Чудесная прогулка по осеннему лесу

В минувшую субботу по прогнозам ожидался тёплый безоблачный день, поэтому задумались о том, куда бы сходить. Чтобы не очень далеко, с небольшим набором высоты, а главное — в лесу, желательно не многолюдно. Да ещё чтобы плату за вход не брали. Давно на просторах интернета увидел точку, к которой была подпись: «Красивый вид на Сахарную и Амуко». Вот именно туда и решили пойти. Сели на автобус №102, который отправился по расписанию в 9.10 утра от Платановой аллеи. Около 10 утра прибыли на конечную в селе Ореховка. Далее пошли в сторону Ореховского водопада. Перейдя по деревянному мостику речку Безуменку, пошли в противоположную от водопада сторону.



Начало маршрута:

Накануне ночью пролился нехилый такой ливень, и мы ожидали, что дорога будет сильно грязной, но в реальности всё оказалось не так уж и плохо:

Дорога очень плавно шла в гору вдоль реки то поднимаясь от неё, то спускаясь к руслу. На реке много водоскатов и даже небольшой (около 3 метров высотой) водопад. Обзор не очень хороший — мешают деревья.




Склоны по правую сторону изрезаны руслами ручьёв, многие из которых были безводны, несмотря на прошедший ночью дождь.

Примерно через километр добрались до пикниковой зоны с обустроенными деревянными столами и скамейками. По пути нас обогнало некое подобие квадрацикла, который вёз отдыхающих на эту зону. Видимо арендаторы предоставляют услуги трансфера для самых ленивых. Но нам не туда, поэтому идём дальше. Обходим шлагбаум и продолжаем плавный подъём.

Уставшие могут отдохнуть на брёвнышке на обочине дороги.

Через некоторое время дошли до пасеки, откуда открывается хороший вид на горы Водопроводная (в центре) и Кума (справа).

От пасеки дорога пошла очень круто в гору. За 200 метров пути перепад высот составил 150 метров. Это единственный напряжный отрезок маршрута. В конце этого подъёма обнаружилось огромное буковое бревно, на котором мы устроили короткий привал в тени высоченных (40-50 метров) буков. Идём дальше.

Прямо у дороги встречается вот такой пенёк с летними опятами, и весь противоположный склон усеян такими же.

Решаем, что собирать будем на обратном пути, благо за все время нам встретилось всего несколько грибников, а на всём отрезке после пасеки не видели вообще никого.
Через некоторое время добрались до конечной точки нашего путешествия. И тут нас ожидало полное разочарование. Никакой обзорной площадки с видом на окружающие горы не существует. Стволы деревьев и листва полностью закрывают обзор… Возможно, что написавшие о прекрасном виде на горы люди были в этом месте зимой, когда отсутствие листвы вероятно даёт шанс рассмотреть хоть что-то.

Расстроенные двинулись обратно. Несмотря на то, что весь склон был буквально усеян опятами, набрать много не получилось, т.к. грибы в большинстве своем были старые и сгнившие. Но всё равно, остались не с пустыми руками.

А это гора Водопроводная с другого ракурса:

В 17.30 точно по расписанию выдвинулись на 102-м в сторону дома. Для информации: из Ореховки этот автобус идёт в 15.13, 16.25, 17.30, 18.24. Последний со слов водителя около 10 вечера.
Маршрут на карте:

Что могу сказать о впечатлениях от прогулки? Несмотря на то, что не удалось насладиться прекрасным видом гор, мы остались очень довольны проведённым в лесу временем. Чистый, прозрачный воздух, ласковое солнышко, пение птичек создали прекрасное настроение. Хоть в общей сложности было пройдено около 13 км с перепадом высот от 100 м в Ореховке до 700 м в конце пути, усталости вообще не ощущалось, потому что подъём/спуск пологий и не напряжный. Ну и конечно порадовало почти полное отсутствие людей. В отличие от той же тропы на Ажек, где людно как в центре города…
Спасибо за внимание!
Пользуйтесь отличной погодой и возможностью погулять на природе вместо сидения дома!
  • +44
  • 14 октября 2019, 12:28
  • 22082017

