Переход несуществующей госграницы, (вспомнил молодость прошлогоднюю )

В такую погоду вспоминается другой сезон и становится теплее. Итак, летом ездил с другом туда, где побывал раньше в другой компании. Погранпост у реки Арква вместо скучных правил, висевших там раньше, разместил карту (такая же висит и в бюро пропусков на Театральной), взял у друга карманный тапок и сфотал ее (если какие-то фотки вам не понравятся, в том числе моё лицо, то это аппарат друга виноват). Хорошо видно, что граница имеет разрыв, наши бойцы охраняют тут по сути реку и мост. Наша цель — 5-й участок, некоторые прелести дороги смотрите в старом топике, чтобы не повторяться. Вот участки на карте, на спорной земле. Абхазский постовой вел себя на удивление радушно, я спросил про знакомого взяточника, оказалось, что его выгнали со службы. На границе участков 3 и 4 через реку Катарха построен высокий железный мост, только он еще не был открыт, заезд перегорожен, пришлось ехать вброд. Каких-то 10 км подъема и через 1,5-2 часа мы на месте у балагана.Его сделали более комфортным, поставили печку для зимних охотников, что видно по трубе и обшили одеялами бревна изнутри.Раньше был кондиционер типа сквозняк, другие машины и гости.Тогда места хватило всем машинам, поляна большая, сейчас не было никого, только что уехали 12 машин, как нам внизу сказали. Дров для костра нет, а ведь в 14-м мы заготовили чурбаков на пятилетку, как я думал. Газовая горелка и баллоны у нас были, и палатка со спальниками. Лисички долго искать не пришлось, так же как и «шоколадные» черкесские груши.Воевать за них приходилось с медведями, они приходили ночью и съедали все, что за день падало.У пахана был след 44-го размера, как у меня!Там, где «святое» абхазское место с колодцем, растет не менее святая огромная липа. Человек 5 ее вряд ли обхватят.Гуляли по окрестностям, ловили рыбу (есть озеро и притоки Псоу) и грибы, приезжал всего один УАЗ, но увидел нас и свернул к липе. Из 4-го участка простая кладка через Псоу. Но ходить по ней разрешают только почтальону с 1-го участка. Это не он, если чо! А благодаря этому снимку нашли забытый фотик друга. Я сказал, что вроде видел его на берегу, посмотрели на экран — и точно!
ЗЫ. Пора позаботиться о пропусках, лето зажурчало в жилах. :))
  • +88
  • 06 февраля 2017, 21:19
  • Carib

Комментарии (50)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо Тимофею за минус! :))
avatar

Carib

  • 06 февраля 2017, 22:09
+
+2
Вам поставил плюс, минус это не я.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 08 февраля 2017, 09:55
+
+2
Знаю, что ты никогда не врёшь! Ты мне — я тебе. А куда поставить плюс, срок голосования за твой последний топик истек. Устал, что ли, с ноября ничего не публикуешь?
avatar

Carib

  • 08 февраля 2017, 10:23
+
Теперь понятно, почему у вас с памятью плохо.

На Хотабыча похожи из фильма «Волшебная лампа Алладина».
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 08 февраля 2017, 11:57
+
+2
Поэтому никак не могу попасть на денежные знаки, не придумали еще такой номинал. :))
avatar

Carib

  • 08 февраля 2017, 14:05


+
+2
Хоттабыч сидел в лампе Алладина и читал Устав КПСС, это все знают! :))
avatar

Carib

  • 08 февраля 2017, 14:08
+
Сдержите своё обещание прочитав топик «Ни кто не хотел проиграть!»++++Ты мне — я тебе.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 09 февраля 2017, 16:37
+
No, problem! ;))
avatar

Carib

  • 09 февраля 2017, 16:43
+
+1
Спасибо за хороший приятный рассказ про лето и Аибгу. Тоже все хочу посетить 4-5й участок, но вроде туда пропуска так просто не сделаешь? А Вообще Аибга это красивейшее место!
avatar

Sash01

  • 06 февраля 2017, 22:22
+
хочу посетить 4-5й участок
То есть, нет проблем с 3-м, а дальше не дают?
avatar

