Так ли чисто наше море, как его малюют?

Прошлый год - Имеретинка

Море… Казалось бы, всю жизнь прожила у моря, а до сих пор не могу спокойно смотреть на закатное солнце над бирюзовыми волнами. Море прекрасно и в шторм, и в штиль, и зимой, и летом. Особенно летом.

Недавно мы с Малышом Андреевичем решили открыть сезон. Ехать куда-то далеко не хотелось. Понеслись на центральную набережную. Расположились прямо на буне под «Тиньковым». Осмотрели море с одной стороны берегоукрепительного сооружения: смесь бензина, медуз и еще чего-то желтого и противного. Все это было отделено веревочкой, типа техническая зона. Надо заметить, что именно по этой смеси протаскивали желающих покататься на плюшке. Малышок быстренько сориентировался и начал взвесь из медуз и желтой грязи бомбардировать камнями. С другой стороны буны тоже было не весело: медузы, просто нашествие медуз. Казалось, вода из-за них кипит. Вобщем, не решились мы в этот раз открыть летний сезон.

Вообще в последние годы купание в нашем море — из разряда рискованных мероприятий. На «Ривьере» в разгар сезона вода пахнет бензином, подходы на пляж — не могу даже передать чем. На «Цирке» — тоже как-то опасаешься. Раньше мы ездили на Имеретинку, но после того, как в прошлом году проплыли на теплоходе, который совершал тестовую поездку в сторону Абхазии, мы увидели, в чем мы купаемся. Участок моря рядом с новым грузовым портом и прочими объектами в Имеретинке представлял собой коричневую лужу, радиусом в несколько километров. После наших пляжей, Абхазское море показалось нам чем-то райским и совершенно нереальным. Другое дело, что с пляжа блондинкам и причисленными к ним категориям без охраны лучше выходить… Нужно вместе с купальниками перевозить через границу и охрану :)

Ездила я в прошлом году регулярно и на Красный Штурм. Теперь там тоже что-то строят, укрепляют.
Адлер — это отдельная песня. Стоит въехать в Адлер, и сразу понимаешь, ты — в АДлере. Такое понятие, как очистные сооружения в большинстве частных гостиничек там в принципе отсутствует. Отдыхающим владельцы нумеров рассказывают, что, мол, тут Мацеста близко, поэтому так пахнет.
Для меня, конечно, загадка, это ж как надо не уважать себя, чтобы сточные воды выводить в открытую типа канализацию во дворе? Неужели не судьба установить систему очистных сооружений, если уж ты решил заняться курортным бизнесом? Зачем плевать, вернее, г…ть в тот колодец, который приносит тебе деньги? Ведь люди приезжают не телевизор на продавленной кровати смотреть, а купаться в море.
Такая же проблема имеет место быть и в Дагомысе, и в Лазаревском.

Тут недавно разговаривала с одним депутатом, и в его сумбурной речи прозвучала здравая мысль. Люди занимаются курортным бизнесом, строят многоэтажные гостиницы на садовых участках, ничего из этого не оформляют должным образом, налоги, естественно, не платят, за электричество, воду рассчитываются опять же как частники, а потом требуют, чтобы им кто-то наладил инфраструктуру: канализацию, нормальное напряжение в сетях, дорогу к их гостинице. Им все должны, они — никому и ничего.

Но самое смешное было, когда на очередной сессии ГСС разбирали вопрос о порядке предоставления в аренду пляжных территорий, спорили, дискутировали… А потом на выходе из зала депутаты между собой шутили, что надо ездить отдыхать на хорошее море. Не наше.
То есть все мы, жители города, вместе с муниципалитетом своим головотяпством и нежеланием думать дальше сегодня до такой степени доплевались в Черное море, что теперь все данные Росприроднадзора о том, что степень загрязненности морской воды соответствует норме можно смело называть притянутыми за уши.
Каждому владельцу санатория, который в свое время различным предприятиям торговли и общепита давал разрешение на подключение к его очистным сооружениям надо было думать не только, сколько ему за это отстегнут, а в каком море будут купаться его отдыхающие через пару лет. Тем, кто строил частные гостиницы, тоже надо было мозг включать. Хитрое ли дело, отработать сезон, купить «Мерседес», а потом еще сезон, и еще… А потом думать, чтой-то народ такой прижимистый стал, и все норовит заграницу укатить.

