Поход в поселок Каткова щель

Сочинский туристический клуб

Турбаза «Ореховая» что в двухстах метрах от трассы, оазис горного безмолвия и заряд позитивными эмоциями перед походами по живописным пейзажам, пещерам, водопадам, дольменам горного поселка Каткова щель, растянувшегося на два километра по берегам реки Джаншук и уходящего в горы.



Название поселка происходит по фамилии местного землевладельца Михаила Каткова, прославившегося тем, что после революции в его усадьбе произрастало огромное тутовое дерево, которое считалось святыней для местного народа.



Слушатели Сочинского туристического клуба с двадцать седьмого февраля по первое марта в очередной раз посещая базу зарядились энергией приводя в порядок кусты орешника и зарослей дикой розы, с утра сдали зачёты по питанию и снаряжению для получения звания инструкторов проведения походов в горы.



После обеда разбившись на шесть групп слушатели ведомые опытными инструкторами отправились в горы посетить местную достопримечательность — дольмены. С шестой группой пройдя по поселку над рекой мимо высохшего водопада через реку и миновав поселок, горными тропами пришли к дольменам.

Дольмен округлой формы сложенный из отдельных блоков был укрыт толстым слоем почвы и поросший кустарниками ежевики виднелся только фасадной частью строения мегалита внутри которого было пусто.

Второй монолитный дольмен построенный тоже в пятом веке нашей эры был вытесан из одной каменной глыбы, а плита — крыша лежала рядом. Любоваться памятниками истории пришлось не долго, спускались сумерки, пошёл дождь, мы отправились на базу любуясь местными красотами.




С догнавшей нас группой делились впечатлениями и под лай собак, разбегающихся кур и уток нарушив вековой покой гор не замечая усталости вернулись на базу.

Трудно в учениях — легко в горах! После ужина часть слушателей в лесу при полной темноте разжигали из сырых веток костер и натягивали тенты от дождя, а затем условно оказывали помощь при порезах и ушибах, таковы были условия сдачи двух зачётов. День закончился под звуки гитары авторской песней.





Утром после сдачи зачетов на завязывание узлов, прошли туристические соревнования для новичков по преодолению препятствий на территории базы. Прибывшая утром сборная команда города провела тренировку по подготовке к Чемпионату России по спортивному туризму.
Призываю всех кто любит природу и приключения вступить в Сочинский туристический клуб по адресу: г.Сочи ул. Оржаникидзе д. 10. Гоголадзе Валерий Николаевич. сот. тел. 8 938 436-94-43

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
Тимофей, я что говорил — начинайте про природу, походы и прочее, лучше читаемое получается. Если не обращать внимание на запятые, с которыми вы враги заклятые, то очень даже ничего получился рассказ. И это я сейчас вполне серьезно.
avatar

so3537

  • 03 марта 2015, 13:52
+
Да, конечно спортивная тема неблагодарная… но, буду писать. Про природу пока поучусь писать. Природу читатели хорошо воспринимают. Сочи не спортивный город, когда ещё люди привыкнут… к спорту по настоящему… Поживем — увидим. А пока поеду на хоккей.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 03 марта 2015, 14:32
+
Спортивная тема на Привете — очень благодарная. Если, конечно, делается профессионально.
А турбаза «Ореховая» — это вообще легендарное место для туристов, краеведов, бардов…
avatar

vladushki

  • 03 марта 2015, 20:14
+
++++ за вот это соответствие текста и фото:
День закончился под звуки гитары авторской песней.
avatar

Carib

  • 03 марта 2015, 16:26
+
а потом всё опять исчезнет?
avatar

Wing

  • 03 марта 2015, 17:03


+
Клава решает, всё в наших руках! :))
avatar

Carib

  • 03 марта 2015, 17:45
+
как твои авто-правовые дела?
avatar

Wing

  • 03 марта 2015, 18:20
+
Мы с защитником задрали судью отводами и ходатайствами, впаяла 4 месяца лишения, хотя по всем канонам судебной практики дают штраф 5 тыр. Конечно, будем обжаловать! Уверен, что и так гаишники попали на бабки ради такого решения. Мелочь, а приятно…
avatar

Carib

  • 04 марта 2015, 18:41
+
Обожаю эту турбазу, столько соревнований там провели.
avatar

RaSt

  • 03 марта 2015, 17:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.