Carib

  • 06 февраля 2017, 22:32
+
Что-то меня Аибга не очень впечатлила. Съездили туда раз, побили подвеску, посмотрели на водопад 3-х каскадный, проведали монахов в монастыре… вот, пожалуй, и все…
avatar

so3537

  • 06 февраля 2017, 22:47
+
Аибга не очень впечатлила
Может, причина в этом?
побили подвеску
Монахи вас впустили?
avatar

Carib

  • 06 февраля 2017, 22:52
+
Да нет, особо ничего не изуродовали, потряслись хорошо. Монахи пустили, это было уже лет 5 назад.
avatar

so3537

  • 06 февраля 2017, 22:56
+
Значит, архимандрит Ефрем был на месте, без него не пускают и ворота не открывают. Шлагбаум за Безымянной речкой разве не был на замке? А так, конечно, на правом берегу кроме водопада и смотреть нечего. Описанное в топике тоже фигня, но пешком там много куда можно забуриться, вплоть до урочища Берчевка у Туриных гор, если р. Крепостную перейти. Или на Ах-Аг сходить, но с риском оправдываться перед абхазами. Они не признают «несогласованную» территорию, у них по закону это абхазская земля…
avatar

Carib

  • 06 февраля 2017, 23:14
+
Мандрита не видели, шлагбаум был. Пешком шли.
Мы там в Аибге переночевали у каких-то знакомых Реневой и на следующий день уехали. Лазить по горам куда-то не было времени.
Яблоки там классные были… это помню.
avatar

so3537

  • 06 февраля 2017, 23:25


+
+1
В ските пожить надо, если благословение получишь, тогда небольшое понятие придет, что это и зачем. Мне позволили и даже всенощную службу довелось отстоять. В редкие моменты игумен давал отмашку, желающие могли сесть, а то всё стоя в поклонах почти до утра. Не только волю, но и тело надо иметь сильное.
avatar

Carib

  • 07 февраля 2017, 14:22
+
+2
Далее я от всего этого… Богу, которому молитесь, не все ли равно как вы его почитаете сидя, стоя или на коленях? Католики значит не уважают… Сидят. Или чтобы что-то понять, надо обязательно помучится?
avatar

so3537

  • 07 февраля 2017, 15:55
+
Далек…
avatar

so3537

  • 07 февраля 2017, 15:56
+
+2
чтобы что-то понять, надо обязательно помучится?
Как вариант, можно поверить тому, кто прошел через это! Если рассматривать храмы как объекты архитектуры, это одно впечатление, а вариться внутри кухни — совсем другое. Внешнее общение со священником это одно, а пожить в его доме — совсем другое. (У друга родственник служит священником, так что знаю, о чем говорю). Марксисту-ленинцу проще, он априори не верит церкви, а я хотел разобраться досконально. В первый раз меня просто пустили на территорию, посадили за обеденный стол, накормили-напоили и ближе к ночи отправили восвояси. Впечатление осталось самое благостное. А вот когда предложили остаться и я клюнул, то и раскрылась их внутренняя сущность, пришло понимание.
Как и любой посредник, церковь наживается на верующих. Религия, храм — это обыкновенный бизнес! И служат там далеко не святые люди... Мнение сугубо личное, но оно основано на беседах со служителями этого культа. Далеко не на все вопросы они в состоянии ответить, для тех, кто общается с народом, издаются методички госдепа патриархии. Когда поняли, для чего я туда лезу, и ввиду невозможности направить на путь истинный, монах, бывший священник, просто дал мне почитать книгу Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием», она раскрыла мне глаза лучше всяких бесед. Возвращая книгу, узнал, что он уехал в греческий Афон, продолжать спор стало не с кем, остальные слишком зомбированные. Финиш.
avatar

Carib

  • 07 февраля 2017, 20:45
+
Странно ..., а я несколько иной вывод сделал общаясь и там и на Псху и в Афоне. Знаю людей, которые тратят довольно существенные деньги на храмы и…
avatar

