По объездной на озеро Рица. Продолжение

Начало здесь
… проснулся я от того, что кто то щекотал мне ушко, вернее начал просыпаться, а в ушко кто то нашептывал:
Ни налогов, ни зарплаты,
Ни родни, ни депутатов,
И рыбалка, что не снилась никому…
Ну и я, конечно, тоже
Хоть по пояс, но пригожа,
Под хвостом, поверь, всё тоже по уму!»

В голове пронеслось — это же она…, вспомнилось найденное на тропе предупреждение:


Интересно, а какие они, снежные человеки в …любви?

Тута клещ впился мне в ногу,
Я очнулся, слава Богу,
Хватанул стакан, потом ещё другой…
Классно получилось, жалко только, что кто то очень похожий на Трофима, что то похожее уже написал. Оставляю рассуждения о литературном творчестве и начинаю заниматься делом — клещей с себя «снимать », а они гады, не смотря на то, что я обильно намазался репеллентом, сидят на мне радостно болтая ножками и попивают кровушку.
Всегда поражали советы бывалых …, как правильно снимать клещей: нужно осторожно выкручивать клеща из кожи, забыл только в какую сторону, не то по часовой, не то против, если перепутаешь, то все …, а и потом положить клеща в отдельную баночку и бежать в лабораторию. Баночек с собой я взял мало, а кровопийц снял десятка два, поэтому в лабораторию не побежал. Так то ничего, но пара гадов уцепилась зубами своими за голову, до сих пор места укусов беспокоят.
Вообще ущелье Пшицы самое клещевое место во всей Абхазии, это я попал не в сезон, летом их на много больше.

А дальше встал вопрос, куда идти? Я собирался дальше по альпике
на Чхо, Чха или Анчхо, после войны и развала СССР названия все перепутались, но белая собака, которая за мной увязалась, сильно хромала и два дня ходьбы по скалам не выдержит, а бросать животное не хотелось. Принимаю решение идти вдоль Бзыби в Псху.

Ну и иду, спускаюсь в ущелье Пшицы.

Тропа идет по старой дороге, местами ее видно, а местами она осыпалась.
e-a.d-cd.net/5c20f2es-960.jpg
Вот и Пшица, сейчас воды мало, а весной и летом она полноводная и без " моста " не переправишься, может забрать с собой.

Возле реки тропа теряется, начавшийся листопад делает свое дело, а без тропы в Абхазии в горах ходить нежелательно, заросли, обрывы, можно и остаться навсегда. Ищу мост, от него должна отходить тропа идущая вдоль Бзыби. Вот и мостик.

Готовлю обед. Благодаря моим провожатым обед шикарный: лапша с мясом, лисичками и дубовиком. Ну и рюмочка коньяка подаренного мне Андреем два дня назад в верхнем балагане.

Благодаря Алеку стоянка чистая

Прохожу вверх по Пшице, дальше большой водопад, но каньон реки очень узкий и высокий, нет — нет, сверху на голову прилетают камушки. На верху каньона идет кабанья тропа, а те гады идут и сбрасывают камни вниз, вот специально или нет не знаю, но звери не такие глупые, как мы их считаем ( и не такие милые )
Выхожу к разрушенной пасеке, абхазские джунгли забирают обратно у человека свое. Не Вьетнам конечно, но …

Тропа идет метров на 200 выше Бзыби.

Подхожу к разветвлению тропы. Одна идет на Пасть сатаны — это выход из каньона Бзыби так называется, но уже вечер и этот поход я откладываю на завтра, а сейчас иду на пасеку к монахам, у них и хочу переночевать, если пустят конечно.
Вот еще очень интересное место, каменные ворота ( хотя туристы упрямо называют каменным балаганом ) вода за миллионы лет промыла себе проход в скалах.

