Завоевание Кавказа русскими (1720-1860). Джон Баддели


Пер. с англ. Л.А.Калашниковой. — М.: ЗАО Центрополиграф, 2010. — 351 с. Аннотация:
Кавказ можно сравнить с мощной крепостью, защищенной самой природой, поэтому борьба русских за овладение им растянулась на многие десятилетия. В этой книге представлена хроника завоевания Кавказа от появления первых экспедиций в конце XVII века до развертывания полномасштабной войны. В отличие от многотомного труда генерала Потто, Баддели сумел в одном издании несколько расширить рамки повествования, охватив период кавказской войны и после 30-х годов XIX века, описав противостояние русской армии и мюридов имама Шамиля. Прекрасный знаток традиций и быта горцев, автор приводит множество интереснейших фактов, редких свидетельств и данных военной статистики.
Эту книгу мы с супругой читали долгими зимними вечерам вслух — специально растягивали удовольствие. По прочтении я хотел написать о ней немедленно, но ждал, что текст книги появится в свободном доступе в сети. Увы, этого пока не произошло, поэтому ссылки не будет. Что же это за книга такая?


Книга вышла в 1908 году. Автор — английский путешественник Джон Фредрик Баддели
(John Frederick Baddeley). Информации об авторе в сети практически нет, с оригиналом книги на английском (PDF, 15.3 MB) можно ознакомиться здесь. Тем ценней для нас издание на русском языке.
Книга охватывает огромный, почти полуторавековой промежуток времен Кавказской войны, устанавливает связь событий на Кавказе с другими театрами военных действий, даёт удивительно подробные описания мест и хода сражений, стратегии и тактики, повседневного быта простых людей и движущих сил исторических процессов того времени.

Мюрид со штандартом штаба. Башни Галганса с крестами в каменной кладке. Аул Лайлах, Галганс.

Английского автора трудно заподозрить в симпатии к русским, поэтому в книге можно частенько встретить пассажи о необыкновенном «везении» сопутствующем Русской армии на Кавказе. Впрочем они придают повествованию определённый колорит:
«Как впоследствии стало известно, именно случайный проход генерал-лейтенанта Гурко (ещё недавно начальника штаба при Воронцове, теперь направляющегося домой в Россию) разрушил столь хорошо разработанный план Шамиля захватить Дарьяльское ущелье.»

Тем удивительней читать книгу, ещё раз подчёркиваю, английского автора рассказывающую о блистательных подвигах Русской армии, о которых мы потомки, увы почти ничего не знаем:
«14 сентября Паскевич с армией, состоящей из 8000 человек и 24 пушек, вышел на берега Акстафы, что в 20 километрах к западу от Елизаветополя, и разбил там персидскую армию численностью в 60 000 человек, на командных постах в которой было много англичан.»

Титанические фигуры прошлого — Петр I, Суворов, Шах Мансур, Цицианов, Ермолов, Паскевич, Граббе, Клюгенау, Воронцов, Барятинский, Каззи-Мулла, Шамиль, Хаджи-Мурат и многие другие…

Генерал князь А.И.Барятинский. Шамиль.

Кто эти люди, чем они жили, кого любили и кого ненавидели? Почему началась война? Был ли Ермолов потомком Чингизхана? Встречались ли на поле боя Ермолов и Шамиль? Откуда на Кубани топоним «станица Батало-пашинская» (ныне г.Черкесск)? Как сражались русские войска в горных условиях и как их встречали в Закавказье, в частности в Грузии? Что происходило, когда в войска набирали местных жителей? Зачем Шамиль дал приказ публично высечь плетьми свою собственную мать и почему после первых ударов сам лёг под плети? Почему персы убили русского посла Грибоедова и почему алмаз «Шах» был принят русским царём в качестве искупительной платы за это убийство? Когда заплакал Шамиль? Ответы на эти и многие другие вопросы в книге. Подробная, предельно насыщенная событиями, можно сказать концентрированная история открывается на её страницах. Для подачи материала автор не жалеет красок:
«В римский театр Цезарь, как известно, приходил последним. Так было и здесь, хотя и с самого начала не было недостатка в зрителях, поскольку окружающие это места леса изобиловали отрядами мюридов. „Болельщики“ уже давно заняли свои места, но „императорская“ ложа ещё пустовала.
Теперь она заполнилась: Шамиль лично почтил своим присутствием заключительный акт, в котором его верные последователи, воодушевлённые присутствием лидера, должны были отбросить цвет русской армии от стен Гергебиля — или умереть.»

