Весеннее помешательство

Весна или еще что… весь день какая-то мышиная возня с этими кошками. Кривоносов что-то проснулся, знатный защитник животных, оказывается. Видать точно выборами пахнуло… хотя до них еще ого-го сколько. Страшно представить, что будет дальше. Олимпийские объекты инопланетяне захватят и будут там сами тренироваться? И скорее всего предложат своего кандидата на пост мэра. А что, всем можно, а им нет? К тому же место-то тепленькое — стройки уже кончатся, олимпиада пройдет, недовольство поутихнет, сиди и царствуй… Н-да, еще через полгодика желающих баллотироваться набежит столько, что не будем успевать все их недостатки даже замечать, не то что обсуждать.



Объявленный в Сочи тендер на утилизацию бродячих животных не состоялся

СОЧИ, 17 апр — РИА Новости . Тендер, объявленный властями Сочи на отлов и утилизацию бездомных животных, не состоялся, так как на участие в нем не поступило ни одной заявки, при этом отмечается, что по условиям тендера утилизацию предполагалось осуществлять только в отношении мертвых и неизлечимо больных животных. В будущем в условия подобных тендеров будут включаться обязательные требования по уходу за животными, их лечению и стерилизации, сообщает городская администрация
В конце марта власти администрация Центрального района Сочи разместила на официальном портале госзакупок информацию о готовности выделить около 1,7 миллиона рублей на работу по отлову и утилизации бездомных животных на курорте. По условиям, указанным заказчиком, работы по отлову безнадзорных животных должны проводиться с 5.00 до 8.00 мск, а подбор животных — в течение всего дня.
«Впредь подобные тендеры будут объявляться уже с новыми требованиями к участникам, имеющим возможность проводить стерилизацию животных. В частности, рассматривается вопрос об обязательном наличии у участников конкурса возможностей содержать, лечить и стерилизовать животных», — говорится в сообщении администрации. По ее данным, сейчас этим в Сочи занимаются четыре волонтерские группы, работающие на общественных началах.
Также власти города сообщили, что вскоре на курорте появится приют для бездомных животных. Для него уже подобрали участок земли площадью в 1 гектар в селе Барановке. «Строить и в дальнейшем содержать его будет благотворительная организация „Добромир“. Сейчас соответствующая документация находится в стадии согласования», — сообщают власти.
Пока приют не построят, вопрос с бродячими животными в городе будет решаться прежним способом.
«Процедура отлова проводится ежегодно для регуляции численности городских бездомных животных. Это необходимо для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности на курорте. По приблизительным оценкам, сейчас в Сочи — около 2 тысяч бродячих животных», — говорится в сообщении.

РИА Новости
  • +86
  • 17 апреля 2013, 20:45
  • zinik

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
+
Пока приют не построят, вопрос с бродячими животными в городе будет решаться прежним способом.

Опять отстреливать будут сволочи.

avatar

sochinskii

  • 17 апреля 2013, 22:24
+
Жаль, я уж думал экологически чистая голимпийская ТЭЦ в Кудепсте работающая на кошечках и собачках, распахнёт двери гостям голимпиады.))
avatar

GeoSochi

  • 17 апреля 2013, 22:30
+
Сегодня у висячего моста в Хосте лежал пёс, грелся на солнце лапами кверху и реально улыбался))) Люди торопились, пробегали мимо барбоса — и тоже улыбались ему. А потом такой вот тендер, и всё для собака кончилось. Какие же мы сволочи.
avatar

listcom

  • 17 апреля 2013, 22:32
+
Когда дело касается кошек и собак у меня сдают нервы. Я могу и Догхантера покалечить. Тендеры у нас вот так отрабатывают!