Вот куда при таком раскладе на море ездить? Мы с Малышом Андреевичем в смятении…
  • +43
  • 12 июня 2011, 20:40
  • chzforever

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
на Лазаревку гнать не надо.
В Лазаревке 2 очистные станции и канализация везде.
Описанных ужасов в воде не наблюдается.
avatar

avStar

  • 12 июня 2011, 21:21
+
Ну-ну, и в Лоо — канализация есть, и все гостиницы Дагомыса ими тоже оборудованы? И остальные курортные поселочки — тоже? Лазаревский район — ведь он большой, и центром Лазаревски не ограничивается.
avatar

chzforever

  • 12 июня 2011, 21:38
+
Откуда тогда желудочно-кишечные волнения после купания? После качества канализации…
avatar

andy

  • 12 июня 2011, 21:50
+
andy, а что вы на это скажете?
privetsochi.ru/blog/5695.html
avatar

avStar

  • 12 июня 2011, 22:14
+
Какой ответ Вы от меня ждете? Ссылка на мой топик. Фото я делал (сам фотографировал). К сожалению, так редко бывает и не везде…
avatar

andy

  • 12 июня 2011, 22:21


+
В прошлом году наблюдалось. С трудом нашел относительно чистую воду. В этом еще не был.
avatar

ervinrommel

  • 12 июня 2011, 21:52
+
напомнить что было прошлым летом?
Такая температура воды не типична для этих вод.
Соответственно был сильно разрушен баланс самоочистки.
avatar

avStar

  • 12 июня 2011, 22:06
+
Ай яй яй! И так из года в год. Вот же ж незадача… Знаете что самое нетипичное? Отсутсвие должного санитарного контроля на курорте типа мирового уровня…
avatar

blondinko007

  • 13 июня 2011, 13:47
+
Сидите дома с малышом, а если уж так хочется поплескаться — на речку. Мест у нас много и на все варианты, с детьми и без них — Корыта в Дагомысе, Солох-Аул, Мамедово ущелье в Лазаревском районе, аул Калеж — с двумя водопадами и чистейшей горной водой, где можно искупаться, Свирское ущелье и Крабовое — в Лазаревской, если все это далеко, то Пластунка или Ореховский водопад, там правда, грязновато стало из-за наплыва туристов. Еще — Хмелевские озера. А если так уж нужно море — Цандрипш, Абхазия, там чисто пока. 15 минут от границы. Если утром удасно перебраться на ту сторону — то вечерком обратно, затарившись домашним вином, которое продают почти в каждом дворе.
avatar

ervinrommel

  • 12 июня 2011, 22:14
+
на речку
Отличный вариант.
avatar

Motorcyclist

  • 13 июня 2011, 02:05
+
Это называется-ПРИПЛЫЛИ.На озерце, в речке я и у себя дома могу искупаться.Но я приехал на МОРЕ.Сочи и море-понятия неразделимы.И у жителей России Сочи связано с морем, и уж потом-Ахун, Абхазия, Красная Поляна и пр. И если ОНО грязное-зачем вообще ехать в Сочи.
avatar

ogogo

  • 13 июня 2011, 11:22
+
если уж так хочется поплескаться — на речку.
После работы есть только час в лучшем случае на то, чтобы добежать до моря. На речку — этому надо посвящать весь день. То же самое с Абхазией. Да и кто меня туда пустит ;)
avatar