Местами в повествовании встречаются жутковатые, натуралистично подробные сцены, с описанием событий той войны:
Пассек снова командовал авангардом и пробивался к уже упомянутому нами узкому перешейку. Здесь он нашел бревенчатое заградительное укрепление, перед которым лежали тела погибших накануне русских воинов, обнаженные, изуродованные и сложенные в кучу друг на друга. Защитников этого отвратительного сооружения видно не было, однако его защищали более мелкие укрепления по бокам, и, не взяв их, двигаться дальше было невозможно.

Главы книги выстроены в строгом хронологическом порядке, по годам:

Казалось бы при таком дотошном подходе должно быть скучно, но перед нами редкий пример исторической литературы, которая читается запоем, как авантюрный приключенческий роман. Эта книга про всех нас, про то как и почему мы теперь живём на берегу Черного моря и чего это стоило нашим прадедам. По-хорошему, такие вещи надо в обязательном порядке изучать в школе. Глядишь меньше будет вопросов, зачем России Кавказ и почему мы не можем просто так, без серьёзных последствий взять его и отделить. Увы, как известно, история учит тому, что она ничему не учит…
Единственный (на мой взгляд) значимый недостаток издания от Центрополиграф — при сохранении оригинальных иллюстраций, полное отсутствие картографического материала, который был в английском издании, и носил как обзорный (Кавказ):

так и локальный (Гуниб) характер:

Завершить хочется цитатой из книги Баддели:
«Если рассуждать о политике, то о справедливости здесь говорить очень сложно, но в данном случае Россия действовала так же, как Англия и как другие цивилизованные страны делали, делают и будут делать в отношении диких и полудиких народов.
Силой или обманом захватывается часть страны, и рано или поздно под тем или иным предлогом оставшаяся часть неизбежно следует тем же путём.»
  • +93
  • 18 августа 2011, 20:10
  • GeoSochi

Комментарии (37)

RSS свернуть / развернуть
+
А эта книга где-нибудь продаётся?
avatar

vallahar

  • 18 августа 2011, 21:12
+
Я купил её зимой на Кавминводах и не знаю есть ли она в Сочи.
avatar

GeoSochi

  • 18 августа 2011, 23:05
+
А почитать дашь? :)
avatar

Prime

  • 19 августа 2011, 00:12
+
Ок! ;)
avatar

GeoSochi

  • 19 августа 2011, 00:28
+
Да. про это надо знать
avatar

zhak

  • 19 августа 2011, 08:44


+
Где продаётся?
avatar

fire-fly

  • 18 августа 2011, 21:13
+
avatar

nakartesochi

  • 18 августа 2011, 21:25
+
А пожалуй закажу, как раз на зиму будет чтиво :)
avatar

misha

  • 18 августа 2011, 21:56
+
Надо будет найти… интересненько почитать…
avatar

SHOPEN

  • 18 августа 2011, 21:52
+
Материал классный. Спасибо!
avatar

Cub

  • 18 августа 2011, 21:55
+
Это рассказы путешественника. А вот это профи в своем деле — Книга «Покоренный Кавказ» впервые увидела свет в Санкт-Петербурге в 1904 г. в издательстве А.А. Каспари. Альвин Андреевич Каспари – выходец из Германии, русский издатель и книготорговец, расцвет деятельности которого пришелся на конец XIX и дореволюционный период XX века. Он издавал журналы «Родина», «Новь», «Всемирная новь», серии книг «Библиотека романов», «Дешевая библиотека русских классиков» и такие научно-популярные труды, как «Всемирная история Каспари». В 1892 году основал первую в России школу печатного дела.
sneg-izdat.ru/index.php/saletoday/101-caucasus
avatar

aerolift

  • 18 августа 2011, 22:08
+
GeoSochi, спасибо за ценный материал. Я уже заказал на Озоне. После этого топика наверно пол тиража в Сочи отправится)))
avatar

slepuha

  • 18 августа 2011, 22:13
+
Об этом не подумал.)))
avatar

GeoSochi

  • 18 августа 2011, 23:03
+
Топик — высший класс! Как всегда, впрочем :)
avatar

Elegance

  • 19 августа 2011, 00:36
+
Спасибо! Вам бы GeoSochi работать в книгоиздательстве:). Очень «вкусно» рассказали:))Интерес необычайный был разбужен столь интригующим резюме.
avatar

magnum

  • 19 августа 2011, 02:50


+
Понял, подам заявку на трудоустройство.)
avatar

GeoSochi

  • 19 августа 2011, 08:49
+
Согласен!:)
avatar

Cub

  • 01 ноября 2011, 00:50
+
Уважаемый GeoSochi, спасибо, отличное описание книги.Весьма заинтригован.Обязательно куплю, прочитаю.
avatar