Комментарии (44)

RSS свернуть / развернуть
+
порадовало почти полное отсутствие людей.
Это сейчас главная ценность в полноценном отдыхе в Сочах. Вчера на пешеходной навагинской пришлось по работе побыть несколько часов — суть мозг не взорвался из-за этого долбанной радиорекламы и жужжащих детских машин в прокат. Жесть, как народ живет в центре, я не понимаю.
avatar

Haloperidol

  • 14 октября 2019, 14:37
+
У нас кстати опята только пошли. Пожарил немного, вкусные очень
avatar

Haloperidol

  • 14 октября 2019, 14:39
+
Только часов пять после этого ходил по лесу, разговаривал с деревьями и наслаждался ярко зелёным шелестом листьев. На всех опята так влияют?
avatar

Haloperidol

  • 14 октября 2019, 22:00
+
На всех опята так влияют?
Надеетесь, кто-то спутает эти грибы с опятами? ;)
avatar

nikolate

  • 14 октября 2019, 22:14
+
Провожу перепись)))
avatar

Haloperidol

  • 14 октября 2019, 22:48


+
На самом деле вычисляю, адекватные тут остались или слились по сусекам)))
avatar

Haloperidol

  • 14 октября 2019, 22:49
+
Вас-то, Кариб, хоть и тыкал когда то, все равно по человечески уважаю. Первое, как старшего. Второе, как старшего адекватного местного;)
avatar

Haloperidol

  • 14 октября 2019, 22:51
+
Насчет адекватности это мимо)
Но старпер бодрый и неглупый, отдам должное)
avatar

VVE_Rost

  • 14 октября 2019, 22:59
+
Да нормальный он чел, Вячеслав. Помиритесь, стоит этого. Интересный, с приключениями чел, не выросший в инкубаторе. Неясности устраните между собой, гонор тоже (это вобще в жизни лишее), и я уверен, делить вам впредь ничего не придётся;)
avatar

Haloperidol

  • 14 октября 2019, 23:06
+
Ну вроде да, но извините — я не люблю хамство и оскорбления. Ни в свой адрес, ни в чей либо еще.
А дедуля любитель, причем настолько — что напряг не только меня)
avatar

VVE_Rost

  • 14 октября 2019, 23:14
+
+3
я присоединюсь к предыдущему оратору. ваша междоусобица пользы никому не приносит, а автор он интересный. виртуальные ссоры — пустое занятие, а в реале, уверен, вам делить нечего. помиритесь и больше не деритесь )
avatar

Secretweapon

  • 14 октября 2019, 23:25
+
Спасибо!
avatar

Haloperidol

  • 14 октября 2019, 23:31
+
+1
Вы услышьте — мне все равно на личность, если есть польза для сайта, в виде топов и комментов. Но во первых — решаю не я. А во-вторых, правила есть на сайте, хоть и кнопка исчезла.
А потому за грубый троллинг и хамство положен ицих с гвоздями)
Мне начхать на него, если честно. Хочет дедуля общаться — да на здоровье. Но края есть, и это правильно.
Заметьте, даже мавиков особо не трогает никто. Привет вполне свободный сайт, и в этом его сила и секрет популярности.
А еще у площадки есть владелец, он же и админ.
avatar

VVE_Rost

  • 14 октября 2019, 23:33
+
+1
Мне начхать на него, если честно.

видно, что вы обижены. он тоже. всё это оттого, что люди не знают друг друга. а можно было бы встретиться, пожать руки, договориться по спорным моментам.

