Тестирование на наркотики в школах

Вчера 5 июня, вечером, в гимназии №1 проходил «Совет отцов» города Сочи. В совете приняли участие директора, завучи, представители советов отцов всех школ города. Присутствовали врачи наркологи, представитель Наркоконтроля. Вела собрание вицемер Романец И. В. Заседание было посвящено вводу в школах и ПТУ города добровольного анонимного тестирования на употребление наркотических средств для 10-11 классов. Госпожа вицемер умело рассказала о необходимости введения подобной меры, упомянув «добро» от президента и «непротив» от Астахова. Представитель Госнаркоконтроля открыл секрет, что их заслугами героина в городе не купить, и основная проблема сейчас это синтетические наркотики в молодёжной среде. Был показан фильм о вреде наркотиков и роботе его конторы. Совет тихо внимал, тем более, что абсолютное большинство собравшихся родителей (97% судя по экспрес-голосованию перед заседанием) за подобную меру. Да и решение уже принято, а нас собрали дабы привлечь к работе по введению ёё в действие. Но случилось таки пара обострений. Во первых Романец как-то неловко и абсолютно напрасно, сравнила эту меру с борьбой против «свиного гриппа» которую относительно недавно провели в городе. При этом обвинив в невежестве и дикарстве родителей которые отказались от вакцинации своих детей. Особенно влетело адлерским родительским комитетам. «Да, от этой вакцины может умереть ребёнок, примерно скажем один из тысячи (!!!) но родители не задумываются о том, что будет если не провести массовую вакцинацию, будет пандемия. И только действия администрации спасли город от этого» И тут начался бурный ропот родителей. Было ещё несколько выступающих, которые на своих реальных примерах рассказывали о борьбе с наркоманией. Ведущая девушка объявила о конце заседания, но слово попросил отец Александр, которого посадили отдельно от всех и получается, что для бутафории. И она замешкавшись предоставила слово батюшке, с формулировкой «Тут ещё папа хочет высказаться» Мы мысленно поздравили отца Александра с таким немыслимым повышением :) зал похихикал. Батюшка сказал, что ему как отцу пятерых детей совсем небезразлична данная проблема, но призвал всё очень и очень хорошо взвесить и перепроверить, так-как у нас любят из прекрасного намерения сделать непонятно что, лишь-бы отчитаться. Необходимо перепроверить каждое звено этой системы, что-бы не было утечек, было сохранена полная анонимность и добровольность. Нельзя превратить это в «охоту на ведьм» если в итоге начнутся «нападки» на учеников, классы, школы где выявят «положительные» результаты, то вся работа будет завалена и проблема будет усложнена в разы. И тут зал впервые и громко и долго зааплодировал выступившему. Вицемер посчитала необходимым кратко ответить батюшке на его выступление и повторила ещё раз, что письменное согласие будет спрашиваться как с родителей так и с учеников и если хотя бы одна сторона не согласна, то тест не проводится. После чего совет закончился.
Так-что родители думайте, со следующего учебного года в 10-11 классах и ПТУ Сочи будет проводится добровольное анонимное тестирование на употребление наркотических средств.
  • +36
  • 04 июня 2011, 13:03
  • kosa77

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
Романец жжот как всегда!
avatar

Skif

  • 04 июня 2011, 14:07
+
Если мэр еще что-то, то Романец это уже то-что…
avatar

kvazimodo

  • 04 июня 2011, 14:18
+
Идея конечно хорошая.
Но правильно говорил отец Александр, наши чиновники могут все благое извратить до +++. Хороший топик.
avatar

Gromozeka

  • 04 июня 2011, 14:13
+
Тут дело в доверии к тем людям у кого будут эти данные.Если там будут кристально честные и неподкупные, то это одно.А вот если начнут приторговывать, вымагать, то вся прекрасная затея превратится в гадость.Очередную.
avatar

swen

  • 04 июня 2011, 14:19
+
По идее анализы будут только нумероваться, фамилий нигде не будет. При таком раскладе максимум что можно узнать это школа где выявлен «положительный» результат. Ну старшеклассников в школе не так уж много. Дальше, я так понял, дело родителей, как реагировать.
avatar

kosa77

  • 04 июня 2011, 14:23


+
В больницах тоже вместо диагнозов код ставят… Тут с них надо подписку брать.
avatar

swen

  • 04 июня 2011, 14:30
+
Я думаю шо власть поняла где может быть слабое место, и придумает перестраховку.
avatar

kosa77

  • 04 июня 2011, 14:34
+
Представитель Госнаркоконтроля открыл секрет, что их заслугами героина в городе не купить.Поэтому и пытаются найти молодых начинающих наркоманов для привлечения к скрытому сбыту! Если наркокортель доказывает что наркоты не купить-зачем тогда тестировать 10-11 классы?
avatar