chzforever

  • 13 июня 2011, 13:34
+
Говорят же, «как море лодку назовешь...»
А если серьезно, в Хосте на пляже возле теннисных кортов море относительно чистое (было по крайней мере), там даже водоросли, запах этот специфический — природный… :)
В центре Сочи пару раз пробовала купаться, мне хватило ;)
Не знаю, что там за грязные лужи на Имеретинке — в прошлом году купалась до середины осени, вода была прозрачная и чистая…
В центре Адлера купаюсь регулярно, потому что идти пешком 10 минут и видимых проблем с цветом или запахом воды нет. Пляж «Огонек» тоже нравится, особенно отсутствием волнорезов. Вообще, многое и от настроя зависит. Настроишься на то, что вода «хреновая» — так и получишь какую-нибудь кишечную палочку на раз-два. Да, вода и правда далеко не супер. Да, я вообще океанскую воду предпочитаю, она солонее и вкуснее пахнет ;) Но зачем превращаться в старуху из сказки о рыбаке и рыбке?.. Жить у моря — это уже прекрасно. Море, в котором можно купаться — это прекрасно вдвойне. Не знаю, кому как, а я для себя решила, что купаться можно. Объективно, всё не так уж «черно». И — если любишь плавать, если Море вообще любишь и радуешься общению с ним — не боишься. Разумеется, здравый смысл и разум ещё никому не вредил — пляж, по которому в море втекает городчкая речка-вонючка лучше обойти стороной ;)
avatar

Elegance

  • 13 июня 2011, 00:30
+
В Мариуполе — холера. Настраивайся или нет — а рыбу запретили уже продавать из Азовсккого моря. Дойдет сюда или нет — вопрос времени и течений. Что касается Хосты — нет там чистогго моря и давно уже не было.
avatar

ervinrommel

  • 13 июня 2011, 01:21
+
Позвольте с Вами не согласиться — настрой всё-таки имеет значение. Иначе вся Европа вымерла бы ещё в Средние века от, скажем, чумы.
avatar

Elegance

  • 13 июня 2011, 01:24


+
Не позволю. Настраивайтесь. Когда чесаться будете — напишите. Горная река лучше растворимых фекалий.
avatar

ervinrommel

  • 13 июня 2011, 01:33
+
Ну, да, а ещё курить вредно… ;)
avatar

Elegance

  • 13 июня 2011, 01:39
+
Не знаю, что там за грязные лужи на Имеретинке — в прошлом году купалась до середины осени, вода была прозрачная и чистая…
С берега и мне тоже так казалось. Но после того, как увидела тамошнее море со стороны, то — пересмотрела свои понятия о чистоте воды.
avatar

chzforever

  • 13 июня 2011, 13:32
+
Надя, а в каком конкретно районе было грязно? Имеретинка-то не маленькая… Есть т.н. «ближняя», есть «дальняя». Я в прошлом году ездила чуть дальше поля, где проводятся соревнования по мотоспорту. Там тоже грязно?!.. А как насчет самой дальней точки у границы с Абхазией, которая в народе называется «свинарник», потому что рядом с какой-то бывшей фермой?
avatar

Elegance

  • 14 июня 2011, 23:52
+
А в районе Восточного квартала до сих пор масляные пятна от затонувшего кораблика, отдыхающие купаются, не ужели не замечают или им все равно.Ведь и дети там плескаются, а если хлебнут такой водицы?
avatar

nice

  • 13 июня 2011, 09:02
+
А чему вы удивляетесь? Попытка сделать из курортного городка олимпийский мегаполис ни к чему хорошему не приведет и изначально абсурдна, притом за такой короткий срок.Вы лично были рады когда наш город выбрали олимпийской столицей 2014? Я-нет, поскольку за этим «праздником» кроется куча проблем и последствий.
Так же строительство коттеджей идет полным ходом, вырубка леса, все отходы естественно в конечном итоге попадают в море.
Город уже не тот, совсем не тот как раньше… и то ли еще будет.
avatar

ramzet

  • 13 июня 2011, 11:36
+
В этом году морской купальный сезон в центральной части города не открывал.
По разным причинам.
Открыл его ближе к Лазаревке.
Возвращаясь на электричке в Сочи, приглядывал пляж с чистой водой и поближе к центру.
Но, после увиденного купаться что-то расхотелось(((
avatar

illari

  • 13 июня 2011, 15:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.