«Туристские перлы или в поисках тридцатой жемчужины»

Жемчужный юбилей городского Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Сочи праздновали весь сентябрь.

Работники Центра постарались первый месяц осени провести интересно: 2 сентября для учащихся города прошёл квест «Тихий Туристский рубеж», его организовал педагог-организатор Центра Семёнов А.В., 23-24 сентября для детей и подростков провела праздник «Возьмёмся за руки друзья…» педагог-организатор Сергеева Е.А., 26 сентября на площади искусств всем педагогическим коллективом центра был организован мастер-класс шоу «30 лет на благо…». Завершил череду праздничных мероприятий, посвященных юбилею, XXXIII туристский слёт работников образования города Сочи, организатором которых выступила администрация образовательного учреждения, при поддержке профсоюза работников образования г.Сочи.

«Туристские перлы или в поисках тридцатой жемчужины» — такое название получил туристский слет. Участникам, а их было более 100 человек, предстояло собрать 30 жемчужин символизирующих 30 лет истории Центра детского и юношеского туризма и экскурсий г.Сочи.



4 сборные команды – Адлерского, Хостинского, Центрального и Лазаревского района боролись за право обладать переходящим кубком победителя и, конечно, главный приз, который учредил профсоюз работников образования города Сочи – билеты на всю команду в развлекательный центр «Галактика».

Впервые туристский слет проходил в таком формате- это был увлекательный трехдневный квест, включающий не только логические головоломки, но и этапы различных видов туризма: горный, водный, пешеходный, авто, а так же такие виды спорта, навыками которых должен владеть инструктор детско-юношеского туризма. А именно: скалолазание и ориентирование. Без применения новых IT технологий тоже не обошлось. Самая важная информация: координаты необходимых точек, задания для следующего этапа или намек на следующий этап были зашифрованы в виде QR-кодов.

Борьба за жемчужины началась 29 сентября в 18.00 представлением команд, после чего руководители делегаций получили смс – сообщения о том, что десять человек из команды должны уйти на ночное ориентирование, а оставшиеся участники приглашаются к общему костру на конкурс инсценированной туристской песни. Вокруг костра команды пели, плясали, проживали в сценической игре различные роли и дожидались своих коллег – ночных ориентировщиков. В 23.30 все команды справились со всеми заданиями, которые были им приготовлены в этот день. Казалось, пора бы идти отдыхать, но нет, организаторы пригласили всех на центральную площадку ДТБ «Ореховая», где проходил слёт, чтобы рассказать легенду предстоящего гранд-квеста. Здесь участники услышали легенду о тридцати жемчужинах, которые разбросало по свету. Узнали, что именно им- участникам слета предстоит собрать этот жемчуг и связать воедино одной нитью.

Утром, 30 сентября команды отправились в поход на поиски жемчужин. Им предстояла нелегкая борьба не только с другими командами, но и с самим собой. Преодолевая 7- километровый переход с подъемом на горный хребет, выполняя ряд заданий, педагоги города собирали «жемчуг».
К концу второго дня были собраны 28 жемчужин. Оставалось найти две. За них в последний завершающий день развернулась нешуточная борьба. Участников ждала водная дистанция на плав средстве. На воде командам предстояло продемонстрировать навыки гребли, показать имитацию кораблекрушения и спасения: перевернуть рафт, а после его поднять и поднять всех членов экипажа. А вот в поисках тридцатой жемчужины представителям команд пришлось нырять в морскую глубину, где находился сосуд с ключом от сундука, в котором и была та самая заветная жемчужина без которой не сложилась бы нить.

За всем происходящим на воде наблюдал Нептун, который по легенде поднял сундук с морских глубин.

Награждение победителей прошло на пляже п.Каткова щель. Все команды были отмечены грамотами. А победителям, ими оказались педагогические работники, выступавшие за сборную Адлерского района под руководством опытного педагога дополнительного образования Центра детского и юношеского туризма Пластамак Алины Константиновны, достались главные призы туристского слета.

Руководитель профсоюза работников образования города – Агеева М.А., поблагодарила всех участников и поздравила победителей вручив команде сертификат на посещение командой «Галактики» и подсластила радость победы большим замечательным тортом.















  • +50
  • 04 октября 2017, 17:30
  • CentrTurizmaSochi

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Красссаучеги!!)
А почему парню в зеленой футболке грамоту не дали?
avatar

ID1

  • 05 октября 2017, 14:08
+
может это водитель? просто для массы присел. Или учил ребят правильно, по пацански сидеть, и попал в кадр.
avatar

idzamosugi

  • 31 октября 2017, 17:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.