Ваш вопрос:

Содержание +текущий ремонт?!

Уважаемый Приветовцы.Пожскажите, пожалуйста, кто знает.Из ДУ пришла квитанция об оплате содержания.В ней, помимо увеличенной стоимости за содержание с кв.м. появилась ещё новая графа «Текущий ремонт».
Так вот, вопроса на самом деле два.1.Насколько законно ДУ подняла оплату содержания(я знаю, что многие жильцы были против.Домком ходила по квартирам и мы писали на бумаге свое согласие или несогласие).
2.Правомерно ли требование оплаты по пункту текущий ремонт? Разве он изначально не входит в оплату содержания?

Ответы (1)

 
31 января 2014 г. 16:02
Из ДУ пришла квитанци
Соответственно форма управления домом- НУ,\иначе было бы УК или ТСЖ \
увеличенной стоимости за содержание с кв.м.
Плата за " содержание" определяется на общем собрании собственников помещений дома.ЖК РФ ст. 162. п.3.3.
Насколько законно ДУ подняла оплату содержания
В одностороннем порядке- НЕЗАКОННО.
Домком ходила по квартирам
Это вообще за гранью разумного. Что есть — ходила? Все изменения в Договоре проводятся на собрании. Как проводится собрание — ЖК РФ ст. 44- 48.\ как то писал топик об отмене решения собрания.\
и мы писали на бумаге свое согласие или несогласие).
Для кого ЖК написан? когда с головкой дружить будете?
Разве он изначально не входит в оплату содержания?
Входит. ЖК РФ ст. 154, п.2.1.
Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования
Почему это за гранью разумного?   straniera, 31 января 2014 г. 16:24
в форме заочного голосования
При заочном голосовании есть повестка самого собрания. Бюлетни для голосования. Раздали, собственника подумали… и собрали. Подсчитали. А у Вас
Домком ходила по квартирам и мы писали на бумаге свое согласие или несогласие).
Уверенность есть что писали одно, а когда подсчитали вышло другое?   ogogo, 31 января 2014 г. 16:31
и мы писали на бумаге свое согласие или несогласие).
Любое изменение в «содержание» должно быть обоснованно документарно. Изменение \ в т. ч. и увеличение \ может быть и за счёт доп. услуги оказываемой ДУ.   ogogo, 31 января 2014 г. 16:40
Спасибо, за подробный ответ.Нет времени изучать подробно ЖК, т.к. грудной ребенок постоянно со мной.Попрошу у домкома все документы, касающиеся этого вопроса.Если окажется, что поднятие незаконно, могу ли я обратиться в суд от своего имени или нужно коллективное обращение несогласных?   straniera, 31 января 2014 г. 16:47
могу ли я обратиться в суд
Можете.
от своего имени или нужно коллективное обращение несогласных?
от своего. ЖК РФ ст. 44. п.6. \ 6 месяцев\
Обратите внимание на ЖК РФ ст. 48, п. 3 \подсчёт ведётся именно по доле в общедомовой собственность, а не по головам или м2\   ogogo, 31 января 2014 г. 16:57
А так же можете на собрании жильцов переизбрать домкома, если выяснится, что она жульничала в пользу домоуправления.   Skif, 1 февраля 2014 г. 13:29
на собрании жильцов
если быть более точным, то- на собрании собственников помещений в МКД. \ ЖК РФ ст. 44- 48 \.( в доме могут быть аптека, магазин, службы быта и пр. Они имеют такие же права в доме, как и собственники квартир).   ogogo, 1 февраля 2014 г. 20:24

Категории



Статистика

Вопросов: 4693
Ответов: 10623
Лучших ответов: 963


Прямой эфир

ImYA1 отвечает на вопрос Седация или наркоз
so3537 уточняет вопрос Кто возьмет книги?
sochi5539 комментирует ответ на вопрос Где в Сочи оформить загранпаспорт?
Piton отвечает на вопрос Химчистка для алькантары
Kristinka1982 отвечает на вопрос ЖК Кристалл плюс
Kristinka1982 отвечает на вопрос Жилье в рассрочку
info отвечает на вопрос Хачапури Лодочка
delares отвечает на вопрос Пластиковые окна
Angellik отвечает на вопрос Куриное филе (грудка)
sochi5539 комментирует ответ на вопрос Пляжи?