Путешествие по р.Псахо и Кудепста.Часть четвертая.Псахо-Кудепста

Продолжаю рассказывать о прогулке по рекам Псахо и Кудепста, как вы помните начали мы свое путешествие с посещения Троице-Георгиевского монастыря в селе Лесном, откуда спустились к Мокрый каньон на реке Псахо, который мы прошли полностью, поднялись к Сухому каньону от которого вновь спустились к реке Псахо и продолжим наше путешествие вниз по течению.
Какое то время в русле реки еще попадаются причудливые скальные очертания каньонов, но так же быстро они и заканчиваются, чем ниже по течению тем меньше следов остается от каньонов реки Псахо.

















Чем ниже по течению, тем меньше становиться воды в реке, идти можно волне нормально по руслу, почти по всему маршруту я так и делал.Через какое то время воды вобще не стало — река пересохла. Псахо является рекой с дождевым питанием, поэтому не удивительно, что при такой жаре воды практически нет.













Через 2 часа неспешного пути от конца каньонов мы наконец достигаем места где происходит слияние рек Псахо и Кудепста, с левой стороны находиться Кудепста, с правой Псахо.



Тут мы прощаемся с рекой Псахо, так как дальнейший наш путь пойдет по реке Кудепсте. Река Кудепста не менее живописна чем Псахо, а по моему даже более интересна, на ней находиться наикрасивейший Кудепстинский каньон, а так же пещеры Колокольная и Широкопокоссная.









Еще через час пути в окрестностях села Каштаны мы находим камень необычной формы, он как будто рукотворный, я как то показывал его в рубрике Я вижу! Мне даже в какой то момент показалось, что это древнее могильное захоронение. Местоположение камня с момента первого фото изменилось, кто то пытался его поднять, скорее всего это заслуга носящихся здесь постоянно джипперов, один из них даже удивленно спросил — как я сюда попал.))) Для тех кто хотел посмотреть на камень, для ориентировки можно использовать проходящую над рекой в небе линию электропередач и газопроводную трубу, камень находиться между ними, вблизи нагромождения из камней, похожего на пересохший ручей, с левой стороны если идти вниз по течению.











В районе села Каштаны, в лесу, недалеко от реки Кудепсты, есть старый заброшенный Черкесский сад, в саду посреди леса растут груши и яблоки, я не мог это место оставить без внимания и прогулялся туда тоже.







Ближе к поселку, множество отличных мест для отдыха и купания









База отдыха «Бархатная поляна», названа в честь произрастающего Бархата Амурского, находиться рядом с ручьем Лаптева впадающего в реку Кудепсту.



Ниже по течению, в лесу, находиться старая заброшенная скважина, тут добывали минеральную йодобромную воду.





Вот такие вот домики для отдыха, тоже встречаются на реке Кудепсте.



Чуть ниже по правому берегу реки Кудепсты расположены заросли Бамбука, кто его здесь высадил и с какой целью мне неизвестно, если кто знает дополняйте.



Тут же, уже действующие скважины с йодобромной водой и станция наполнения.





Отсюда мы уже выходим в поселок Кудепста, где и заканчиваем наше путешествие по руслам рек Псахо и Кудепста, которое мы начали в поселке Галицино, спустились в Лесное, по руслу реки от Лесного дошли до поселка Кудепста, что в итоге составило около 30 км. На этом все)



Ну и напоследок приведу список всех достопримечательностей

Троице-Георгиевский монастырь

Мокрый каньон на реке Псахо

Сухой каньону

Кудепстинский каньон

Пещеры Колокольная и Широкопокоссная
  • +87
  • 21 сентября 2014, 14:37
  • bessochi

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
отлично!!! в районе бархатной поляны тоже есть пещера. а на каштановской яме самое глубокое место и отдыхающие называют его озером))
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 21 сентября 2014, 16:01
+
Класс+++
avatar

TaRaNtYAn

  • 21 сентября 2014, 16:41
+
автор, а не пробывали пройти вверх по Кудепсте до истока так сказать?
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 21 сентября 2014, 22:50
+
Есть такая мысль, но не знаю как скоро реализуеться
avatar

bessochi

  • 22 сентября 2014, 08:24
+
по легендам истоки реки в воронцовских пещерах прячутся.
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 22 сентября 2014, 10:17


+
Какие всё-таки красивые у нас места. Сколько живу — столько и удивляюсь. Немного жаль, что путушествие закончилось.
avatar

961

  • 21 сентября 2014, 23:24
+
Тоже недавно ходили пешком от Кудепсты до каньона. Ходить не очень здОрово: квадры, джипперы изъездили всю реку. Туда лучше ходить зимой, народу поменьше. Скважин таких много, и не только йодобромных, там есть и просто минеральные источники. Они бурились, проводились пробы воды и их консервация до лучших времён. Несколько таких скважин находятся на участке, где собирались строить Кудепстинскую ТЭС. Добычи воды из них нет.
avatar

listcom

  • 22 сентября 2014, 16:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.