"Кавказская Ривьера". Будет ли она такой, как прежде?

Никто никогда не задумывался, чем отличается реконстукция от реставрации? А что такое памятник архитектуры федерального значения? Нет? А жаль…

Долгожданная реконструкция «Кавказской Ривьеры» началась. Не будет больше существовать санатория «Кавказская Ривьера», будет 5-зведочная гостиница «Кавказская Ривьера». Времена меняются, городу необходимы приличные гостиницы. 5-зведочная гостиница-памятник архитектуры федерального значения — это замечательно. Обновленная «Ривьера» спустя 110 лет будет принимать отдыхающих как и прежде! Неужели все так прекрасно, дорогие мои? К сожелению, нет. Во всей этой счастливой истерии в СМИ и брынцаловских сказках никто не обратил внимания на слово «реконструкция». Какое это коварное слово!


Слово, которое может быть хуже слова «восстановление». С востоновлением все просто: снес дачу Хлудова, на ее месте построил якобы точно такое же строение. Оно же такое же, какие претензии?


Реконструкция — это переделка с обновлением. По идее, ничего в ней страшного нет. Самое главное, что бы после реконструкции здание осталось визуально таким же как 100 лет назад, а начинка может быть современной. А как проводится реконструкция у нас?

Общий вид на комплекс 100 лет назад. Запоминайте: (справа налево) Башня-ресторан, Театр, Главный корпус, Водолечебница.


Общий вид на комплекс сегодня. (справа налево) Башня — разрушена, Театр — разрушен, Главный корпус, водолечебница. То, что разрушено — надо воссаздовать, сомнений нет. И этим сейчас занимаются. А в чем подвох, дорогие мои?

1. Башня-ресторан. Ее воссоздают. А Вы заметили, что она переехала на 200 метров?


2. Театр. Есть проблемка и с ним. Недавно построенная дача эээ…, в общем, чья-то дача. Точь-в-точь повторяет здание театра. Что делать? строить второе такое же? И где? За «переехавшей» башней или на прежднем месте?


3. Водолечебница станет одним из гостиничных корпусов. А зачем ее удлинять?


4. Главный корпус. Бедный Главный корпус!
100 лет назад — На верхнем этаже террасы

Проект реконструкции — На верхнем этаже террасы

Реконструкция — Все, нет больше террас. Историческое здание «наращивают» вверх Я уже молчу, что 110-летнюю лестницу снесли.


Очень «свободная» реконструкция. Историческое здания передвигают, расширяют, удлинняют и наращивают. Вот тебе и памятник архитектуры… Бизнес всегда сильнее Архитектуры. Особенно в России.
Это печально.
  • +30
  • 14 марта 2010, 19:49
  • maestro154

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
+1000! Влад, учись на архитектора.Хоть ты город нам сохранишь, от ужасных построек.
avatar

Skif

  • 14 марта 2010, 20:53
+
+1
А когда выучишься и вернешься в родной город мы тебя выдвинем в меры! Молодец!
avatar

Natali

  • 15 марта 2010, 16:16
+
+3
всё классически описал!!!
супер!!!
сволочь этот брынцалов…
avatar

romansky

  • 14 марта 2010, 21:26
+
+1
maestro154, а вы уверены что там слева Башня-ресторан воссоздается? Там же территория гос. дачи, а не ривьерского комплекса. Может до башни еще дело не дошло? Там ведь много всякого барахла на пляже понастроили — его ж наверно надо все убирать.
А вот эту красивую длинную дорожку которая соединяет театр и водолечебницу с лестницами вверх и вниз тоже будут делать? или ее нет в проекте?
avatar

mavr

  • 14 марта 2010, 21:51
+
+1
Действительно не уверен! И со сновом, как Вы сказали" «барахла» оказывается тоже проблемы Цитата(Кавказкий Узел):«Когда шло превращение памятника культуры в туалет — проблем не было. Зато превратить туалет в культурное наследие и вернуть территорию для реставрации — никак не получается» Оказываеться «Право собственности на шашлычную и туалет было приобретено по решению суда и постановлению главы города...» Сранно. Снос на Навагинкой возможен, а сдесь нет!
avatar

co_cTopoHbI

  • 23 марта 2010, 09:33


+
+1
Дай Бог, у администрации хватит силы и воли превратить это чудное место в очередную сочинскую Жемчужину. Да так, чтобы город от этого выиграл, а не пришлые бизнесмены, которые собираются вместе с реконструкцией еще и 50 метров пляжа себе присвоить.
avatar

mavr

  • 23 марта 2010, 15:31
+
Доброго времени суток. Не знаю будут ли «воссоздавать» дорожки с лестницами, но во всяком случае в проекте они были. Я лично их рисовал. И главный корпус, который вы видите на рисунке выше тоже моих рук дело. Было это года 4 назад. И мы долго воевали с заказчиком. Его все к небесам тянуло («добавьте мне еще пару этажей...» и все в таком духе). Как видите проект для некоторых не имеет никакой силы.(((
avatar

Mnazakan

  • 18 апреля 2011, 22:11
+
А как же авторский надзор?
avatar

romashKAL

  • 19 апреля 2011, 00:25
+
+1
как все это грустно и печально(( помню комплекс с детства… поддерживаю, Брынцалов -урод!
avatar

Lolo

  • 15 марта 2010, 08:11
+
+3
Плюс, это то, что все-таки начали заниматься этим прекрасным местом.
Если вложат деньги, то возможно, будет не хуже чем старая Ривьера. Надеюсь, что будет еще одно красивое место города Сочи, которых так мало.
avatar

zlsl

  • 15 марта 2010, 10:12
+
Поддерживаю. А ведь могли бы вообще ничего не делать, или все сравнять с землей.
Ну или удлинить тот самый забор и теме самым закрыть и эту территорию…
avatar

huko

  • 15 марта 2010, 10:26
+
+1
А еще большой +, что хоть не 50 этажей будет.
avatar

Natali

  • 15 марта 2010, 16:17
+
-1
боюсь, что это только начало… теряется и история, и дух города… современные внутренности и наружности убьют то, что раньше было названо «Кавказской Ривьерой», превратив все в «Олимпийский Сочи» — новый стандарт безумной, неудержимой, всепоглощающей, высотной стройки…
avatar

niv

  • 15 марта 2010, 16:06
+
+1
История города… Но ведь реально, мало кто о ней задумывается.
Кавказская Ривьера дала старт курпорту Сочи, это был своеобразный трамплин. Сейчас об этом месте давно уже позабыли в том свете. Если смотреть реально, то это был очень посредственный пансионат. Но в то время он был единственный такого уровня.
Вот и зачем стремиться к старым стандартам? Если есть возможность сделать уровень выше, да еще при этом сохранив образ, то это просто супер.
Радует, что это не очередная мешанина из зеркального стекла.
avatar

zlsl

  • 24 марта 2010, 08:57
+
К сожалению в одну воду два раза войти нельзя. И это никакая не реставрация, а типичная реконструкция. Да еще и с идиотскими фантазиями заказчика. Хотя господа обещали ничего не менять. Интересно, почему не бьет тревогу департамент по охране памятников краснодарского края???
avatar

Cub

  • 19 апреля 2011, 00:36



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.