Ваш вопрос:

Нужно ли платить САХ, если в квартире никто не живет?

В квартире никто не живет, никто не прописан (в обременении). Соседи тоже знают, что никто не живет. Нужно ли платить САХу? ладно- электричество (там и общедомовые есть), но мусора ж нет, по факту САХом никаких услуг для квартиры не оказывается… на свою фамилию я уже плачу САХу там, где живу (по другому адресу)… Да и договора не было, но квитанции исправно приходят. Кто сталкивался?

Ответы (4)

 
7 марта 2016 г. 12:52
САХ выставляет счета по количеству проживающих. Если никто не прописан, то и присылать счета они не должны. К тому же оплата услуги происходит по факту её получения. Вы не пользуетесь их услугами? За что тогда платить будете? Договора с ними нет. Посмотрите что написано в квитанции. Они любят «включать дурака».
Ну я ЖК РФ почитала, что могла понять- поняла, вроде не обязана я платить. Хотела просто убедиться, кто еще с таким сталкивался в городе и чем все закончилось. По телефону они отвечают, что я два раза должна платить им: там где прописана и там, где пустая квартира, потому что она на меня оформлена и, если никто не прописан, то платится норма за 1го.
Видимо, придется их посещать лично…
  HoneyKiller, 7 марта 2016 г. 13:12
Вы, как хозяйка квартиры, заключали договор с САХ? На каком основании они присылают счета? По телефону с ними разговаривать бесполезно. Только личное посещение. И то не факт. Возможно придется через суд решать. Вы не должны платить 2 раза.   stroitel, 7 марта 2016 г. 13:57
Если никто не прописан, то и присылать счета они не должны.
Однако!
Читаем ЖК. Только внимательно. С карандашиком в руке. На трезвую голову.
Раздел VII- плата за жилое помещение и ком. услуги.
Ст. 153, п. 2- " Обязанность по внесению платы за жилое помещение и ком. услугивозникает у
-5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение...".Где здесь написано
В квартире никто не живет, никто не прописан
  ogogo, 7 марта 2016 г. 19:42
Вы, как хозяйка квартиры
это понятно. А это для кого
Ст. 153, п. 2- " Обязанность по внесению платы за жилое помещение и ком. услугивозникает у
-5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение...".
  ogogo, 7 марта 2016 г. 19:45
Это понятно. Но оплата услуги осуществляется по факту её получения. Услуга оказана? Нет. За что платить тогда?   stroitel, 7 марта 2016 г. 23:07
Ну, я понимаю, когда платим за воду, свет, даже если не живем, т.к. есть еще общедомовые начисления. И по стоимости они намного ниже потребленных выходят, когда в квартире ничего не потребляется. но мусор-то мы не выносим! что вывозить, если нет ничего??? вот этого я не могу понять! Даже в теплоэнерго можно написать заявление, когда не живешь в квартире, в водоканале тоже, чтоб плата была ниже. Но почему за мусор надо в полном объеме платить   HoneyKiller, 8 марта 2016 г. 0:31
Это понятно
Так в чём проблема?
Но оплата услуги осуществляется по факту её получения
Есть " содержание", а есть " ком. услуги". За " лифт" то же надо платить, даже если Вы им не пользуетесь. " САХ" и «Лифт» входит в " содержание". Наряду с " управлением", «уборкой придомовой территории» " подготовкой к отопительному сезону" и пр.
но мусор-то мы не выносим!
а " САХ" платим не «по количеству», а по «факту» собственности.
Даже в теплоэнерго можно написать заявление, когда не живешь в квартире, в водоканале тоже, чтоб плата была ниже.
А в данном случае платим по " количеству". Или по нормативу. Или опечатываем краники, или даём показания равные за предыдущий месяц.
Но почему за мусор надо в полном объеме платить
Так требует ЖК РФ.   ogogo, 8 марта 2016 г. 15:42
Еще один желающий платить всем подряд за что угодно. По закону оплата услуги производится по факту её получения. Нет услуги — нет оплаты. Что непонятно? Это просто народ у нас такой. Сказали платить — платят. А потом жалуются.   stroitel, 8 марта 2016 г. 18:59
Вы правЫ. Сегодня позвонила им и, в отличие от предыдущего вежливого разговора, поговорила в резких тонах. Теперь объяснили, что надо принести справку о составе семьи и тогда они будут выставлять в квитанции ноль проживающих и не будут взимать оплату)))
Что интересно, в УК платежке так и стоит " 0 проживающих". Кто ж тогда подавал сведения САХ обо мне?
  HoneyKiller, 11 марта 2016 г. 15:28
 