раньше у приветовцев была хорошая традиция встречаться время от времени в неформальной обстановке. сейчас она почему-то заглохла, хотя в этом году Привету 10 лет исполнилось.
avatar

Secretweapon

  • 14 октября 2019, 23:45
+
Вы ошибаетесь, в этом плане я стараюсь действовать, как робот — без эмоций. Нормальное общение — против оскорблений и провокаций явных. В этом поле всегда действовал.
Да, раньше было такое, встречались и общались, но все меняется. Привет сейчас другой.
avatar

VVE_Rost

  • 15 октября 2019, 00:00
+
раньше у приветовцев была хорошая традиция встречаться время от времени в неформальной обстановке
Что-то подобное было у Романа… но, мне не понравилось — оказалось, что там с других каких-то сайтов (про которые и не слышал до этого) набежало, кто есть кто, имею в виду ник на сайте, так и не узнать… Хотя, как просто посиделки с вином и барабулькой — всё нормально.
avatar

so3537

  • 16 октября 2019, 09:15
+
То не сайты, то сайтики)
avatar

VVE_Rost

  • 16 октября 2019, 10:41
+
но, позиционировали себя очень и очень...))
avatar

so3537

  • 16 октября 2019, 12:44
+
Да ладно, не помните название?
Самогонщики Сочи, объединяйтесь?))
avatar

VVE_Rost

  • 16 октября 2019, 12:58
+
не...)) эти скромно себя вели — притащили каждый по бадье своего, а пили чужое)) Кстати, как там Роман, не в курсе? наехали на него, собирался вообще все свое прикрыть…
avatar

so3537

  • 16 октября 2019, 13:08
+
Не, вроде норм. Знакомцу давал телефон на днях, общался с ним. Тоже винодел.
Налоговая наехала?
avatar

VVE_Rost

  • 16 октября 2019, 13:27
+
ага… бандиты под видом органов…
avatar

so3537

  • 16 октября 2019, 13:28
+
Ну, что тут скажешь. Кто может — уворачивается пока. Дело не просто в налоге, а в том, что легализуясь подставляешься под кучу контролеров. А потом уже просто так не соскочишь, малой кровью. Такое государство…
avatar

VVE_Rost

  • 16 октября 2019, 13:32
+
обидно… видно, что человек пашет, что-то создает, результат налицо — как там за последние годы изменилось… а теперь брось всё и придумывай что-то, где тебя временно не достанут. Разобраться, идиотизм полный.
avatar

so3537

  • 16 октября 2019, 13:35
+
Разбираться надо с нашими контролируюшими органами. Чтоб люди не боялись выйти из тени — легально работать спокойнее, и государству хорошо.
avatar

VVE_Rost

  • 16 октября 2019, 13:38
+
а кто будет разбираться и как? это система… и её сломать может только тот кто сверху, а ему ломать не выгодно — сам не усидит… всякие вахтанги и им подобные — это клоуны…
avatar

so3537

  • 16 октября 2019, 13:40
+
Ну, некоторый эффект от них таки есть. Если сравнивать с полностью инертной массой, которая создает картину абсолютного благополучия.
avatar

VVE_Rost

  • 16 октября 2019, 13:42
+
полностью инертной массой
Наверное, я из этой массы, несмотря на то, что возглавляю общественную организацию)) И как тут считать? наверное, в обществе каждый должен заниматься тем, что ему интересно, а бороться за интересы всего общества… не знаю… на моё это.
avatar

so3537

  • 16 октября 2019, 13:45
+
Возглавляющий общественную организацию не инертен по определению)
Я боролся за общинтересы одно время, но не фанател, это вроде досуга было. Да и сейчас, изредка)
Ходить в едином строю в ногу, борясь исступленно — не мое. Это вон, на соседний сайтик — кому нравится такое)
avatar

VVE_Rost

  • 16 октября 2019, 15:34
+
предлагал ему озвучить все это в СМИ — наезды и прочие… отказался — шум будет, а толка никакого…
avatar

so3537

  • 16 октября 2019, 13:36
+
В том то и дело, что эффект может быть обратным…
avatar

