Кого растим?

На днях зашел к своему племяннику (учится в 7 классе школы №59, что в Адлере) настроить компьютер. Племянник полез за диском с драйверами и попутно достал прошлогоднюю поделку: небольшую сову, сплетенную из белых ниток в духе макраме. Говорит: это мы в прошлом году на уроках труда делали.
Я посидел, подумал… (вдруг я чего-то недопонимаю?)… Потом спрашиваю, а что вы там, мальчики, вяжете на трудах?!
Отвечает: да, еще готовим из принесенных с дома продуктов, очень вкусно получается, скоро вот обещают научить на швейных машинках шить. Бисер, опять-таки… На днях какие-то розочки из ленточек делали…
Спрашиваю: а на станках что-нибудь делаете там, ну с инструментами и все такое? Нет, ничего такого не делаем. Только готовим и шьем.
Кстати, некоторые дети как-то завозмущались, зачем им эти явно не мужские занятия. Им, недолго думая, влепили по двойке, и конфликт был «исчерпан».
Собственно, господа хорошие, кого растим?! И так на протяжении всей жизни в воспитании пацанов практически одни только женщины принимают участие. Воспитательницы/учительницы/преподавательницы/матери. Практически везде женщины.
А кто будет мужское начало закладывать?
Итак уже плоды пожинаем… Скоро женщины мужиками станут, а мужики – женщинами… (не подумайте, я не женоненавистник, просто я сторонник разделения труда. Исторически сложилось так, что мужчина «добывает мамонта», а женщина следит за очагом.
Я в шоке… Это ж надо додуматься до таких «уроков труда»…
Кстати, когда я учился в этой школе, у нас были настоящие станки (по дереву и металлу) и НАСТОЯЩИЕ уроки труда. С лобзиками/молотками/долотом и проч.
  • +15
  • 28 октября 2009, 22:57
  • insight_adler

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
Эмансипация хренова ))))
avatar

AlexandrValov

  • 28 октября 2009, 23:03
+
Конечно и готовить надо уметь, но мальчик должен и в столярном деле, и в электричестве «шарить», а вышивание мальчикам вообше не нужно))))
Возьму ся в пример шас, готовить могу тока кофе, что все можете увидить здесь, но зато в электрике разбираюсь нормально, и че нить починить не проблема, хотя если взглянуть так то у каждого свои интересы, и тут уж… не заставишь…
avatar

foidi

  • 29 октября 2009, 00:16
+
а в школе вобще станки есть? у нас токарных несколько было и по металлу и по дереву и сверлильный и фрезерный — все было.
avatar

gaba

  • 29 октября 2009, 01:34
+
Все очень просто.Даже пенсионер не пойдет работать трудовиком за такую зарплату.Собственно, в школе, по этому, и работают одни женщины
avatar

anik

  • 29 октября 2009, 07:46
+
Ну а вы сами то на что? Вот и заложите племяннику мужское начало. Или сразу пойдут отговорки типа: нет времени, этим должны заниматься специально обученные люди и тп…
А так мужик должен уметь и готовить и пуговицу пришить, иначе какой он нафиг мужик. Ну понятное дело что и в мужском деле докой должен быть.
Ну а биссер, швейная машинка это уже странновато… скорее мужик должен уметь её сломать :) и починить. Родители не пробовали выяснить откуда такие странные уроки труда для мальчиков?

PS: А макраме в своё время очень увлекался, и даже вязал на спицах, но больше по приколу и для себя.
avatar

IceAdler

  • 29 октября 2009, 08:25


+
+1
Никаких отговорок не будет. Племянник — сын милиционера, так что, сами понимаете, в «построении» не нуждается =))). Секция таэквон-до, дома аппарат для выжигания по фанере… Да и сам отец подает примеры «мужика с руками».
А давайте возьмем тех, у кого дома отца нет? Им в технические кружки ходить?
По большому счету, вязание — это изначально мужское ремесло было (с плетения сетей все и началось), а повара-мужчины, как все знают — лучшие повара в мире. Ничего плохого я в этом не вижу, и даже наоборот (сам люблю иногда готовить, ну и если что, и крестиком че-нить вышью =))).
И если бы такие «уроки труда» входили в основную программу, наравне работы со станками и проч., это было бы действительно полезно. Но нельзя же подменять одно другим!

