Берендей с усами Мамеда

Выдалось время, и удалось побывать в одном из интересных уголков Сочи. Находится он недалеко от Лазаревки, и зовется Берендеево царство.





Небольшие каскады водопадов и туфовые наплывы… сам маршрут вполне доступен, и почти везде благоустроен мостками и лестницами. Но встречаются и «дикие места», где нужно пройти, перепрыгивая через ручьи в русле реки. Интересно, что делать если вода поднимется? Скорей всего, тогда пройти можно будет только по верхней части, по которой нам нужно было возвращаться обратно, дойдя до площадки над крайним водопадом. По местной традиции, площадка вся оплетена ленточками «на память».






В этом месте начинается еще один маршрут, по которому можно добраться до дольмена. И если предыдущий маршрут довольно короткий, то до дольмена нужно идти еще примерно 2км в гору. Заблудиться будет сложно, потому как вся тропа помечена «безумным егерем» — на деревьях и камнях, порой и по 2-3 стрелки в одном месте красными пятнами краски.





Сам дольмен достаточно колоритный, и в хорошей сохранности. Когда поднимались к нему, не отпускало ощущение сказочности места. Вокруг бурелом из поваленных вековых каштанов. Но похоже, маршрут не заканчивается здесь.





Мы прошли дальше по меткам, и нашли маленький грот, и проход «в другое измерение» между большими камнями. Дальше уходит хорошая тропа, и на карте был обозначен родник и другие интересные места. Но далеко уходить не стали, т.к. уже темнело, а обратный путь совсем не близкий. Полюбовались с заброшенных чайных плантаций красивым видом на морской закат и окружающие горы. Сократили путь через дачный поселок, и по бетонной дороге, уже в сумерках, спустились к реке и дошли до начала маршрута.






За время пути нам встретилась только парочка туристов, что возвращались с дольмена. Они, по старинному обычаю, оставили мандаринку в дар духам.

Стоимость прохода по маршруту всего 100р с носа. В эту стоимость нам включили сопровождение местного гида, который благоразумно не пошел с нами на дольмен, а остался на площадке над водопадом. Он долго смотрел нам вслед, в надежде на еще один кусочек чего нибудь вкусного)

ЗЫ Хоть место и называется Берендеево царство, но сами водопады и дольмен носят названия, связанные с именем таинственного Мамеда, который по одной из версий, «родственник» Сусанина, а по другой турок мельник. Также в этих местах есть несколько дольменов и красивых водопадов, до которых мы не дошли, но следует побывать. Хороший стимул побывать там снова! Судя по фото в интернете, самая интересная часть этих мест нам еще не открылась)
  • +106
  • 21 декабря 2017, 18:21
  • Rim

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
всю жизнь это было Мамедово ущелье
avatar

GUNPOWDER

  • 21 декабря 2017, 16:35
+
разве я с этим спорю) меня наоборот это сильно удивляет) даже нашел в одном описании, что вместо Усов Мамеда назвали водопад в описании Борода Берендея)
avatar

Rim

  • 21 декабря 2017, 16:37
+
Всё переименовали
avatar

GUNPOWDER

  • 21 декабря 2017, 18:42
+
Барбосы местные во время прогулок часто сопровождали, но чтобы кот....))
avatar

so3537

  • 21 декабря 2017, 21:14
+
А мы про него уже слышали раньше, потому не сильно удивились)
avatar

Rim

  • 21 декабря 2017, 23:42


+
Коты почем?
avatar

Cheberek

  • 21 декабря 2017, 22:22
+
Кот сам по себе) хочет гуляет, не хочет — рыбу ловит
avatar

Rim

  • 21 декабря 2017, 23:41
+
Дважды прошёл этот маршрут, красивые места. Понравился ваш кот, у меня такой же. Спасибо за репортаж.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 21 декабря 2017, 23:32
+
Кот местный)
avatar

Rim

  • 21 декабря 2017, 23:40
+
Судя по окрасу — это кошка. ))
avatar

ff73

  • 22 декабря 2017, 16:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.