Igor1966

  • 07 февраля 2017, 21:05
+
+1
которые тратят довольно существенные деньги на храмы
Был я как-то в Ходжохе в Свято-Михайловской афонской пустыни. Попалась там книга. Редкая. Об истории монастыря написанная одним монахом. А редкая потому, что там правдиво о монастыре написано, не только, как обычно, басни-сказки как какая-то бабка ангела увидела и хромать перестала или зрение вернулось.
Так вот монах этот описывает бюджет монастыря до революции. Запомнились отдельные моменты.
Службы, свечки, книги, пожертвования в храмах и прочая ерунда составляли 2% бюджета. А 98% — от сдачи в аренду постоялых и гостевых дворов, площадей под магазины и производства, земель под пашни и прочее, и прочее.
А откуда это все? Богатые люди, умирая, делили все нажитое между своими потомками, а также выделяя значительные суммы, дома, земли монастырю. Надеясь, что ТАМ им это зачтется. А когда все это накапливалось веками…
avatar

so3537

  • 07 февраля 2017, 21:27
+
И?
Все живут по принципу: ты мне, я тебе? Дружба только на выгодной основе? Может просто вы так живете?
avatar

Igor1966

  • 07 февраля 2017, 21:46
+
+1
Вы утверждаете что
которые тратят довольно существенные деньги на храмы
Я вам ответил для чего это делается
Надеясь, что ТАМ им это зачтется.
Зачтется или нет, кто будет засчитывать, и как — на этот вопрос никто не ответит.
Но, человеку хочется на это надеяться. Вот этим и сильна вера. Чем попы тысячи лет и пользуются.
А дружба, моральные основы жизни и прочее — это другое и к церкви отношения не имеет. Ведь может по настоящему, бескорыстно дружить неверующий? — может.
Да, религия своими основными догматами регулирует человеческие отношения, призывает к добру, справедливости и честности. Но, сами-то служители далеко не все и всегда такие.
Так что, вера — это одно, церковь — другое.
avatar

so3537

  • 07 февраля 2017, 22:03
+
+1
в Ходжохе в Свято-Михайловской афонской пустыни
Это бывшая турбаза «Романтика» в Мостовском районе, был я там. Тогда еще школа на территории фунциклировала, но огораживание шло полным ходом. На машине поднимался в гору к роднику с купелью. Говорят, теперь там постоянно дежурят «братья» с кружкой для пожертвований, а внизу блинная вовсю пыхтит. В подземные ходы платные экскурсии водят. На Валааме выдавили всех местных, отжав у них сувенирный бизнес. Коммерция, но к этому выводу я долго шел…
avatar

Carib

  • 07 февраля 2017, 21:56
+
Вы маркетинговые ходы отдельных личностей проецируете на всех…
avatar

Igor1966

  • 07 февраля 2017, 22:02
+
+1
А про паршивую овцу не слыхали ничего? Да, все стадо страдает. Я ничего не навязываю, а то услышу, что в ГАИ 99% хороших ребят. :))
avatar

Carib

  • 07 февраля 2017, 22:10
+
Что-то вы путаете..)) монастырь этот в бывшем совхозе Победа недалеко от Ходжоха. Это Майкопский район, по-моему.
Хотя, остальное все верно — гора Физиабго с купелью, пещеры…
avatar

so3537

  • 07 февраля 2017, 22:06
+
+1
Да, это то самое место. Статья про турбазу, которая сильно мешала Гундяеву.
avatar

Carib

  • 07 февраля 2017, 22:22
+
Вообще-то, изначально монастырь создавался именно как монастырь и устраивать там турбазу было глупостью советской власти. Тем более, монастырь этот уникален — он один из 4-х второафонских монастырей Кавказа.
Запрещать людям верить, молиться, кого-то там почитать также неверно, как и насильно туда затаскивать.
avatar

so3537

  • 07 февраля 2017, 22:29
+
Действительно, это Адыгея, ехал по указателю из пос. Каменномосткий, вот решил, что район Мостовской. :))
avatar