VVE_Rost

  • 16 октября 2019, 13:38
+
Полностью согласен. Сейчас почти нереально найти место на природе в окрестностях Сочи, чтобы не бегали толпы пеших туристов и не разъезжали всякие джиперы/квадроциклеры. Идёшь в (как себе представляешь) тихое дикое место, где и дороги толком нет, а тебя начинают на квадроциклах или горных мотоциклах преследовать…
avatar

22082017

  • 14 октября 2019, 14:54
+
Таких мест очень много, обычно это непопулярные или забытые маршруты. Недавно на Куму ходили — никого. Вчера от Калинового до Ахуна — несколько человек всего попались, и там отличные виды на горы, очень много открытых обзорных мест.
avatar

961

  • 14 октября 2019, 15:18
+
Насчет очень много не соглашусь. Подъём на Куму отдыхом не считаю, очень уж там крутой подъём))) Живём в Центральном районе, машины нет. Поэтому ориентируемся в основном на однодневные походы. Соответственно Красная Поляна, Адлерский и Лазаревский районы априори не вписываются в этот формат из-за транспортной логистики. Слишком долго выходит добраться до начала маршрута, на прогулку мало времени остается. Особенно с учётом того, что не лето уже, темнеет рано…
avatar

22082017

  • 14 октября 2019, 15:55
+
А как оттуда пройти на Восточный Дагомыс/ Барановку?
avatar

Arf

  • 14 октября 2019, 16:36
+
+1
Как только подниметесь выше пасеки и выйдете на хребет будет бук с надписью «Бородавка» со стрелкой желтой краской ( оно от тропы справа ) сразу же идите по стрелке, но недолго метров 100 где-то. Эта дорога очень хорошая, но вам по ней не надо. Как только от указателя чуть спуститесь, смотрите влево — там тропа на Четвертую роту, её можно не заметить сразу, так как поперёк упало дерево. Но она там есть — надо отыскать её начало, дальше будет легко уже.
avatar

961

  • 14 октября 2019, 17:00
+
Честно говоря, бука с надписью не видел… Там на входе на хребет пара пеньков и остатки костра с парой ржавых консервных банок. По хребту до упавшего дерева метров 750. На карте openstreetmap это место обозначено как вершина «711».
avatar

22082017

  • 14 октября 2019, 17:38


+
На вершине 711 и есть этот бук, возможно не заметили, (у нас даже есть с ним фото).От этого бука надо чуть вниз с хребта спуститься по стрелке, замерила по карте — это 45 м до поворота на тропу к Четвёртой роте.
avatar

961

  • 14 октября 2019, 17:57
+
От Четвёртой роты хорошая дорога, она и выведет вас в Барановку
avatar

961

  • 14 октября 2019, 17:02
+
Спасибо Наталия!
avatar

Arf

  • 14 октября 2019, 17:53
+
Не за что! Но все таки хорошо, если у вас будет навигатор — с ним удобно.
avatar

961

  • 14 октября 2019, 17:58
+
+2
взорвался из-за этого долбанной радиорекламы и жужжащих детских машин в прокат. Жесть, как народ живет в центре, я не понимаю.

Аудиореклама — это, на мой взгляд, одно из главных зол в центре города, делает нахождение там совершенно некомфортным. А ведь город у нас типа курорт, для отдыха. Какой тут к черту отдых, когда тебе ни минуты покоя не дают! Пора уже подключать движение «За Сочи» к борьбе с этой пакостью.
avatar

Secretweapon

  • 14 октября 2019, 22:11
+
От пасеки подымаетесь на водораздельный хребет, на лево дорога в четвертую роту, на право можно спуститься через хутор Верхнеореховый к Агве, можно продолжить путь по тропе дальше до Травяного Шпиля или Сахарной, есть места с шикарными панорамными видами.
avatar

sober

  • 14 октября 2019, 21:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.