avatar

sochinskii

  • 17 апреля 2013, 22:36
+
это рекультивированная Адлерская свалка?
avatar

chegevara

  • 17 апреля 2013, 22:44


+
Она самая!
avatar

sochinskii

  • 17 апреля 2013, 23:29
+
Так свалку же давно закрыли, а второго такого крематория насколько я знаю не было.
avatar

zinik

  • 17 апреля 2013, 23:41
+
Животных всегда отлавливали. Да, может это не гуманно, но приюта-то пока все равно нет, и что пусть бешеные собаки разгуливают дальше — детей пугают? И вообще ощущение, что это пиар «известного защитника животных» Кривоносова, не более…
avatar

zinik

  • 17 апреля 2013, 22:39
+
Бешеных людей ходит гораздо больше по улицам, почему не начать с их отстрела?
avatar

white

  • 18 апреля 2013, 08:57
+
ага и начать прям у администрации… а то ходят такие жирные, важные… бродячие чиновники
avatar

Agni

  • 19 апреля 2013, 22:03
+
Пока нет приюта на городской уровне можно было бы ужесточить правила содержания животных (говорю как собако- и кошковладелец), тех собак, которые кидаются на людей и детей надо отлавливать обязательно.Остальных кошек и собак НЕ ТРОГАТЬ.И ответственность должна быть и за жестокое отношение к животным. И тем более нельзя травить на глазах у детей.
avatar

Filifonka

  • 18 апреля 2013, 14:40
+
Шариков не подал заявку по котам?
avatar

posch

  • 17 апреля 2013, 22:53
+
орлы слетаются…
avatar

ekosos

  • 17 апреля 2013, 22:58
+
верней, падальщики
avatar

ekosos

  • 17 апреля 2013, 22:58
+
Насчет строительства питомника, одной общественной организации не хватит, как и волонтеров, которые за свой счет сегодня берут животных на лечение, стерилизацию и передержку. Нужна серьезная муниципальная программа.
avatar

Cub

  • 18 апреля 2013, 01:36


+
Нужна серьезная муниципальная программа.
писали, когда Путин подписывал доки по Голимпиаде- там было обязательство построить в Сочи Питомник.
Надо читать- есть ли такое обязательство в заявочной книге- почему-то это тайна за 7 печатями.
Если есть- должны выделять федеральные деньги
avatar

Diver

  • 18 апреля 2013, 08:46
+
Нужна серьезная муниципальная программа.
а так же дополнения в законодательве страны… 245 статьи УК РФ недостаточно, ее жесткие рамки не охватывают всего «многообразия» «Жестокого обращения с животными». Ведь разве если взять животное, а потом, когда надоест, выбросить на улицу — разве не жестоко??!!! А этого в статье нет. В целом — бардак у нас в этой сфере…
avatar

lisa_alisa

  • 18 апреля 2013, 12:49
+
У меня к вам вопрос: нельзя ли на городской уровне принят ужесточенные правила содержания животных, ответственность за их выгул и содержания на должном уровне.Но при этом прописать и реальную отвественность за жестокое отношение к ним с реальными штрафами? Или это из области фантастики...?
avatar

Filifonka

  • 18 апреля 2013, 14:43
+
Это у меня вопрос к Cub!
avatar

Filifonka

  • 18 апреля 2013, 14:43
+
Кто бы написал эти слова если бы не было на Привета депутата ЗСК?
avatar

kvazimodo

  • 19 апреля 2013, 16:03
+
А Краевая уже есть?
avatar

jrgiss

  • 18 апреля 2013, 05:38
+
Насколько мне известно, вопросы утилизации отходов всех видов это удел (обязанность) муниципальных образований. В крае (области) муниципалитет может просить дополнительные средства, если четко понимает (и способен это сформулировать) сколько ему не хватает для реализации задуманного проекта. В нашем городе у власти нет ни проекта, ни способности что-либо сформулировать, а главное — нет понимания, что этот вопрос за нее никто решать не будет. Увы.
avatar

pragmatic

  • 18 апреля 2013, 23:40
+
Вчера в скайпе дали ссылку на новость по поводу собак и кошек. Выделили денег, и к олимпиаде всех попавшихся будут стерилизовать.
avatar

