Дневник путешествий или Русская карма

Публикую небольшую путевую заметку моего хорошего друга:

«Угадал меня Бог родиться в России…»-значит терпи.
Город герой Туапсе. Оптимальное командировочное размещение: одноместный номер в гостинице «Туапсе».
До этого были обследования на предмет возможного однодневного размещения еще три гостиницы: «Каравелла», «Уют»», Сахара».
«Каравелла» в самом центре, напротив морского порта, все необходимые объекты, кафе, краеведческий музей Дом культуры, театр Центрального парка, в шаговой доступности. Трехзвездочная «Каравелла», вероятно, пользуясь таким выгодным расположением, держит цены на уровне нашей «Жемчужины»-2тысячи 500 рублей за сутки. Ладно, поехали дальше. Гостиница «Москва». Она стоит на возвышенности, где центр, по сути уже заканчивается. Скрытая рядами каких-то сомнительных гаражей гостиничка в духе славных 70-х. Цена вроде бы приемлемая-1.200 за сутки. Но что-то здесь как-то…Заброшенность и неопрятность окраины угнетает, отпугивает. Не хочется оставаться здесь не только на сутки, даже на час. Поехали искать дальше. Гостиница с интригующим названием «Сахара». Прямо в центре за поворотом улицы, ведущей к центральному бульвару. Гостиница маленькая, судя по всему-новая. Одноместные номера на первом этаже. Все, что необходимо в номере-купе, даже маленькая душевая-санузел. Но совершенно нет окон. Бункер. При этом удушающий запах дезинфекции, непонятно, выветрится он когда-нибудь, исчезнет ли вообще. Далее-гостевой дом «Уют» в извилистом переулке, не очень далеко от центра города, но видимо, достаточно далеко, чтобы не заботиться о порядке и хотя бы минимальной «приглядности» близлежащих домов и улиц. Прямо напротив «Уюта» — контейнерная площадка, день недели- суббота, коммунальщики на работу забили. Рядом с контейнерами в нагромождениях мусора, роются собаки, фасады окрестных домов обшарпанные, вид такой, что будто не успели привести в порядок после бомбардировок города в 1942-м году…
Печальное зрелище являет собой расположенное неподалеку здание Тогово-промышленной палаты города Туапсе, удивительной архитектуры дом, видимо, настоящий памятник зодчества конца 30-х годов. Оконные проемы осыпавшиеся, карниз крыши, когда-то украшенный затейливой лепниной, обваливается, фасад, вероятно, не штукатурили лет 50.
Пришлось возвращаться в «Туапсе». Бесхитростный гостиничный номер, администратор сказал, что ремонт там был не так давно. Правда, был. Трудились, вероятно, даже на таджики, а скорее всего, представители африканских полудиких племен, до сих пор живущие в землянках и хижинах. Они, конечно же, понятия не имели, что пластиковые трубы, подсоединенные как «Бог на душу положит», имеют свойство издавать громкий шум, и если в соседнем номере кому то приходит в голову удовлетворить санитарно-гигиенические потребности. Особенно, если это происходит поздно ночью, то в двух близлежащих номерах шум, как от проходящего рядом поезда. Самоклеящиеся обои на стыках самоотклеились, топорщатся.Розетки, почти все, расположены криво, видимо представители племен, осуществлявших ремонт, ни с какими измерительными приборами никогда не имели дело. Потолок, наспех когда-то побеленный весь в желтых разводах…
Вероятно, картина обычная для большинства провинциальных гостиниц. Но Туапсе провинцией и тем более, заштатным городишкой, не назовешь. Иногда в сезон он дает фору Сочи по количеству отдыхающих…Бабки на городское хозяйство, вероятно, есть.
Но судя по внешнему виду и внутреннему содержанию большинства российских городов — это еще ничего не значит…Тогда вопрос к самим жителям. Они здесь-и радушные и гостеприимные, убеждаешься каждый раз по приезду.
Куда же вы, дорогие туапсинцы, смотрите? Ладно, летом, в шуме, мельтешении и суете курортного сезона многие вещи просто не заметны. Но зимой-то город существует для вас и для малочисленной группы командировочных и туристов. Посмотрите на город их глазами…Многое откроется с неизвестной, очевидно, вам, стороны.

Краткое послесловие. Отрадно, но ремонт в гостинице «Туапсе» до сего дня не закончен. Воскресенье, полшестого утра,- душераздирающий звук электродрели возвестил об этом счастливых постояльцев.
  • +18
  • 29 января 2013, 09:31
  • Made-in-Sochi

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
Город герой Туапсе.
1981 — Указом Президиума Верховного Совета СССР город Туапсе награждён орденом Отечественной войны 1 степени.
avatar

posch

  • 29 января 2013, 10:22
+
Туапсе провинцией и тем более, заштатным городишкой, не назовешь. Иногда в сезон он дает фору Сочи по количеству отдыхающих…

правда что ли?
avatar

Secretweapon

  • 29 января 2013, 11:56
+
Наверное, всё же Туапсинский р-н имел ввиду автор. Там есть свои культовые курортные места: Ольгинка, Небуг, Инал. Впрочем, вы их сами прекрасно знаете)
avatar

posch

  • 29 января 2013, 12:09
+
Ой, а че это было?
avatar

Pablo

  • 29 января 2013, 13:28
+
Останавливался я будучи в командировке в Туапсе в гостинице и кажется это была гостиница «Туапсе». Много лет прошло уже наверное. Ощущение от этого топика полностью совпадают с моими тогдашними ощущениями и от Туапсе и от гостиницы. Все какое то мрачное, чужое. В голове одна мысль: скорей бы домой.
А местные жители живут и ничего. Ко всему можно привыкнуть. Наверняка сейчас у кого то от посещения нашего Сочи возникнут аналогичные мысли.
avatar

D-huan

  • 30 января 2013, 08:54



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.