9 мая на перевале Грачевского

Выехав из сочи в 5 утра добираемся до места через 1,5 часа переехав брод через Бабучек, стоит шлагбаум и множество табличек гласящая, что вход на эту территорию только по пропускам.


Урегулировав все вопросы с егерями вышли на маршрут. От шлагбаума идут две дороги. Одна вниз – к Псезуапсе, другая вверх к броду через Ходжико выше газопровода. Куда мы и пошли.После обильных дождей вода мутная бурная страшно переходить, воды где-то по пояс. Но мы все же решаемся перейти на свой страх и риск.

Дождь усилился, и мы медленно потопали вверх по дороге. Сперва дорога резко набирает высоту, делая два-три поворота, потом она идет вверх уже более плавно, повторяя изгибы склонов горы Дукошх. Внизу шумит Псезуапсе. Дождик все идет, от реки вверх поднимаются клубы тумана. Спустя два часа добираемся до следущего брода реки Широкая переходим уже спокойно, так как речка не очень большая воды где-то поколено. Дорога уходит вверх по реке делая большой 3,5 километровый крюк, но если пойти прямо по Псезуапсе по тропе можно срезать 2,5км, что мы и сделали. Еще пройдя часа два под проливным дождем выходим к водопаду через дорогу.


Вода в водопаде белая, вспененная все проходящие называют водопад «Молочным». Голодные холодные мокрые на сквозь мы решили разбить лагерь не по далеку от водопада в урочище Грачево. На слиянии рек облагороженное место столик скамейки место для палатки.

С утра дождика уже не было, но было пасмурно. Мы позавтракав собрались и пошли дальше. Через 1,5 часа дошли до урочище Стагоки где уже отдыхали люди на УАЗИКАХ. Отдохнув, пошли на перевал. Перешли первый брод, затем и второй, оба совсем мелкие, сантиметров 20. По карте выходило, что до Грачевского каких-нибудь 1,5-2 километра, но при этом 500 метров подъема. Дорога всего каких-то 300-400 метров идет параллельно газопроводу, а затем, на входе в лес, начинает виться серпантином, причем амплитуда зигзагов такова, что оценочно наш путь удлиняется раза в 2-3 по сравнению с просекой.

Добравшийся до перевала начался снег и пошел мелкий дождик. Фотографируемся, перекусываем, поминаем павших защитников сражавшихся в этих местах. Потом осматриваем памятники. Один в виде пламени и направленного вверх орудийного ствола — установленный к 40-летию Победы. Возле красного пламени лежит зеленая каска, из камней торчит силуэт танка и звездочка. На камнях есть несколько табличек, одна из них с подводной лодкой – защитникам перевала от комсомольцев I судоверфи ВМФ.


Чуть ниже вечного огня еще один памятник это памятник Аркадию Гайдару и его боевым товарищам 302-го стрелкового полка, защищавшим перевал в 1920 году. Памятник в виде раскрытой книги с лавровой ветвью, каской и точащим вверх ружьем. На никелированной табличке вверху цитата из Гайдара: «Нам грозы грохотали, и ветер завывал, когда мы занимали Тубинский перевал». В то время Грачевский перевал называли Тубинским. Памятник поставлен в мае 1987г учителями и учениками школы № 23 ст.Кабардинской при участии ветеранов подразделений, в составе которых 302-й полк сражался во время ВОВ.


Промокшие решаем идти в лагерь. Следующий день выдался удачным в плане погоды, походив по местным окрестностям, находим много остатков военных процессов в этих краях. И ближе к обеду возвращаемся обратно к машине.


  • +71
  • 10 мая 2011, 16:46
  • Kommytator

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
вот… вот это здорово!!! достойно уважения…
не смотря на погоду… ни на что…
молодцы, ребята!
avatar

Antana

  • 10 мая 2011, 16:51
+
Отлично вы 9 Мая отметили, остаётся завидовать.+++
avatar

Skif

  • 10 мая 2011, 22:17
+
+вот это партизаны+
удачи!
avatar

ieroglif

  • 10 мая 2011, 23:00
+
++++++++++++++молодцы ребята! Спасибо за отличный фоторепортаж.Удачи.
avatar

riot

  • 11 мая 2011, 01:34
+
Молодцы!
avatar

jrgiss

  • 11 мая 2011, 04:41


+
Спасибо за фотографии! И вообще…
avatar

swen

  • 11 мая 2011, 08:32
+
От себя хочу немного добавить о данном походе.
Если кто надумает пройтись по этому маршруту — ОБЯЗАТЕЛЬНО оформляйте пропуск в Заказнике и пропуск в службе охраны Лазаревского района Газпрома. т. к. надеяться на авось в этом случает не стоит. Вы обязательно нарветесь на егерей или службу охраны Газпрома. Газпромовцы практически каждый день делают объезд на Урале или Газоне с собаками свой участок газопровода. К тому же у них стоят датчики на движение. Все пропуска и разрешения даются пока БЕСПЛАТНО!!!.. Для этого необходимо написать письмо и приложить копии паспортных данных.
И тогда спокойно можно идти и не от кого не прятаться. Хотя по началу мне не хотели давать пропуск в Заказнике, ссылаясь на различные причины: то у них пожароопасный период, то идет нерест форели и т. п. Но немного настойчивости и решительности, и пропуск готов.
Помимо всего этого, я решил еще отметиться в МЧС, т. к. передавали подъем рек и оползни. И еще мы взяли с собой веревку и систему. Как говориться: «Береженого бог бережет!»
Вот так вот!
Всем удачи и легких рюкзаков! :))))
avatar

Airman

  • 11 мая 2011, 08:34
+
Молодец, Роман! :) Сколько ты уже ходишь по походам-то. Ещё с универа
avatar

gosv

  • 12 мая 2011, 13:09
+
Моё сердце в горах. Горы — это мой воздух, мой наркотик. Без них я не могу! :)))
avatar

Airman

  • 12 мая 2011, 14:54
+
Пропуск
Пропуск
avatar

Airman

  • 11 мая 2011, 08:40
+
Разрешение ГАЗПРОМ
Пропуск
avatar

Airman

  • 11 мая 2011, 08:41
+
Артемыч, спасибо за данный отчет!
avatar

Airman

  • 11 мая 2011, 08:42
+
Молодцы! Вот это -ДА! Завидую! Если смог бы отплюсовал бы по полной! Настоящие фото! Свои, не скачанные. Уважуха! Ждём ещё!
avatar

Prk

  • 11 мая 2011, 11:08
+
Спасибо. Какие молодцы!
avatar

081062

  • 11 мая 2011, 21:43
+
Молодцы…
Удачи Вам…
avatar

Lesnik

  • 12 мая 2011, 10:42


+
«Газпромовцы практически каждый день делают объезд на Урале или Газоне с собаками свой участок газопровода.» — круто… Сбылись мечты Маргарет Тэтчер.
avatar

riot

  • 12 мая 2011, 15:04
+
Да нет товарищи пока еще не совсем сбылась она хотела, чтобы нас осталось 30 миллионов рабов, а нас пока еще на 110 мил.перебор
avatar

iskander0101

  • 13 мая 2011, 15:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.