Конечно, причина этого лежит на поверхности: не хотят мужчины идти учителями труда за такие деньги. Ну, правда, не знаю еще, где все станки, которые в этой школе раньше были, на месте ли они, или, как говорится, "… в пропасть..." ((с) Х/ф Кавказская пленница)

Но ведь в 25-й, рядом находящейся школе, есть уроки труда! Значит, есть возможность найти преподавателя, есть возможность учить детей тому, чему положено по программе. Было бы желание.

avatar

insight_adler

  • 29 октября 2009, 09:14
+
Ну были у меня в школе типа станки, даже работал я ка кто пару раз на них(токарник по металлу, сверлильный). Только в жизни это мне не пригодилось до сих пор. Какое такое мужское начало они во мне открыли я прям хз. Но кран сменить или гардины повесить мастера не вызываю, да и ремонт в квартире уже делал вплоть до укладки плитки.
Просто смысл учёбы в школе imho это научиться учиться. В жизни это точно всегда нужно.
avatar

IceAdler

  • 29 октября 2009, 11:36
+
+1
Смысл не в том, чтобы научиться делать на уроках труда совочки из жести или выпилить лобзиком очередную хрень. Смысл в том, что это воспитывает в мужчине мужчину. Да, это не заметно на первый взгляд. Но тем не менее накладывает свой определенный отпечаток на характере. Пусть и малозаметный. Но большое складывается из мелочей.

На нормальных уроках труда, как мне думается, приходит некое осознание того, что там вот в другом классе сидят девочки и занимаются домоводством (шитье, приготовление пищи), а тут вы, как мужчины, занимаетесь тут другим, более тяжелым и более опасным трудом. Четкое разделение функций. Девочки отдельно, мальчики отдельно.
Не то, чтобы эта мысль вот так прямо и роется в мозгу учащегося. Просто на подсознании откладывается и все.

Научить учиться — это, конечно, первостепенная важность. Но не стоит забывать, что школа — это еще и воспитательный процесс. И зачастую бывает так, что практически основной.
avatar

insight_adler

  • 29 октября 2009, 11:56
+
+1
Жуть какая! Позор директору.
avatar

Katerina

  • 29 октября 2009, 10:44
+
+2
Поддерживаю insight_adler. Мужское начало надо в пацанах воспитывать. А как оно буде воспитываться? Ящик включи и посмотри что там идет. На всех каналах пидо… сы.В сериалах пидо… сы. Концерты- пидо… сы. Чего удивляться, если на концерте посвященном памяти Высоцкого В.С. Борюня Моисеев спел его песню. Осчастливили память барда вниманием пид… ры.
Все идет сверху — их задача сделать из человека инфантильного дегенерата с нехитрым набором желаний.Тупой скотиной управлять проще.
avatar

shtirlitz

  • 29 октября 2009, 13:11
+
+1
Да, правильно это и точно.Уже начинаем пожинать плоды такой политики обучения подрастающего поколения.И начинается такое именно в школе.Что бы ни говорили, но в советское время процентов 50% воспитания детей приходилось на школу и нешкольную работу (дворцы пионеров и спортивные школы).Дети получали полезные знания и навыки, был у нас в городе например городской центр профессиональной ориентации, который довольно неплохо работал.Дети не болтались на улице, родителям было меньше забот и государство получало людей уже предварительно подготовленных и могущих осознанно и самостоятельно выбирать себе профессию и жизненный путь.
При Ельцине это всё тчательно уничтожили, теперь же когда (кто бы мог предположить раньше!)вдруг понадобились инженеры и квалифицированые рабочие, почему то неожиданно оказалось что их уже некому учить, нет квалифицрованных учителей, ни учебной базы.При этом платить нормальную зарплату и организовывать материальную учебную базу власти всё равно не хотят и сильно удивляются почему никто из парней уже не умеет даже отвёртку в руках держать.Зато у власти якобы есть простое решение данной проблемы-привезём побольше гастрабайтеров с Таджикистана и нет проблем, правда забывая почему то, что данная рабочая сила кроме как на стройках работать не может.А людей лечить или космические ракеты собирать они почему то не умеют. Сейчас так же бытует мнение, что стоит дать огромные средства и всё-всех всему обучим и научим без проблем, однако поздно, сейчас всё равно уже не найти профессиональных преподавателей, большая их часть профессионально умерла в начале 90 на кооперативных рынках.Так что впереди у нас полный кадровый провал, уйдут скоро остатки последних советских трудовых резервов и каюк как стране так и народу, из ничего не может получиться что то…
avatar