Carib

  • 09 февраля 2017, 15:32
+
Кстати, в пещеры так и не попал ни разу — то закрыто, то экскурсия через два часа, то самим некогда было.
Интересную деталь там увидел перед входом в монастырь. У входа в любой христианский храм для женщин платки, повязки-подолы всегда бесплатно. А здесь и с этого решили копейку поиметь.
В монастыре этого ничего нет, а на рыночке перед входом — аренда косынки — 100 руб, покупка — 200…
Ушлые ребята..)
avatar

so3537

  • 07 февраля 2017, 22:10
+
+1
Задай им вопрос, для чего нужен храм, нельзя напрямую обратиться к богу?
Почему православие правильная религия, а другие нет?
Почему вы берете деньги за обряды, а можно я просто помолюсь за вас?
Может ли атеист быть гораздо чище морально, чем верующий? Если да, то… ну, вот и приехали, спасители душ!
avatar

Carib

  • 07 февраля 2017, 21:43
+
А вы вообще о чем, говорите, что книги какие то читали, с кем то общались? При чем тут кто чище и какое «это » имеет отношение к вере?
avatar

Igor1966

  • 07 февраля 2017, 21:49
+
+1
Для посева зерна сомнения можно начать с Забавной Библии и Забавного Евангелия, автор Лео Таксиль. Если вы еще не поняли, что православие насаждают взамен Морального Кодекса строителя коммунизма. Многих ведь воспитывала КПСС, а потом народ стал хужеть, ну и вот церковь поперла…
avatar

Carib

  • 07 февраля 2017, 22:06
+
православие насаждают взамен Морального Кодекса строителя коммунизма.
Не смущает что Православие до КПСС появилось?
Многих ведь воспитывала КПСС

Это заметно.
avatar

Igor1966

  • 07 февраля 2017, 22:20
+
Если вы 66-го года рождения, то у вас еще есть лет надцать, потом поговорим. :))
avatar

Carib

  • 07 февраля 2017, 22:31
+
+1
Как и любой посредник, церковь наживается на верующих.
Золотые слова. Никогда в этом не сомневался.
А то, что вы вникли в суть, разобрались для себя, это похвально.
avatar

so3537

  • 07 февраля 2017, 21:14
+
По той стороне проще…, было проще, не знаю как сейчас.
avatar

Igor1966

  • 06 февраля 2017, 22:55
+
+1
Со стороны Махадыра тоже можно попасть на 5-й, но только на УАЗе. Если не встретишь абхазских пограничников и не забудешь сказать, что едешь к Агопу… :))
avatar

Carib

  • 06 февраля 2017, 23:04
+
посмотрели на экран — и точно!
А я фотик не заметила без подсказки — любовалась живописным мостиком...:)
avatar

tvks

  • 07 февраля 2017, 02:15
+
Спасибо! Интересно :)
avatar

misha

  • 07 февраля 2017, 10:18
+
+2
Стараюсь не описывать то, что всем известно, материала полно. Давал зарок больше не писать, пока не вернут украденный рейтинг, да вот не удержался опять. ;))
avatar

Carib

  • 07 февраля 2017, 10:32
+
Зачем вам рейтинг? И без него пишутся отличные посты.
avatar

Warf

  • 07 февраля 2017, 11:25
+
+2
Абсолютно НИ ЗА ЧЕМ! Я принципиально за полную отмену рейтинга, ресурсы сайта освободятся для более полезных вещей. Но пока это является некой заслугой и он зарабатывается непосильным трудом, нельзя его лишать в угоду подковерным правилам, ИМХО.
avatar

Carib

  • 07 февраля 2017, 12:02
+
+4
Я даже не могу плюс поставить из-за рейтинга.
avatar

Karamba

  • 07 февраля 2017, 19:00
+
+2
Подкинул Вам +4,30 в карму. Может, еще человек 25 догадаются? Раз уж такая тут система деления на неполноценных и… :))
avatar

Carib

  • 08 февраля 2017, 10:33
+
Что поделаешь… А Вас благодарю
avatar

Karamba

  • 13 марта 2017, 18:50
+
От меня +3,77, топики пишите!
avatar

Vasyara

  • 08 февраля 2017, 17:38
+
Спасибо, не удается пока, все топики в голове, кстати большая часть моих задумок и наблюдений озвучена другими Сочинцами и понаехавшими.
avatar

Karamba

  • 13 марта 2017, 18:56
+
И от меня плюс… пишите...)
avatar

Yabeda

  • 14 марта 2017, 00:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.