К Аишхам. Продолжение

Продолжение небольшого пеше — автомобильного похода к хребту Аишха.
Ночь в горах наступает быстро, а я еще долго любуюсь последними лучами солнца, спрятавшегося за массив Ачишхо.


Иду в балаган, но дров там х..., кто то замерзал зимой, наверное. Хорошо оставили сухую дощечку на растопку. Сейчас с дровами проще, сбитые ветром сучья и поваленные пихты выглядывают из под снега, хотя его местами еще несколько метров. Час работы и печка разгорается, становится тепло. Ну и праздничный ужин. Тащить в этот раз еду желания не было, но фляжку с…

Пеший поход это не на машине, шашлык — машлык ждет дома. Помянул ребят, погибших на подступах к перевалу…
Ночью вовсю ощущается весна, под нарами кто то копашится, птицы переговариваются, где то во враге ворчит мишка…
Встаю часов в пять, чтобы застать первые лучи солнца.



Горы прекрасны в любое время дня, но утром особенно, солнце подсвечивает верхушки…



Поднимаюсь вверх, иду не по тропе, а по снегу, причем снег этот весит над обрывом…
Северные склоны Чугуша, наверное, самое " глухое " место наших гор.



Снега в этом году не много, горнолыжные трассы в основном растаяли, снег выше 2 км


Лезть на вершину не охота, это еще почти километр высоты, да и ветерок подул не детский, захожу за отрог и любуюсь видами…

Где то здесь, между вершинами, затаились озера, на которые я пятый год пытаюсь попасть…

А это балаганы, где сегодня ночевал.

Горами можно любоваться часами…



Но ветер усиливается и я спускаюсь к балагану. Завтрак, чай на альпийских травах и вниз.
А в низу весна, зеленеют даже камни.

Прохожу памятник погибшим в Великую отечественную войну.


В 1942 году в нескольких километров отсюда остановили фашистов.
Спускаюсь по лавине к машине
где ждет неприятность… какие то муд… залазили в машину, пытались завести, высадили акум..., бензин, в Абхазии в горах такого ни когда не было..., но нам ни какие муд… настроение не испортят…

Заезжаю пообедать на Пслушонок.

Сейчас это не летний ручей…

И домой…
Как тут не вспомнить В Высоцкого:
В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы — просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце…
  • +56
  • 22 мая 2016, 08:25
  • Igor1966

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
Душевно!
avatar

Japonec

  • 22 мая 2016, 08:44
+
высадили акум..., бензин, в Абхазии в горах такого ни когда не было...
Поднимаюсь я как-то на Ах-Аг, на дороге стоит едва не свалившийся в обрыв УАЗ. Место это называется Гнилая Балка, в любую погоду жуткая грязь и крутой подъем, поэтому моей машинке тут делать нечего, хожу всегда пешком.


Выше за рекой Катарха вижу другой УАЗ и группу джигитов (армяне и абхазы). Пошутил: «Вам помочь?» Говорят, ага, колесо нужно, свои пробили, вот кукуем. На эту дорогу они только что выехали со стороны Махадыра, и сломанный УАЗ не видели. Ну, я им подсказал, где видел запаску и пошел дальше. Я все время прислушивался, когда они меня уже догонят, но так пёхом и дошел почти до перевала. Наконец, появились! Конечно, колесо они сняли, катили вверх до своей машины чуть ли не километр и установили себе. Ту машину они заводили, но у нее мост был сломан, и не смогли вылезти на дорогу. Спрашиваю, а заводили зачем чужую машину? А что, на горбу мы должны тяжелое колесо тащить? Вот вам и Абхазия, «такого ни когда не было»… Там в деревнях, если машину не поставишь во двор хозяину, окружающие считают, что ты не почетный гость и могут пошакалить легко…
avatar

Vasyara

  • 22 мая 2016, 09:38
+
Я всегда оставлял открытую машину, правда без возможности ее завести, до этого раза все было нормально. Больше не буду…
avatar

Igor1966

  • 22 мая 2016, 10:10
+
Открытая машина говорит ворам, что там ничего ценного нет, а если захотят убедиться, то ничего не сломают, не разобьют стекла. Замок капота надо дублировать, чтобы с мотора ничего не сняли, ну и противоугонка само собой.
avatar

Vasyara

  • 22 мая 2016, 12:41
+
Всегда в Абхазии был закон — «чем дальше в горы, тем безопасней». Значит, прошли те времена…
avatar

so3537

  • 23 мая 2016, 07:08


+
Думаю еденичный случай… пока не встречался с таким, практически каждые выходные в горах Абхазии… при чем по всей Абхазии.
avatar

