планирую останавливаться на ночевку. Несколько человек планировали остановиться на Малом, в полной уверенности, что, купив билеты, имеют на это право. Их тоже никто не проинформировал о правилах!
avatar

ValentinaF

  • 07 августа 2014, 12:54
+
«Веселая сотрудница с прибаутками оторвала нам билетики, ни о чем не предупредила...»
«Кадры решают всё...»
avatar

Sergey023

  • 07 августа 2014, 14:05
+
Напишите пожалуйста сайт, где вы сморите маршруты и цены. спасибо
avatar

snowflake

  • 07 августа 2014, 15:32
+
avatar

ValentinaF

  • 07 августа 2014, 15:41
+
Да, да, да! Прихожу в себя после протокола и комиссии. Ходили в июле на 3 дня! Купили билеты, стали на ночь на Пслушёнке ( по дороге на Сахарную). Ходим на Псеашхо уже лет 10! Останавливаемся всегда там. Все бывалые это место знают. Удобно ходить радиалками. Рано утром пришли с автоматами, составили протокол. Испортили всё настроение. Было унизительно и противно. Решили вернуться обратно сразу же, останавливаться на Бзерпи не хотелось, на Холодный идти не было уже времени. ПРИ ВЫДАЧЕ ПРОПУСКОВ НИ О ЧЁМ НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ! Реально, чувствуешь себя как в резервации. Пляжи закрыты, горы тоже закрывают.:((( Согласна с тем, что в горах могут возникнуть разные ситуации, связанные и с непогодой и здоровьем, поэтому и останавливаться будешь там, где удобно в конкретной ситуации! ВСЕМ «ПОСТРАДАВШИМ» от данной ситуации сочувствую и желаю благополучного разрешения конфликта. Хорошо, что затронули эту тему, а то целый месяц переживаю…
avatar

MARYK45

  • 07 августа 2014, 16:26
+
А штраф присудили?
avatar

ValentinaF

  • 07 августа 2014, 16:41
+
нет. На первый раз простили. Хотя осадок остался.
avatar

MARYK45

  • 07 августа 2014, 17:05
+
Если нарушение только в неправильной остановке, старайтесь быть убедительной, не конфликтуйте.
avatar

MARYK45

  • 07 августа 2014, 17:07
+
Скажите с ребенком 7 лет, на какой маршрут сходить чтобы за выходные с одной/двумя ночевкой. ( к примеру пятница выход с 17 и вернуться к 20:00 в воскресенье). И скажите до маршрута добираться на своем транспорте можно? Стоянка есть?
avatar

stastmb

  • 08 августа 2014, 10:16


+
Этот маршрут как раз можно планировать на две ночевки. Мы выехали на канатке с Газпрома в районе 9 часов утра в пятницу, спустились на канатке в районе 15ч в воскресенье. Канатка работает с 9 до 17ч. Парковка на Газпроме есть, но платная, мы оставляли машину у знакомых в Поляне. Оставаться на ночевку на карнизе или в лагере Холодный — это уже в зависимости от физических возможностей. Для нас после долгого перерыва до Холодного дойти было бы сложновато. А раньше не было канатки и как-то бегали пешком, были помоложе и сил было побольше:) Встретили в лагере Холодный мужчину с маленькой дочкой, так он пришел с тремя детьми (!) на длительный срок. А вообще все маршруты довольно подробно описаны на сайте заповедника. Можно еще сходить на Ачишхо, это территория нацпарка вроде бы. До Хмелевских озер поднимались на джипах. А там можно дойти до бывшей метеостанции или дальше, до водопада Братья.Удачи!
avatar

ValentinaF

  • 08 августа 2014, 12:42
+
Ачишхо никогда не был нацпарком, раньше это была территория заказника, ныне — заповедник, пропуска заказник не проверял, заповедник проверяет периодически
avatar

Bond

  • 08 августа 2014, 13:53
+
Когда мы на Газпроме брали билеты на канатку (по 850 р.), мне списали стоимость стоянки машины за одни сутки — мелочь, а было приятно…
avatar

Sergey023

  • 08 августа 2014, 14:06
+
Просто на сатйе 8а написа что он на 4 дня
Выбираю между 7 и 12 маршрутом (как самые короткие.)
Вопросы: Где начинаются отправные точки? На карте этих маршрутов нет (да и карта очень маленькая)
Где найти правил посещения заповедника? Где можно ставить палатку, разводить костер и прочее?
Есть ли на маршрутах наличие питьевой воды?
Наличие сигнала сотовой сети?
Спасибо
avatar

stastmb

  • 08 августа 2014, 14:43
+
К сожалению, на маршрутах 7 и 12 не была, ничего подсказать не могу. Ходить на маршруты рекомендую все-таки с людьми, которые уже там были. Разводить костры в заповеднике точно нельзя. Узнать, где можно ставить палатки можно у сотрудников заповедника, когда будете брать пропуска (лучше в конторе в Адлере), равно как и о нюансах маршрута (наличие воды, связи и т.п.). А вообще опыт походов в горы у Вас есть?
avatar

ValentinaF

  • 08 августа 2014, 17:04
+
Только что вернулась с комиссии. Нас, с учетом обстоятельств и учетом того, что это первое нарушение, тоже не наказали штрафом. В отделе пропусков в Адлере работают доброжелательные и компетентные сотрудницы, стараются изменить сложившуюся ситуацию с не информированием туристов при приобретении пропусков в Вольерном комплексе.
avatar

ValentinaF

  • 08 августа 2014, 12:29
+
Хорошо, что так разрешилось. Я думаю, что и заповедник не заинтересован отпугивать туристов штрафами, все-таки это хороший и постоянный доход. А за порядком в заповеднике следить нужно, грустно смотреть на кучи мусора после туристов…
avatar

Sergey023

  • 08 августа 2014, 14:03
+
не ищите справедливости, очень многие ходят неофициально и даже ОФИЦИАЛЬНО туда куда другим «нельзя»…
avatar

ieroglif

  • 23 августа 2014, 00:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.