Sochi1968

  • 29 октября 2009, 20:53
+
-1
не надо так драматизировать! у нас есть ЧГА, которая выпускает замечательных специалистов. и много других вузов раскидано в беспорядке по городу:)
avatar

gaba

  • 30 октября 2009, 01:45
+
верно абсолютно говоришь. вся эта говнопродукция на ТВ искусственно насаждается и культивируется. и что самое страшное — пользуется большим спросом. вчера в кафе наблюдал вполне нормальную с виду парочку, парень и девушка, они совершенно искренне радовались и хихикали вместе со смехом за кадром в сериале «счастливы вместе» по ТНТ. и вот такие фальшивые дешевенькие сериальчики с одноразовыми актеришками, снятые по принципу «плоских шуток больше в голове умещается» не только удовлетворяют эстетические вкусы очень большой аудитории, но и постоянно приумножают ее. одним словом деградация.
avatar

gaba

  • 30 октября 2009, 01:34
+
+2
Мужики! Ну идите в школу преподавать! Ау…
avatar

anik

  • 29 октября 2009, 13:27
+
А кто будет тогда будет лежать на диване и смотреть футбол? ))))

Шучу )

Не, у каждого своя профессия =)))
avatar

insight_adler

  • 29 октября 2009, 15:07


+
Ну у меня профессия по диплому учитель математики/информатики. Ток в школу я пойду работать в исключительно крайнем случае, ибо получать жалкие 10т.р. за работу с графиком 24/7 мне совсем совсем неохота
avatar

IceAdler

  • 30 октября 2009, 09:35
+
+1
Уже идем… Строем и с песнями.
avatar

shtirlitz

  • 29 октября 2009, 13:42
+
Вот и ответ.А то «эмансипация»… В нашей стране, эмансипация, скорее по необходимости, чем по убеждению.
avatar

anik

  • 31 октября 2009, 10:15
+
Каждый должен заниматься своим делом. У меня другая работа =) Причем по иронии судьбы работа, в которой сейчас больше женщин, нежели мужчин. Хотя ИСТОРИЧЕСКИ всегда было наоборот…
Так что я пусть и немного, но иду против течения ))))

А эмансипация в России — это в том числе и по необходимости, да.
Кстати, женщины в ней и виноваты )))) А если будут продолжать и дальше, увидят, что становится только ХУЖЕ. А потом пусть не обвиняют мужчин, что они перестали быть мужчинами…
avatar

insight_adler

  • 03 ноября 2009, 13:01
+
Дааа.Понимаю.Накипело.«а если будут продолжать и дальше...»-в этом месте я не поняла.Чавось?«Эмансипироваться»? А насчет вины-тоже согласна, то им эмансипацию подавай, то коллайдер запусти ))))
avatar

anik

  • 03 ноября 2009, 13:13
+
Анекдот на эту тему. Идет заседание эмансипированных дам.ВСе кричат с трибуны, что мужуки сволочи, что они нам на фиг не нужны, дескать, будем теперь почкованием размножаться. А одна особа кричит громче всех «Мужик вааще никто! Чтобы он без нас делал!!!» Мужчина корреспондент присутствовавший на шабаше, громко ответил- «До сих пор балдел бы в раю!»
avatar

shtirlitz

  • 02 ноября 2009, 20:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.