Japonec

  • 23 мая 2016, 07:29
+
Лебедка рулит… Мы там на лебедке поднимались…
avatar

Japonec

  • 23 мая 2016, 07:28
+
У этого мост сломался, а так обычно все УАЗы доезжают до горы Монастырь за перевалом, дальше дорога засыпана лавинами\камнями. Вот последний балаган под скалой Серебрянной, там видна Нива, она сама поднялась сюда. Скалу хорошо видно даже из Аибги-1, очень красиво. В этом месте по ней можно быстро на Ах-Аг подняться, хотя легкая тропа (мимо красного озера) на другой стороне Монастыря начинается, но туда еще топать и топать...
avatar

Vasyara

  • 23 мая 2016, 09:02
+
Это не последний балаган, Это нижний, на сколько я понял по фото, последний за г.Монастырь на спуске…
avatar

Japonec

  • 23 мая 2016, 11:58
+
Последний в смысле с этой стороны перевала. На другой стороне есть у мощного родника, хозяин уже абхаз Беслан (предыдущие армянские) и дальше еще есть несколько в направлении Геги. Вот нетрадиционный вид на Ах-Аг с востока, зато виден Монастырь и балаган под ним.Дорога идет на Гегу, но она снесена лавинами\камнепадами в нескольких местах, коровы даже не могут перелезть и лошади тоже, пешком только.Здесь камнепад уже зарос метровой травой, бульдозеру работы не на один день.А раньше группы как по Бродвею шли из Аибги на Рицу или Гегу.
avatar

Vasyara

  • 23 мая 2016, 15:03
+
Не дразните…
avatar

Igor1966

  • 23 мая 2016, 15:26
+
Там еще обломки нашего вертолета есть, издали видел колеса (в верху кадра), куски обшивки с красной звездой. Основную часть другим вертолетом вывезли. Говорят, погибших не было, только раненые. Ну, дразнить так дразнить, малина, смородина, черника там тоже есть!
avatar

Vasyara

  • 23 мая 2016, 21:55
+
avatar

Vasyara

  • 23 мая 2016, 21:57
+
На Гегу только тропа осталась? Раньше говорят дорога была, мы уперлись от последнего балагана в непроходимый камнепад… По навигации Гегский водопал совсем рядом был… Мы как бы сверху подобрались, но ни дороги, ни тропинки не нашли.
avatar

Japonec

  • 24 мая 2016, 09:03
+
Не успел спуститься к обломкам вертолета, как туда из-за хребтика влилась козья лавина больше сотни штук, их главный насяльник начал мне что-то кричать. Я притворился, что не услышал, и повернул обратно, общение в планы не входило. Раньше армяне говорили, что «там абхазы, мы туда не ходим», а я сделал выводы. Выяснять причины неприязни желания не было, да и дождь собирался. Вдруг заночевать пришлось бы, а на перевале волноваться будут, обещал скоро вернуться. Так вот эти козы попали туда не со стороны Монастыря, а думаю что с Геги. Дорога козам не нужна, но люди ведь тоже прошли, значит проход есть!
avatar

Vasyara

  • 24 мая 2016, 09:45


+
Ребят, подскажите пожалуйста. слышал, что вроде бы как дорога на Ах-Аг (ну к его подножию, судя по всему к балаганам) обвалилась. Скажите так ли это? И Если так, то как понятно из карты (спасибо Японцу!), есть два пути, так вот по какому не проехать, а по какому можно? Спасибо за помощь!
avatar

Sergeich

  • 28 мая 2016, 13:43
+
С правой дороги нету смысла спускаться к Псоу, чтоб потом подниматься в Аибгу и далее на Ах-Аг. Абхазский погранпост стоит там на ручье, пропуска россиянам не дают, изредка только своим. Наши дают только по заявлению жителя Аибги-3 или 4, тогда пропустят, но не дай бог нарваться на их военных выше Аибги-5. Могут и в Дранду отвезти в тюрьму. Поэтому ехать лучше через Махадыр, от седловины в хребте Тепебаше свернуть направо и выйти на дорогу от Аибги. Тогда никаких постов не встретите и легче будет оправдаться, ехал и ехал по дороге, а разве нельзя? Где дорога обвалилась, не знаю, не слышал пока, мне для пешего похода это без разницы. Вот карта подробная, но старая, хотя речки все на месте! ))
avatar

Vasyara

  • 28 мая 2016, 14:40
+
Честно говоря так и не понял маршрута. А вы на карте не сможете в паинте сделать отметки? буду очень признателен!
avatar

Sergeich

  • 29 мая 2016, 09:09
+
На карте 1942 года этой дороги нет, вам надо ехать по интуиции\солнцу или спрашивать у джипингистов, они все лето возят туда экскурсии к альпийским лугам на хребте. Надо попасть в район г. Камерин-Депа, там справа есть долина с дорогой, ведущей на Ах-Аг либо вниз в Аибгу.
avatar

Vasyara

  • 29 мая 2016, 09:44
+
К стати я обычно бронепровода снимаю просто.
и даже девочки в моей группе об этом знают)
avatar

Sergeich

  • 09 июня 2016, 11:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.