Поход турклуба SOCHI HUB на водопад Поликаря 09.06.16

Традиционный ежегодный маршрут в начале лета на водопад Поликаря в Красной Поляне. Накануне переносили выход несколько раз из-за штормового предупреждения и вот наконец-то выбрались. Атмосферные явления чередовались: рассеянный солнечный свет сменяли грозовые тучи и скупые крупные капли пытались напугать нас – но мы следовали нашей светлой идее добраться до крупнейшего в Красной Поляне ионизатора воздуха и зарядиться энергией впрок. Сознательно был выбран не самый легкий путь к водопаду – классический маршрут от «Альпика сервис» пешком через лес…
1
балет у водопада Поликаря.
ещё 26 фото и краткое описание…

Уже в верхней части пути мы немного вышли на часть горнолыжной трассы в восточном секторе «Горки Город». Общая протяжённость пешего пути за день составила около 18км, перепад по высоте 1000м в одну сторону и столько же обратно. Подъём занял 4 часа, спуск около 2ч.30м. Участие приняли 8 человек разной физической подготовки – все стойко справились. Масса впечатлений, фото, купание, дебри, костёр, самогон и походные байки. Из интересных артефактов также посетили; советский столбик снегомер на рельефе, «1ю» старинную обводную станцию канатной дороги (Ленинградский подъёмник), развалины советского водозабора, скелет трелёвочного трактора, окопы ВОВ… Ну и зашли еще на правый от Поликаря вдп c джакузи и своим снежником…, район богат на находки, изучайте, ходите с нами, приятного просмотра. Ваш фото гид Данила.
2
древние развалины водокачки советского периода.
3
обводная станция канатной бугельной дороги. (Ленинградский подъёмник не далеко от «Альпика Сервис»)
4
снежный язык под водопадом продержится еще до конца июня, он активно тает, не стоит проверять снежный мост на крепость…
5
апартаменты «Скайпарк»
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

PS. Данный поход проводился в рамках нашей миссии «социальный туризм» — 2 раза в месяц приглашения в бесплатные походы. Также походы «на заказ» за вознаграждение.
#sochi #sochihub #guide #krasnayapolyana #waterfall hiking #tour #forest #explore #excursion #mountains #trip #caucasus #russia #adventure #сочи #сочихаб #гид #краснаяполяна #водопад #поликаря #лес #тур #туризм #поход #экскурсия #горы #кавказ #россия #приключения
  • +70
  • 10 июня 2016, 22:54
  • Daniil_Vorobiev

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
Очень позитивно +++++! А дорогу открыли, квадрик до водопада поднимался?
avatar

Japonec

  • 11 июня 2016, 06:39
+
да. на выходе на асфальт у вагончика типа кп трос с крючком (шлагбаум))) валялся на земле, властелин шлагбаума отсутствовал за что поплатился спионеренной флягой от кулера — один из прохожих не удержался от греха, но он супер стар ему можно )
avatar

Daniil_Vorobiev

  • 11 июня 2016, 23:12
+
Спасибо, будем знать, авось повезет на машине проскочить!
avatar

Japonec

  • 12 июня 2016, 08:45
+
зашли еще на правый от Поликаря вдп c джакузи и своим снежником…
можно подробнее?
avatar

rem-sochi

  • 11 июня 2016, 09:17
+
под скалой от поликаря идете вправо траверсом и упретесь в второй большой ручей — переходите его ( там тоже богатый язык снега с пещерой) и левым берегом (орографически) лезете кустами вверх изучая каскады водопада… без фанатизма — на самый верх опасно
avatar

Daniil_Vorobiev

  • 11 июня 2016, 23:14


+
У кого отдых, а у кого — работа… Видеть не могу горы!!! А BRP — да, очень хорошая машина, — независимая подвеска решает, вообще не «козлит», и вертикальную стену сделает, если надо)) Вот эксперты уазовские, могут конечно сказать типа: да я на своём....., Я, отвечу: х… й, у меня тоже есть уаз, ну, правда, «булка»..., да не поедет оно там, я пробовал, результат — х....)) Тянули уралом))))
avatar