Прихожу на пасеку, монахи конечно недовольны моим сопровождением, те пытаются проверить огород с кухней на предмет диверсантов…

Это кухня:

Садимся за стол ужинать, воспоминания о войне, о " раньше ". Люди очень интересные, круглый год живут вдали от цивилизации, на церковные праздники приходя в храм находящийся в Псху ( день быстрой ходьбы по горам ), а истории …
Местность необычная, с левой стороны от тропы идет практически отвесная скальная стенка, подняться невозможно, есть только две тропы, которые просят не рекламировать…, не зная их, даже стоя рядом, не заметишь. На верху есть несколько пещер, пол засыпан чем то вроде земли, монахи говорят пепел от козьего помета, сотни лет горцы пасли коз, загоняя их в эти пещеры в непогоду, а под слоем … что то интересное сохранилось, но пусть пока лежит.
Ночью «никто» не приходит, место намоленое, монахи в этих местах живут сотню лет. Ну это «никто» не пришел, а мишка на дикий персик пришел и клал он на моих провожатых, хотя те честно пытались его прогнать. Смех, смехом, а медведи в этом году в Абхазии голодные, в лесу неурожай, так что нужно аккуратнее.

Утром иду к устью Пшицы и Пасти сатаны.



Бзыбь «прогрызла» себе проход в скалах.

А речка вдаль бежит, тихо плещется,
Мне Чапаевы повсюду мерещатся …

Черный юмор конечно, человек тридцать в этом месте людей утонуло, от многих даже следов не нашли. Часть водного потока Бзыби постоянно ныряет в карст — пустоты в скальной породе, бывают годы, что Бзыбь исчезает полностью, ныряет под землю и там течет, через несколько сот метров выходя наружу.
Вот так, кто то дразнит мишку, кто то дергает за усы водяного…
Немного вниз по этой «мясорубке» на скалах прибиты таблички погибшим водникам, я не пошел, присел тут на камень, помянул ребят.

Плавник, это лесной муор который несет река, лежит метров на пять выше сегодняшнего уровня воды, представляю, что тут творится в дождь или во время таяния ледников.

На пасеке меня перекрестили, пожелали удачной дороги и я пошел, пошел без карты, тропа есть, дойдем.
А иду я не один.

Почему какать мишке нужно именно на тропе? Ну, кости туристов не торчат из… — уже хорошо.

А бывает вот так…

А как бывает, будет в продолжении …
  • +78
  • 02 ноября 2016, 08:22
  • Igor1966

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Мне Чапаевы повсюду мерещатся …
мухоморы с коньяком?!
avatar

rem-sochi

  • 02 ноября 2016, 11:22
+
Мне монах на одной пасеке в горах подарил мед с рододендрона ( тот который войско одного полководца усыпил ) если не есть больше двух чайных ложек, то… многое что увидеть можно.
avatar

Igor1966

  • 02 ноября 2016, 16:16
+
+1
мед с рододендрона
Если рододендрон это азалия, то эффект такой будет!
avatar

Vasyara

  • 02 ноября 2016, 16:43
+
Трек бы посмотреть…
avatar

so3537

  • 02 ноября 2016, 11:26
+
Игорь, что так один и ходите всегда?
avatar

liberalis

  • 02 ноября 2016, 14:02


+
Зайду на Привет, пообщаюсь и в Абхазию на недельку — лечит…
avatar

Igor1966

  • 02 ноября 2016, 16:03
+
Это понятно, но почему в одиночку?
avatar

liberalis

  • 02 ноября 2016, 21:13
+
Не всегда…
avatar

Igor1966

  • 02 ноября 2016, 21:25
+
+2
Не нужно никого ждать или догонять! Желания и возможности у всех разные… :))
avatar

Carib

  • 02 ноября 2016, 22:06
+
Место Пасть Сатаны больше известно как «Каньон Метро», в путеводителях ещё советских времён есть описание сплавов по этому месту.
avatar

listcom

  • 02 ноября 2016, 23:04
+
А метров на сто ниже кладбище…
avatar

Igor1966

  • 20 февраля 2018, 18:24
+
Ходили прошлым летом этим маршрутом на Псху. Туристов летом много, и на маршруте, и в самом селе. Мёд там вкусный и дешёвый.
avatar

listcom

  • 02 ноября 2016, 23:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.