Ирина
10 марта 2016 г. 0:12
В июне 2015 моя свекровь купила в Сочи квартиру (сама живёт и зарегистрирована в другом городе). На момент продажи в квартире также никто не был зарегистрирован. Счета за мусор на предыдущего владельца шли 0 руб. 00 коп.
Месяц назад свекровь выслала мне доверенность и я пошла по организациям ЖКХ переоформлять лицевые счета. Пришла и в САХ. Со мной заключили договор, но по моему: 0 (в графе «зарегистрировано» или «проживает» — точно не помню) сотрудница сама поверх нарисовала 1. Хотя требуют справку о составе семьи. У нас в ней написано — «никто не зарегистрирован». Мне пояснили, что платить мы должны за 1 человека. На вопрос: почему? — был дан ответ: а вдруг сдаёте? Бред.
Теперь сама собираюсь написать им письмо и пусть отвечают с ссылкой на законодательные акты.
Просто интересно: прежние хозяева не платили, и вдруг… Такое ощущение, что САХ сам устанавливает себе законы.

Сам. в том-то и дело! Откуда-то взяли мои данные… Если у УК они их брали, то УК наша знает, что в моей квартире ничего не сдается, пустая и ноль зарег-но. В платежке УК наша у себя так и выставляет мне. Сами данные разыскали, сами количество проживающих придумали. Сначала они мне вообще по 3 чел выставляли. первые две платежки. потом 1го оставили (видимо, кого-то я выписала ))))   HoneyKiller, 11 марта 2016 г. 15:30
 
11 марта 2016 г. 15:34
В общем, думаю, всем пригодится: мне удалось выяснить, что нужно приносить справку о составе семьи. Что если квартирный дом, то договор составляется " публичный", по умолчанию, решением собрания жильцов. если собрания не было, то по умолчанию из всех компаний по вывозу мусора (а у нас есть и другие, и в два раза дешевле) монопольно ставится именно САХ. Жильцы вправе выбрать другую компанию, НО: для этого нужно купить свой контейнер и перезаключить договор. Или другая фирма ставит контейнер (это надо еще подробнее прояснить)
В частных домах заключается договор лично. поэтому, если начинают приходить платежки, а договор не заключался- это не законно
И если принесешь справку о составе семьи они не будут ничего начислять (если никто не прописан)?   Agatha, 11 марта 2016 г. 17:51
По закону- так. Мне даже в горгазе сказали, чтоб принесла такую справку им. А САХ что, отдельное государство что ли? ведут они себя именно так, как-будто сами законы для себя устанавливают   HoneyKiller, 16 марта 2016 г. 13:37
Так дело-то в том, что такую справку я им предоставила. В ней написано: никто не зарегистрирован. Но меня все равно предупредили, что оплачивать буду за одного человека.
Жду первую квитанцию. Дальше буду решать: то ли схожу ещё раз, то ли напишу — пусть отвечают официально.   Agatha, 17 марта 2016 г. 22:54
 
2 апреля 2016 г. 15:10
неделю назад ходила в САХ такая же история прописана у мамы а живу в купленой квартире где никто не прописан! меня от мамы прсто убрали так как я там не живу а за эту буду платить как за одного чел.да справку о составе семьи нужно! и за полгода которые на меня начисляли 2 раза тоже теперь платить полгода не надо!

Категории



Статистика

Вопросов: 4689
Ответов: 10619
Лучших ответов: 963


Прямой эфир

sochi5539 комментирует ответ на вопрос Где в Сочи оформить загранпаспорт?
Piton отвечает на вопрос Химчистка для алькантары
Kristinka1982 отвечает на вопрос ЖК Кристалл плюс
Kristinka1982 отвечает на вопрос Жилье в рассрочку
info отвечает на вопрос Хачапури Лодочка
delares отвечает на вопрос Пластиковые окна
Human отвечает на вопрос Кто возьмет книги?
Angellik отвечает на вопрос Куриное филе (грудка)
sochi5539 комментирует ответ на вопрос Пляжи?
kvazimodo комментирует ответ на вопрос Куда жаловаться на банкиров?