Ueff1982

  • 11 июня 2016, 09:28
+
С такими девушками и я бы пошел в поход))
avatar

vershok77

  • 11 июня 2016, 10:12
+
смотри предьявят еще за то что девушками обозвал,))))))))) копни поглубже узнаешь интересное)))))))
avatar

angara

  • 11 июня 2016, 11:16
+
бурная фантазия однако
avatar

alexsochi

  • 11 июня 2016, 13:36
+
И что же это мы о себе не знаем, интересно?)
avatar

Pachkyala

  • 11 июня 2016, 14:26
+
видимо плохо знаете
avatar

angara

  • 12 июня 2016, 06:36
+
А можно конкретнее
avatar

Pachkyala

  • 12 июня 2016, 15:31
+
Ребят, как найти начало тропы именно от Альпики?

Спасибо!
avatar

Gubanoff

  • 11 июня 2016, 20:08
+
+1
его нет. сильно изменилось. прям от забора ржд травой вышли на грунтовую дорогу петлю «альпика сервис» — по ней 300м — и не доходя до 2го шлагбаума (первый у вас остался слева в стороне позади — он у первого мостика с дороги на плато розы) резко на право вверх через крутой травянистый склон к лесу. резко потому что дальше по дороге чоп не пустит и справа будет подобие опорной стены с огромными штифтами с шляпками и сеткой. краем леса (очень заросло) лезете вверх — берите правее — слева куски опорных стен и сползшие пласты леса — оползни, бурелом… вылазите на волок дорогу — слева видите приличное здание типа ангар (что то типа водокачки промежуточной станции — там водовод в земле проведен) за зданием через дорогу находите тропу — волок и следуя ему — хоть и заросшему но правильному вектору — не сворачивая — район там блудливый)) выходите на ручей пересекающий волок и уже видны трассы восточного сектора горнолыжки горки город — по ним наверх, левее, держась накатанных следов краем трассы и по технологической дороге, с трассы первый (и второй после домика беседки) поворот (далее сходятся) уводит лес и старая дорога прям под язык снежника — 1 км макисму осталось. сумбурно, но как то так. можно ещё сверху альпики сервис по трассе вниз и траверсом через ручей ржаной пройти и диким траверсом под поликаря выйти ( я точно знаю как не надо делать так как был там))) но это уже приключения
avatar

Daniil_Vorobiev

  • 11 июня 2016, 23:22
+
а трека у вас случайно не сохранилось? можно в личку.
avatar

sky8ps

  • 14 июня 2016, 09:13


+
не поверите — лежит дома GARMIN 64st — не беру)) только в крайние блудливые места, могу подробней словами подсказать, но если оно вам точно надо — сейчас уже горки город канатка работает и от туда короче, но на мой вкус менее прикольно. А еще я жадина, в этом году туда уже бесплатно не пойду))) но каждый месяц есть 2 каких либо бесплатных похода — если что заглядывайте
avatar

Daniil_Vorobiev

  • 14 июня 2016, 13:52
+
трек еще можно на андроиде-айфоне записать или может есть уже готовые типа в советских секретных картах для андроида?
на водопад бегаю или хожу через день для физухи и ребенка погонять лишний раз можно, воду там беру опять же. но скучно — хочу с самого низа пройти.

теперь по теме — если сверху выходить на лесовозную дорогу — как это сделать с нижней станции канаток восточного сектора? — они все в одном месте находятся.

и еще попутно вопрос — есть мысли как выйти с верхней станции К13 в цирк3 правее водопада/скальных сбросов? чтобы поменьше ломиться через кусты? ходил там в июне?
avatar

sky8ps

  • 15 июня 2016, 12:35
+
трек можно записать, но у меня не было такой цели ))

сверху на лесовозную дорогу… ниже дамбы идете по основной дороге, прошли первый ручей, пересекли горнолыжную трассу, и сразу левее чуть ниже накатанной дороги еще один «въезд» в лес — это направление волока…

если прозевали — идете до трелеровщика, от него налево через лопухи в лес на ручей — рядом, по ручью вниз выходите через 200-300м на волок…

если смотреть снизу — то от поликаря вверх вылазил в цирк 3 гораздо правее почти лесом, краем кустов, почти перед пирамиду, и потом к полуциркам каскадам и наверх в цирк3… — там дебри «непролазные» )) август 2002г.
avatar

Daniil_Vorobiev

  • 19 июня 2016, 11:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.