ZamD

  • 18 апреля 2013, 09:17
+
у нас во дворе есть собака КОКО, так вот она, видя людей, виляет хвостом так, что я начинаю подозревать, что она от таких телодвижений может просто не удержать свое собачье равновесие))))
они классные, эти собаки.
avatar

trudi

  • 18 апреля 2013, 10:07
+
Это же сколько животных можно было стерилизовать на 1,7 млн. руб., а это только Центральный район. Проблем было меньше у всех, и у любителей животных и у их ненавистников, если бы деньги шли на стерилизацию а не на убийство. И в продолжении темы, в Завокзальном районе после сноса гаражей и расселения очень много брошенных животных, два года бродяги живут и у строителей на стройке и под открытым небом и благополучно размножаются, кормят бродяг как всегда люди у которых своих куча, а в ближайшее время их станет еще больше, сами понимаете весна. Прошу помочь в стерилизации.
avatar

natinfo

  • 18 апреля 2013, 16:18
+
Прошу прощения, но убийство — дешевле, а решение проблемы иным образом — всегда будет дороже
avatar

pragmatic

  • 19 апреля 2013, 00:11
+
Короче я поняла, Вы за убийство потому что оно дешевле. А я о реальных вещах, существует простая арифметика, сегодня моя соседка, которой еле хватает на хлеб кормит 4 брошенных кошек, а завтра их будет минимум 12, если не больше, а для таких людей это прокормить такое количество животных очень дорого. Потому и попросила помощь в стерилизации.
avatar

natinfo

  • 19 апреля 2013, 15:41
+
Отнюдь! Я за то, чтобы брошенных животных вообще не существовало. Обратимся к Вашему примеру.
1. Соседке — предлагается завести собственную кошку и в нагрузку — финансовую ответственность за вероятную беременность кошки (если она не стерилизована) и за ее возможный побег. В ответе надо быть за тех, кого приручили (не я сказал). Под ответственностью здесь понимается ежемесячное отчисление не великих (меньше, чем она на корм сейчас тратит) денежных средств. Приветствуется, если она выберет питомца из 4х имеющихся.
2. Остальные граждане РФ играют по тем-же правилам, что и «соседка». Счастливым обладателям питомцев предлагается прогрессивная шкала, зависящая, в том числе, и от стерилизации.
3. Животных, которых не разобрали «соседки», возможно, удастся разместить в наскоро созданных питомниках с обязательной стерилизацией на средства оперативно вырученные в ходе реализации п. 1 и 2. Но это оптимистичный прогноз, который в России не реализовывается никогда. Так что их (животных) реально придется уничтожить.
Вот, что я имел в виду :(
avatar

pragmatic

  • 19 апреля 2013, 21:39
+
В целом — бардак у нас в этой сфере…
Полностью согласен. Необходимы нормы, закрепленные на федеральном уровне, имеющие свое отражение в гражданском и административном кодексе, а возможно и отдельный закон, где будет прописана ответственность владельцев животных за надлежащее содержание питомца и его возможное потомство (включая обязательные прививки, наблюдение у ветеринара и прочее), предусмотрены периодические взносы за утилизацию отходов жизнедеятельности животного, а впоследствии и его самого. Наряду с этим, законодательно закрепить право (и правила) выгула животных как в общественных, так и в специально отведенных местах, определив, наконец, как это — специально отведенных (обеспечив такой возможностью всех желающих заводчиков). Вопрос далеко не простой и требует системного подхода, консультаций с общественностью и много чего еще, учитывая что интересы бизнеса вокруг этого немалые (ветеринарный, продажа кормов, утилизация, дрессура и т.д.) Но заниматься этим власти так не хочется…
avatar

pragmatic

  • 19 апреля 2013, 00:07
+
В этом вопросе не нужно придумывать велосипед, когда все цивилизованные страны идут по пути стерилизации животных и такой законопроект давно уже пылится в Думе, но тогда чинуши потеряют постоянный источник получения дохода в свои карманы. Поверьте, что проверить сколько денег украли при строительстве дорог намного проще, чем сколько украли при выполнении контракта по убийству бездомных животных.
avatar

natinfo

  • 19 апреля 2013, 15:18
+
Напрасно Вы так думаете. Контракт на утилизацию биоотходов (в частности животных) предусматривает учет сданных голов на КУБО. Отдельно кошки-собаки. А вот как вы дорожную одежду уложили и какой ширины на протяжении десятков километров — это проверять и проверять… Что называется и вглубь, и вширь.
avatar

pragmatic

  • 19 апреля 2013, 21:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.