Чугуш лето 2020

Подъём на Чугуш. Это желанный трофей в копилке местных и не только восходителей. Не то что бы это была уж очень сложная вершина, но тем не менее определённые сложности она вызывает. Без альпинисткой подготовки, соответствующего снаряжения и проводника, даже по самому удобному из маршрутов, через Османову поляну лежащую у подножия горы, подниматься не стоит, занятие слишком опасное и рискованное для жизни.

После Османки, дорога, а вернее тропа становится намного сложнее, крутой подъём и ощутимая высота у неподготовленных восходителей вызывает сложности выражающиеся в физической усталости, панических атаках и в вопросе: «Что я здесь делаю»?

При подготовке маршрута стоит учитывать ещё одну деталь. Чугуш расположен на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х. Г. Шапошникова. (это полное название заповедника ) и для входа на территорию заповедника нужно получить пропуск, что может вызвать некоторые сложности.

В нашем небольшом походе мы не ставили себе задачи подняться на наивысшую точку Чугуша, которая составляет 3238 метров, но и нахождение в окрестностях вершины, это уже само по себе ни с чем не сравнимое удовольствие.

  • +38
  • 06 октября 2020, 12:47
  • sochivideo

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Я бы видео с машинами поставил впереди, а не в конце…
… и потом… видео хребтов гор никогда не передаст видения вживую, а когда еще без каких-либо продуманных комментариев — вообще никак. Хотя, смонтировано хорошо.
avatar

so3537

  • 06 октября 2020, 13:00
+
Да и без стабилизации сегодня никуда)
avatar

bescker

  • 06 октября 2020, 13:40
+
Тема Чугуша не раскрыта. Ожидала увидеть подъем на вершину. Интрига была… Но машины увезли ее, к сожалению. И что за веревка такая крученная?
avatar

magnolia2013

  • 06 октября 2020, 21:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.