OLD Adventure. Эпизод 4. Орлинные скалы - Агура

Самый простой вариант, добраться до Орлинных скал, это доехать до старой Мацесты, до ванного здания, а потом пройтись немного пешком. Сразу за зданием мацесты начинаеться пешеходная дорожка к Орлинным скалам, идти давольно далеко и все время в гору, заблудиться очень сложно, так как дорога промаркирована.Около часа пути и мы выходим к пропускному пункту на природный обьект, заплатив 100 р за вход оказываемся на тропинке идушей прямо по хребту над самым обрывом.Все огорожено, довольно часто расставлены скамеечки для отдыха.

















Отсюда открываеться великолепный вид на гору Ахун, реку Агуру(видно даже водопад), также очень хорошо просматриваеться Кавказский хребет, я увидел даже Скальный участок старой дороги на Красную поляну и поселок Каменку, где я уже бывал.На самой высокой точке расположена смотровая площадка, здесь же стоит статуя Прометея, которого по легенде приковали цепями к скале.Тут же есть бар и можно немного передохнуть.Дальше тропинка уходит вниз и идет также вдоль обрыва, все тоже промаркеровано, заблудиться довольно сложно.

















Около получаса пути и мы выходим к реке Агура, тропинка теперь проходит вдоль реки, пройдясь совсем немного мы попадаем на Верхний агурский водопад, который самый зрелишный и красивый.Около тропинки есть небольшая смотровая плошадка, с которой открываеться великолепный вид на этот 21 метровый водопад.
Пройдя дальше по тропе попадаем на Средний Агурский водопад высотой 23 метра, тут можно спуститься прямо к небольшому озерцу у подножья этого водопада.Здесь можно остановиться, искупаться и перекусить в небольшой кафешке.
Следующим интересным местом по пути нашего маршрута являеться Чертова купель.Это небольшое озеро и живописный водоскат высотой 3 метра, так же тут есть небольшая пещера названная Чертова Нора.

















Дальше по маршруту можно выйти к ресторану Кавказский Аул, отсюда по дороге можно выйти к МТЦ Спутник и уехать в любую точку города.
  • +44
  • 21 августа 2014, 22:48
  • bessochi

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
С тех пор как мне как-то чуть морду не набили всем автобусом экскурсантов когда я их притащил на Агурские водопады, к рыжей луже и ни капли воды в самом водопаде, летом туда ни ногой...)
avatar

so3537

  • 21 августа 2014, 23:45
+
))))))
avatar

bessochi

  • 22 августа 2014, 00:04
+
С тех пор как мне как-то чуть морду не набили всем автобусом экскурсантов когда я их притащил на Агурские водопады, к рыжей луже и ни капли воды в самом водопаде, летом туда ни ногой...)
Это наверное в прошлые годы было когда тучи разгоняли, и из-за этого была засуха. Сейчас даже не знаю разгоняют ли их из-за своих дурацких строек.
avatar

vallahar

  • 22 августа 2014, 04:24
+
Это наверное в прошлые годы было
Это было лет 15 назад, когда ни о каких стройках еще и разговора не было. А у нас отсутствие дождей летом — это новость? просто летом туда лучше не ходить. Да и вообще — любые водопады в наших местах впечатляют еще хоть как-то только в начале лета.
А у нас, здесь живущих, другого времени что ли нет кроме лета.
avatar

so3537

  • 22 августа 2014, 07:26
+
У меня есть замечания по тексту:
1. Забавна нумерация водопадов :)
— Водопады, вроде, нумервались как первый, второй, третий. И все они находятся в одном месте каскадом. Довожу до Вашего сведения, что между, как Вы выразились, Верхним и Средним водопадами есть (согласно Вашей классификации) Очень Средний Водопад — в просторечии Второй. С тропы не просматривается, но имея желание можно подойти (подползти). Водопад не менее красив, чем остальные два.
2. С высотой водопадов Вы точно ничего не напутали? Не могу сейчас спорить, но вроде там фигурировали цифры до 20 метров. Что-то вроде 18-16 метров.
3. Не замечание, а восторг :) Есть ещё люди, которые платят деньги в лесу?! Тем более на Орлинке, да там вариантов обойти вагон и маленькая тележка. Я там с билетером как-то поспорил, что через 5 минут помашу ему рукой вон с той скалы и он не увидит как я туда попал. Он не заметил, я помахал :)
avatar

Pablo

  • 22 августа 2014, 08:08


+
Вот не знаю, всегда на Орлиные скалы попадал с Ахуна, там никаких будок не поставили?
avatar

DenisIrskiy

  • 22 августа 2014, 09:39
+
А никто не в курсе — раньше можно было через «Зеленую рошу» пройти и по гребню дойти до Орлиных скал. Но уже лет 15 там не был — не настроили ли там чего (за «Зеленой Рощей»), полностью перекрыв проход?
avatar

barm

  • 22 августа 2014, 08:12
+
вход там вроде не перекрыли, хотя сам был 6 лет назад, но понастроили…
avatar

DenisIrskiy

  • 22 августа 2014, 09:38
+
Я обычно с Орлиных спускаюсь через Зелёную рощу, последний раз был там 3 года назад, проход был.
avatar

EugeneOst

  • 22 августа 2014, 11:03
+
Пройти можно, если понравишься алабаю, который меж домами, пасётся вольно
avatar

juri

  • 23 августа 2014, 17:18
+
Кто нибудь был недавно? Есть вода?
avatar

Myaut

  • 22 августа 2014, 12:17
+
Были пару дней назад, водопадом назвать сложно, течет маааааленькая струйка воды
avatar

WTF

  • 22 августа 2014, 15:54
+
Если Агурский водопад иногда и пересыхает- это не портит впечатления. Места там красивые и тропа удобная.
avatar

961

  • 22 августа 2014, 23:27
+
Вы за что платили? вам чек дали?
avatar

denpatriot

  • 23 августа 2014, 17:02
+
Там служители прометея деньги требуют за проход, почти мифические личности. Раньше ветеранов боевых действий пропускали бесплатно.
avatar

juri

  • 23 августа 2014, 17:21



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.