Спортивно-музыкальный фестиваль BeeCamp 2014 на Бугазской косе

Как и все эти годы, Бугазская коса вновь стала настоящим домом для всех поклонников водных экшн видов спорта и актуальной музыки. Спортивно-музыкальный фестиваль BeeCamp, расположенный на Бугазской косе, близ Анапы (станица Благовещенская) начали устраивать 7 лет назад, с того момента это мероприятие было лагерем для кайтеров на побережье Черного моря.


Кроме сезонного эко-лагеря BeeCamp в течение всех 9 дней фестиваля на черноморском побережье также работала школа кайтбординга BeeKiteSchool, где каждый желающий мог пройти подготовку основам этого вида спорта под присмотром лучших инструкторов России.


Прибыв вновь, в уже родной Kite-лагерь, наше внимание рассеялось в большом множестве забав. BeeCamp традиционно объединил кайтсерфинг, музыку и ежедневные развлечения. Каждый вечер сопровождался пляжными вечеринками с массой игр: от спортивных до интерактивных квест игр.

Спортивная часть.
Посетив Бугазский лиман, нам стало очевидно: кайт-серферы не зря, обосновались именно здесь. «Унесенные ветром с трибун», некоторые из представителей прессы еще долго вспоминали как может быть опасен этот вид спорта.

Это место также называют «Меккой» для кайт-серферов — сильные ветра не встречают препятствий на мелководном лимане: вокруг море и степи, такие комфортные условия катания подходят как для обучения новичков, так и для профи.

К слову, о новичках, мастер-класс «как правильно обуздать волну», дает понять, что прежде чем научиться удерживать кайт от падения – придется потрудиться не один день.

Кайты, имеют надувную конструкцию, которая не дает им утонуть или потерять форму при падении на воду. Это позволяет легко поднять упавший кайт с воды и продолжить катание.


26 августа 2014 года, Москва – Сочи. ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») подвел итоги ежегодного фестиваля музыки и спорта BeeCamp и вручил победителям соревнований по кайтбордингу 2014 года Кубки «Билайн».

Целых девять дней под палящим анапским солнцем на Бугазской косе профессионалы и любители кайтбординга боролись за Кубок «Билайн».
Помимо соревнований по кайт-джиббингу(скольжение по фигурам стоящих в воде), фестиваль BeeCamp провел соревнования по следующим дисциплинам: Фристайл, Курс-рейс (гонка на кайтах по олимпийской дистанции на гоночном оборудовании), Прыжки с зависанием и Лонгдистанс.
За статус обладателя Кубка «Билайн» боролись 18 спортсменов из разных стран мира, среди которых: Россия, Германия, Англия, США, Польша и Канада. В качестве главного судьи выступил самый титулованный судья в мире Брайан Виллер, который проводит популярные соревнования по джиббингу Трипл Эс (Triple S).

Также судьей Кубка «Билайн» в дисциплине «курс-рейс», выступил Алексей Ражев — судья всероссийской категории многократный чемпион мира по сноукайтингу, в дисциплине фристайл выступил судья первой категории, победитель и призер российских и международных соревнований по кайтбордингу и сноукайтингу — Гаращенко Денис.
В этом году в fun-контест прошел с довольно серьезным призовым фондом в 550 000 рублей. Для особой зрелищности на лимане был построен большой джибб-парк BeeCamp/Rail Masters из 6 знаковых для этой дисциплины фигур.

В итоге звание лучшего спортсмена 2014 года и Кубок «Билайн» завоевали: россияне Сергей Борисов как лучший в дисциплине фристайл, Игорь Лезинов в дисциплине курс-рейс и американец Эрик Риенстра в дисциплине джиббинг.

Впервые в России в соревнованиях по кайтбордингу такого уровня принимали участие юные спортсмены. Все 10 участников в возрастной группе до 18 лет стали лучшими спортсменами 2014 года и получили в подарок смартфоны Билайн Смарт2 с комплектом услуг связи на 4 месяца. В этом году фестиваль посетил генеральный директор ОАО «ВымпелКом» — Михаил Слободин и лично награждал юных участников.

Кульминацией фестиваля стал большой музыкальный марафон 23 августа, на который приехали поклонники актуальной электронной музыки со всей России. В течение всего дня на большой музыкальной сцене в центре Бугазской косы под восторженные аплодисменты гостей выступали: одна из главных поп-групп современности Hot Chip, лондонский дуэт Plaid, модные рэпперы New Flesh, самый популярный русский артист на Западе PROXY, инди-поп квинтет On-The-Go, любимцы публики Tesla Boy, потрясающий дуэт DJ Pirumov & DJ Tactics, гуру регги/хип-хоп культуры Mystic Bo вместе с ямайским вокалистом Vido Jelashe и популярные диджеи из Краснодара DUBRAW! DJz (MIKE P & JAHSTEEZ).

После пресс-конференции, организованной в рамках BeeCamp 2014 спортсмены и организатор соревнований Rail Masters Константин Бобовик, поделились с нами своими впечатлениями:

Расскажите о главных препятствиях прогресса в кайт-бординге российских райдеров на мировом уровне. Каков лучший способ добиться впечатляющего прогресса в этом виде спорта.
Разумеется нашим спортсменам не достает опыта участия на соревнованиях международного уровня. Обмен опытом — важен во время соревнований в зарубежной кайт-джибинг тусовке, таким образом, спортсмены повышают свой уровень мастерства. Очевидно — ничто так не развивает спортивный уровень, как борьба с сильными соперниками. И поскольку соревнования — самый лучший путь к прогрессу, мы приложили массу усилий для приезда мировых звезд на BeeCamp 2014.
Расскажите о причинах отсутствия на спортсменах защитной экипировки во время соревнований.
В данный момент нет жестких указаний на, применение защитной экипировки во время соревнований Rail Masters. Пока, что каждый решает для себя сам, но наверняка вскоре наступят времена когда, средства защиты станут обязательными условиями соревнований.
В целом райдеры пренебрегают защитой поскольку — это сковывает движение спортсмена. Практически любой экстримал выбирает максимальную подвижность, нежели собственную безопасность. Но для начинающих кататься на фигурах, лучше одевать защиту и шлем.

Виктория Соловейкина — одна из немногих девушек в российском кайтбординге, которая имеет приличный уровень катания, участница международных соревнований, входящая в ТОП лучших спортсменок мира, рассказала о популярности этого вида спорта среди россиянок:

Для профессионального кайт-серфинга необходимо много сил, девушки – естественно таким потенциалом не обладают в сравнении с мужчинами, поэтому женский уровень катания гораздо ниже. Мне не известны причины, по которым россиянки не пробуют кайт-джиббинг. Побывав на соревнованиях в Америке, заметила, что даже те, кто катаются неуверенно все же — пробуют заходить на фигуры. В России этого никто не делает, и во фристайле сейчас очень мало сильных спортсменок, которые выступают на мировом уровне. С другой стороны — это очень молодой вид спорта, и с каждым годом становится все больше и больше райдеров, и девушек, к счастью, тоже.


Поздравляем победителей и благодарим всех участников и организаторов фестиваля Beekitecamp 2013 и соревнований Railmasters. До встречи в следующем году!











  • +38
  • 01 сентября 2014, 17:27
  • Karinel

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.