VolK

  • 04 июня 2011, 14:28
+
С его слов не купить героин, и если в городе он появляется, они его моментально раскрывают. Речь идёт о синтетических наркотиках и анаше.
avatar

kosa77

  • 04 июня 2011, 14:32
+
А может власти показать пример. Регулярно устраивать тестирование гос. служащих. При тех масштабах проблемы, которые нам обрисовал госнаркоконтроль надо принимать самые решительные действия.
avatar

kosa77

  • 04 июня 2011, 14:39
+
Это он наверное не был в ночных клубах Сочи? Да, действительно, мало кто из начинающих смогут приобрести героин(дороговато), но там где свободно можно его приобрести наркоконтроль не быкует-можно по рогам получить(в основном детки власть держащих).
avatar

VolK

  • 04 июня 2011, 14:45
+
Да хрен с ними! Все знают шо у судьи (например) ребёнок тоже судья, а где их внуки? А нету…
avatar

kosa77

  • 04 июня 2011, 14:48
+
Дык вот поэнтому и всполошился госнаркрконтроль-переживает за внуков нашей богемии!
avatar

VolK

  • 04 июня 2011, 14:50
+
А я за своих переживаю, причём под своими имею в виду не только родных. И потому ЗА эту меру. К сожалению это максимум, что можно сделать исходя из нашего законодательства.
avatar

kosa77

  • 04 июня 2011, 15:02
+
борьба с наркотиками имеет как ни странно и другую сторону- ФСКН- реально молодцы- в городе очень сложно стало достать марихуану и остальную растительную дрянь.
Но наркоши принялись перегонять в наркоту лекарства от кашля- смесь получается в разы более ядовитая чем анаша или героин, человек гниет заживо.
от анаши и другой растительной дряни такие страшные последствия для организма не наступаеют.
avatar

Diver

  • 04 июня 2011, 16:56


+
да-да. А выявить «химию» тестов пока не придумали.
avatar

vlavik

  • 04 июня 2011, 17:52
+
Именно про такую дрянь был фильм. Все рецепты есть в тырнете, а в аптеках продают не то что таблетки, но можно взять сразу весь набор. Продают не стесняются. Вроде как в городе попытаются ужесточить продажу таких лекарств.
avatar

kosa77

  • 04 июня 2011, 19:49
+
Тот же «спайс» можно сделать самому из аптечных трав.В инете полном рецептов.
avatar

Skif

  • 04 июня 2011, 19:54
+
интересно, а то что изымается у наркоманов и продавцов уничтожается полностью???
avatar

RaSt

  • 04 июня 2011, 18:04
+
Да, сразу наркоконтроль уничтожает-только потом долго в себя приходят!
avatar

VolK

  • 04 июня 2011, 20:16
+
В Сочи сейчас, перед олимпиадой, в любом случае наведут порядок. Все силовые структуры будут под жесточайшим контролем. Вот что потом будет, когда, после игр, вся эта облава снимется??? Шось боязно мне…
avatar

kosa77

  • 04 июня 2011, 21:03
+
перед олимпиадой, в любом случае наведут порядок
ФСКН работают вне зависимости от Голимпиады- со времени своего основания.
Я помню как в 90 марихуану практически свободно продавали, некоторые чуть ли не как сигареты курили, часто в городе унюхивал ее аромат.
С возникновением ФСКН эта свобода прекратилась, нариков жестко прессуют, они как загнанные звери.
А вот с химией бороться бесполезно- эти уроды будут делать зелье хоть из топора- все лекарства из аптек не изымешь- производители будут менять названия, а нового не будет в списке запрещенных.
Пока внесут, потом опять сменят название.
А эта химическая дрянь гораздо страшнее марихуаны и герыча, в этом то и проблема.
avatar

Diver

  • 05 июня 2011, 09:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.