Skif

  • 19 августа 2011, 08:48
+
А что кавказ завоеван??? Помоему просто платим за тишину
avatar

aleksandrkozak

  • 19 августа 2011, 09:07
+
Это в школы нужно, вместо уроков по религии.
avatar

anik

  • 19 августа 2011, 11:45
+
А вы что в школе не учились? В нашей школьной программе это есть (8ой класс) Не так развернуто правда, но детям интересно. А религию учить не надо наверное, вообще по вашему))))))
avatar

aleksandrkozak

  • 19 августа 2011, 13:38
+
. А религию учить не надо наверное, вообще по вашему
Представьте себе, да.
А вы что в школе не учились?
Да так, знаете ли… Не серьезно.Можно сказать, и не училась вовсе, не давалось.
avatar

anik

  • 19 августа 2011, 13:47
+
Обманываете как всегда))
avatar

aleksandrkozak

  • 19 августа 2011, 13:59
+
вместо кубановедения скорей )
avatar

bsp_1991

  • 31 августа 2011, 13:26
+
GeoSochi +Жаль тираж маловат, всего 2000. Это мизер…
avatar

Chemitskii

  • 19 августа 2011, 18:03
+
С появлением Интернета стало возможным знание, которое от нас тщательно скрывалось (например, есть интересный сайт www.peshera.org/index.html )
На нескольких утверждённых учебниках формировалось «знание», которое не смели оспаривать.
Но, времена меняются. С высказываниями (особенно последним) в топике не согласен. На приведённом выше сайте можно найти ответы тому, кто захочет искать. А вот в сфере школьного образования — изменения в худшую сторону. По этому поводу проходит много акций протеста, последняя — genocid.net/news_content.php?id=1021-
На днях в книжном магазине «Буква» посмотрел ассортимент продаваемой литературы… В основном, тексты иностранных авторов. Классическая литература издаётся «адаптированной». Думал — она на иностранном языке. Зачем же адаптировать? Надо читать неискажённый авторский текст. А так — всё сводится к краткому пересказыванию. Причём, текст явно «пересказывает» один автор. Много книг напечатано крупным шритом. Вот и получается — небольшая книга издаётся сокращённой, за счёт шрифта объём держится прежний, а цена для такой примитивной подделки не маленькая — в пределах 300 рублей. (Смотрел «Путешествия Гулливера» и другие из серии «адаптированных»).
Так что цените старые книги — только в них есть надежда прочитать полный неискажённый текст на русском языке!
avatar

makartny

  • 21 августа 2011, 02:53
+
Вчера получил на «Озоне».Начало книги, как мне показалось, написано чисто под английского читателя.Может впечатления и поменяются.Заказал за 278 руб.Доставка бесплатная, если оплачиваешь банковской картой.
avatar

swen

  • 22 сентября 2011, 12:11
+
С нетерпением жду Ваших впечатлений по прочтении этой книги. Хоть коротенько чиркните!
avatar

GeoSochi

  • 23 сентября 2011, 00:15
+
Чиркну.Про Западный Кавказ, по моему, там кроме Анапы, ничего нет.
avatar

swen

  • 23 сентября 2011, 08:44
+
Вчера дочитал.Книга, как мне показалось, на любителя.Если честно, то перечитывать её я вряд ли буду.Остро не хватает карт местности тех районов Дагестана, Чечни, да и остального Кавказа, где велись боевые действия против Шамиля.Про Западный Кавказ информации нет.Еще раз подчеркну, что это исключительно моя точка зрения.Но для общего развития точку зрения англичанина на наши ошибки стоит прочитать.
avatar

swen

  • 29 октября 2011, 20:52
+
Спасибо за отзыв! Карт действительно не хватает, о чём я сразу предупредил в топике. Сами мы когда читали, использовали бумажный атлас Кавказа и исторические карты найденные в сети.
avatar

GeoSochi

  • 31 октября 2011, 20:25
+
Читать онлайн, наверное есть и скачать где-то. Вот какую книжку нашел, не Баддели, конечно, но тоже познавательно.
avatar

ervinrommel

  • 23 сентября 2011, 09:26
+
Читать онлайн можно только первые 5 глав.((
avatar

GeoSochi

  • 31 октября 2011, 20:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.